Résumé d'un cours complet sur l'écologie dans le groupe préparatoire : "Plantes d'intérieur". Notes pour une leçon d'écologie dans le groupe intermédiaire « Le monde des plantes d'intérieur » Notes pour une leçon d'écologie végétale

Résumé d'une leçon intégrée sur l'écologie/développement de la parole dans le groupe des seniors.

Éducatrice : Kravtsova Anastasia

Sujet: "Plantes d'intérieur"

Objectif et tâches : clarifier les connaissances des enfants sur les techniques d'entretien des plantes et leur séquence. Renforcez la technique de desserrage que les enfants ne maîtrisent pas suffisamment. Initiez les enfants à un nouveau type de soins : la fertilisation des sols, et informez-les de quelques règles d'application. Développer la parole, la réflexion, maintenir l'intérêt pour les plantes d'intérieur.

Travaux préliminaires: ameublir le sol.

Équipements et matériels : plantes d'intérieur, affiche illustrant la structure des plantes. Matériel d'entretien : toiles cirées, bâtons de décollage, chiffons, sur chaque table un bol d'eau, un vaporisateur, des ciseaux, un arrosoir, une bassine et un bol. L'enseignant dispose d'un sac d'engrais et de gobelets de solution, pleins et remplis à moitié.

Activités: expérimentation

Emplacement: coin de nature

Introduisez les mots suivants dans le vocabulaire des enfants : engrais, top dressing.

Déroulement de la leçon :

Salutations:

Propose de former un cercle et de se sourire, de saluer les invités

Instant surprise.

Éducateur: Les enfants, quand je suis arrivé à la maternelle ce matin, qu'ai-je vu ! Je ne sais pas qui est venu nous rendre visite et a été très surpris de voir de nombreuses plantes d'intérieur dans notre jardin d'enfants. Je ne sais pas était content que les plantes aient l'air bien entretenues.

Et donc t'a laissé un cadeau.

Le professeur pose une boîte sur la table.

Je vous suggère d'ouvrir la boîte et de voir ce qu'il y a.

Les enfants et l'enseignant ouvrent la boîte.

Éducateur : - Oui, c'est une fleur. Et puis il y a une lettre, nous allons maintenant découvrir quel message notre invité nous a laissé.

" Bonjour gars. Je ne sais pas vous écrit. J'habite à la Ville Fleurie. Nous avons beaucoup de belles fleurs qui poussent ici. J'ai cultivé cette fleur moi-même et j'ai décidé de vous l'envoyer à la maternelle. Cela s'appelle Kalanchoe. J'espère que vous prendrez bien soin de lui et qu'il vous ravira avec ses fleurs. Au revoir. Bonne chance".

Éducateur:- Quelle plante intéressante, combien de belles feuilles elle a sur de longues tiges. Cette fleur s'appelle Kalanchoe. La plante aime la lumière, mais a peur du soleil intense de midi. Ainsi, le meilleur endroit pour Kalanchoe sera les fenêtres est ou ouest. La plante aime le temps frais. La plante doit être arrosée modérément. La surface du sol doit sécher entre les arrosages. En été, un ou deux arrosages par semaine suffisent généralement. Kalanchoe n'aime pas l'air humide. Mais à haute température, la pulvérisation est autorisée. Tous les Kalanchoes sont des plantes succulentes. Ceux. les plantes ont tendance à accumuler de l’eau dans les feuilles et les tiges et à réguler les réserves d’humidité

Éducateur : - Regarde, il y a une autre fleur sur la table. Comment appelle-t-on ceci?

Enfant:- Géranium.

Éducateur:- Qu'ont en commun les géraniums et le Kalanchoe ?

Enfant:- Il y a une tige, des feuilles,

Éducateur:- D'accord, mais tu as oublié de nommer une partie très importante de la plante. Lequel

Enfant:- Racines. Ils sont dans le sol.

Éducateur:- Pourquoi les plantes ont-elles besoin de racines ?

Les enfants ont du mal à répondre.

Éducateur:- Ils aspirent l'humidité et les nutriments du sol, et les racines maintiennent également la plante au-dessus du sol.

Éducateur: En quoi ces plantes sont-elles différentes ?

Enfant: tiges de différentes épaisseurs

Enfant: feuilles de différentes formes et couleurs

Éducateur:- Quelles conditions sont nécessaires pour que les plantes poussent et fleurissent bien ?

Éducateur:- Il faut les arroser, ameublir le sol.

Minute d'éducation physique :

La fleur dit à la fleur :

« Prenez votre papier. » (Les enfants lèvent et baissent les mains)

Mettez-vous sur la piste

Oui, tape du pied (Les enfants marchent sur place, levant les genoux haut)

Secoue ta tête

Saluez le soleil le matin (Tournez la tête)

Inclinez légèrement la tige

Voici un chargeur pour la fleur. (Inclinaisons)

Maintenant, lave-toi avec la rosée,

Secouez-vous et calmez-vous. (Serrer des mains)

Enfin tout le monde est prêt

Célébrez la journée dans toute sa splendeur.


Éducateur:- Les enfants, aujourd'hui, nous allons nous occuper des plantes d'intérieur, mais rappelons-nous d'abord ce que nous devons faire pour cela.

Enfant: les enfants énumèrent les techniques et les procédures de soins

Éducateur: - Qu'avez-vous appris lors de la dernière leçon ?
Enfant: ameublir le sol
Éducateur: - Pourquoi faut-il ameublir le sol ?
Enfant: - pour que l'eau s'écoule bien et qu'il soit plus facile pour les racines de pousser dans un sol meuble
Éducateur: - Qu'utilisez-vous pour ameublir le sol ? Pourquoi exactement ces bâtons ?
Enfant: pour ne pas abîmer les racines
Éducateur: - Comment desserrer correctement ? Arina, montre-moi.
(L'enfant termine la tâche, l'enseignant tient le pot avec la plante en biais pour que tous les enfants puissent voir)
Éducateur: - Est-ce qu'Arina fait la bonne chose ? C'est vrai, plus près de la tige, il ne se desserre pas profondément, mais plus loin de la tige, il se desserre un peu plus profondément. Comment laver les plantes ?

Enfant Essuyez les grandes feuilles avec des chiffons, placez les plantes à petites feuilles dans une bassine, recouvrez le sol d'une toile cirée pour ne pas l'emporter et arrosez avec un arrosoir
Éducateur: - Pourquoi prenons-nous soin des plantes ?
Enfant: pour qu'ils deviennent beaux, poussent bien et fleurissent.
Nous attirons l’attention des enfants sur les plantes dont ils ont déjà pris soin : remarquent-ils des changements dans leur aspect ?
Enfant:
le géranium a de nouvelles feuilles, le baume a des bourgeons
Définition de l'objectif : Éducateur: - Le printemps commence maintenant, nos plantes commencent à pousser. Pour qu’ils grandissent et fleurissent mieux, ils doivent être fertilisés et nourris. Il existe un engrais en poudre spécial pour cela (montre un sac de poudre). Mais on ne peut pas saupoudrer la poudre sur le sol, il faut d'abord la dissoudre dans l'eau. Les plantes sont nourries avec cette solution une fois par semaine, après l'arrosage, afin que la solution soit mieux absorbée par le sol. J'ai des tasses avec une solution d'engrais. Certaines tasses contiennent la moitié de la solution, tandis que d’autres sont remplies à ras bord. Après avoir essuyé les feuilles de vos plantes, ameubli le sol et les avoir pulvérisées, et lavé les plantes à petites feuilles dans une bassine avec un arrosoir, vous me prendrez les tasses d'engrais. Mais chacun devrait réfléchir à la quantité de solution avec laquelle il prendra le verre - plein ou avec la moitié du liquide ?
Enfant: si la plante est grande - pleine, les plantes plus petites nécessiteront moins de solution
Éducateur: - Lorsque vous versez l'engrais, mettez les godets en place

Les enfants sont invités à nettoyer leur espace de travail et à ramener les plantes là où elles étaient. Les gars se mettent au travail. Pendant les activités des enfants, l’enseignant les aide en leur donnant des conseils et note ceux qui réussissent à accomplir la tâche.
En résumé :

Une fois que les enfants ont terminé la tâche, l'enseignant la résume et demande aux enfants :

Éducateur:- Qu'as-tu appris aujourd'hui?
Enfant:nourrir les plantes
Éducateur:- Pourquoi ont-ils besoin d'être nourris ?
Enfant:pour qu'ils grandissent et fleurissent mieux
Éducateur:- Sur quel type de terre l'engrais doit-il être utilisé ? Quelle quantité d’engrais faut-il verser dans un pot de plante ?
Enfant:-Sur sol humide, fertiliser après arrosage, verser de l'engrais selon la taille de la plante
Éducateur:"Aujourd'hui, nous avons nourri les plantes ensemble, puis les ouvriers de service effectueront ce travail - une fois par semaine." La veille, je diluerai l'engrais dans un seau et les préposés le verseront dans des pots contenant des plantes. Nous allons maintenant observer les plantes pour constater leurs changements après leur alimentation. À la maison, racontez à vos mères ce que vous avez appris aujourd'hui et prenez soin des plantes à la maison de la même manière qu'à la maternelle.

Sujet : Introduction aux plantes d'intérieur

Efimova Alla Ivanovna, enseignante du GBDOU n°43, Kolpino Saint-Pétersbourg
Description: Résumé de l'activité éducative visant à développer l'intérêt cognitif des enfants pour la nature, le désir d'étudier activement le monde naturel et la formation chez les enfants du désir d'explorer et d'expérimenter les plantes d'intérieur. Je vous propose un résumé de cours pour les enfants du deuxième groupe des plus jeunes (3 - 4 ans). Ce résumé vise à apprendre aux enfants à aimer et à prendre soin des plantes d'intérieur.

Cible: créer une atmosphère d'humeur joyeuse;

Tâches:Éducatif - apprendre à reconnaître et à nommer les parties d'une plante ;

Développemental - développer la concentration et la mémoire,

Éducatif - cultiver la capacité d'éprouver un sentiment de joie en regardant une plante et la capacité d'en prendre soin.

Travail de vocabulaire : activer le discours des enfants avec les mots « racine, tige, feuilles, fleur »

Travaux préliminaires : regarder des illustrations de plantes d'intérieur, lire des poèmes et des contes de fées sur les fleurs, parler de plantes.

Méthodes : visuel, verbal, pratique.

PROGRÈS DE LA CLASSE :

Éducateur: Je vous invite à partir en voyage aujourd'hui. Êtes-vous d'accord?

Réponses.

Éducateur: Et nous ferons un voyage dans notre coin de nature. Est-ce qu'on part ?

Réponses.

L'enseignant et les enfants se tiennent près d'un coin de nature.

Éducateur: Avez-vous remarqué ce qui a changé dans notre coin de nature ?

Réponses: De nouvelles fleurs sont apparues.

Éducateur: Droite. Lequel d'entre vous a apporté ces fleurs ?

Enfants répondre.

Éducateur: Ou peut-être que Yegorka connaît le nom de la fleur qu'il a apportée ?

Silence en réponse.

Éducateur: Katyusha, connaissez-vous le nom de votre fleur ?

Il y a aussi le silence en réponse.

Éducateur: Les gars, la fleur qu'Egor a apportée s'appelle ficus, et la fleur que Katyusha a apportée s'appelle bégonia. De beaux noms, non ?

Réponses.

Éducateur: Regardez attentivement ces fleurs. Ils sont pareils ?

Enfants: les feuilles sont vertes, poussent dans le sol, une fleur a des fleurs, mais la seconde n'en a pas...

Éducateur: Bravo, mais remarquez à quel point les feuilles ressemblent à nos fleurs ?

Enfants: Non.

Éducateur: Quelle est la différence?

Réponses: sur une fleur, ils sont à motifs et sur la seconde, ils sont simplement ovales.

Éducateur: Pensez-vous qu’ils se sentent différents ou pareils ?

Enfants: Les opinions des enfants diffèrent.

Éducateur: Touchons les feuilles de nos fleurs et voyons si les feuilles sont différentes ou identiques ?

Les enfants répondent : différents au toucher, sur une fleur elles sont lisses, et sur l'autre elles sont boutonneuses, certaines sont sèches, les autres sont humides.

Éducateur: Les gars, comment s'appellent les fleurs qui poussent chez vous ?

Enfants: intérieur

Éducateur: Les plantes d'intérieur sont de très belles fleurs.

Les plantes d'intérieur appartiennent à la nature vivante.

Ils se nourrissent.

Toutes les plantes d'intérieur poussent.

Les gars, dites-moi pourquoi ces fleurs sont appelées fleurs d'intérieur ?

Réponses: Les plantes d’intérieur sont des plantes cultivées à l’intérieur plutôt qu’à l’extérieur, dans des pots spéciaux placés sur le rebord de la fenêtre.

Éducateur: Dites-moi, où avons-nous trouvé des fleurs d'intérieur ?

Enfants: Vous pouvez les acheter dans un magasin de fleurs ou les cultiver vous-même.

Éducateur: Les gars, quelles conditions sont nécessaires à la vie végétale ?

Enfants : les plantes ont besoin de chaleur pour pousser, elles doivent être arrosées, desserrées, les feuilles des plantes doivent être pulvérisées et lavées, les plantes ont besoin de lumière pour pousser.

Éducateur: Peuvent-ils pousser dans une forêt, dans une prairie ?

Enfants: Non.

Éducateur: Pourquoi les plantes d’intérieur ne peuvent-elles pas vivre ailleurs ?

Enfants: il est à l'intérieur et ne peut vivre que dans la maison et au chaud. Cela nécessite des soins et de l’attention.

Éducateur: Selon vous, de quel type de soins les fleurs d’intérieur ont-elles besoin ?

Enfants: Il faut l'arroser, ameublir le sol et laver les feuilles de la poussière.

Éducateur: Je vous suggère de regarder attentivement nos fleurs. Qui sait comment s’appellent les parties qui composent une plante, ou plutôt comment devrions-nous appeler les parties qui composent nos fleurs ?

Silence en réponse.

Éducateur Il explique aux enfants ce que possède chaque plante : une racine, une tige, des feuilles, une fleur et à quoi sert la plante.

Éducateur: Je vous invite à vous détendre un peu, un peu d'exercice physique :

Exercice physique.

La fleur dit à la fleur.

La fleur dit à la fleur :

« Prenez votre papier. »

(les enfants lèvent et baissent les mains)

Mettez-vous sur la piste

Oui, tape du pied

(les enfants marchent sur place, levant les genoux haut)

Secoue ta tête

Saluez le soleil le matin

(rotation de la tête)

Inclinez légèrement la tige

Voici un chargeur pour la fleur.

(s'incline)

Maintenant, lave-toi avec la rosée,

Secouez-vous et calmez-vous.

(serrer des mains)

Enfin tout le monde est prêt

Célébrez la journée dans toute sa splendeur.

Éducateur: Nous nous reposons un peu et retournons dans notre coin. Regardez les emplacements près des fleurs pour différents objets. À votre avis, à quoi servent-ils ?

Enfants répondre.

Éducateur: Pour l’entretien des plantes, bien sûr. Voulez-vous travailler avec eux?

Enfants: Oui.

Éducateur: prenez chacun un objet dans vos mains, dites ce que vous avez pris dans votre main, et que ferez-vous de cet objet, et pourquoi ?

Enfants dites à quoi sert chaque élément et ce qu'ils feront.

Éducateur: Je vous propose de passer un peu de temps en tant que jardiniers ou jardiniers. Poursuivez vos tâches.

Bravo à tous.

Écoutons Alenka, pourquoi a-t-elle ameubli le sol pour les fleurs ?

Enfant raconte.

Éducateur: Et maintenant Fedenka va nous dire pourquoi il a arrosé les fleurs ?

Fedya raconte.

Éducateur: Les gars, de quoi avez-vous besoin pour faire pousser une plante d'intérieur ?

Enfants: Pot. Terre. Sable. Eau. Fragments. Baguette magique. Scoop. Coupe.

Éducateur: Pouvez-vous me dire à quoi servent les plantes d'intérieur ?

Enfants: Les plantes d'intérieur purifient l'air.

Parmi les plantes d'intérieur, il y en a des médicinales.

Les plantes d'intérieur créent du confort.

Les plantes d’intérieur remontent le moral et dégagent un arôme agréable.

Les plantes d'intérieur produisent de l'oxygène.

Éducateur: Vous êtes tous des gars formidables, vous avez travaillé dur. Résumons notre événement.

Vous avez aimé notre activité ?

Quels sont les noms des fleurs dont nous avons parlé aujourd'hui ?

Où vivent ces fleurs ?

Pourquoi faut-il prendre soin des fleurs ?

De quelle couleur sont les fleurs ?

Comment s’appellent les parties de nos plantes ?

Éducateur : Désormais, chacun peut s'asseoir à sa place et jouer un peu. J'ai mis des jeux sur vos tables : « Découper des images », « Assembler un tout à partir de pièces », « Compléter la partie manquante de la plante »

Et vos devoirs : avec vos parents, plantez et faites pousser une fleur chez vous ; si vous le souhaitez, vous pouvez l'apporter au jardin ou fournir un reportage photo du travail effectué.

Leçon sur l'éducation environnementale des enfants d'âge préscolaire.

Cible: développer les connaissances des enfants sur les plantes d'intérieur et comment en prendre soin.

Contenu du programme :

  • Apprenez aux enfants à identifier une plante qui nécessite des soins.
  • Clarifier et consolider les connaissances des enfants sur les techniques d’entretien des plantes et la séquence de travail.
  • Renforcez vos connaissances sur les noms des plantes d'intérieur (cactus, fougère, bégonia, baume).

Équipement:

    plantes d'intérieur (cactus, fougère, bégonia, baume);

  • matériel d'entretien des plantes (pulvérisateur, éventreur, arrosoir, chiffon doux).

Parties de la leçon

  1. Partie introductive.
  2. Situation problématique.
  3. Partie principale.
  4. Conversation sur les plantes d'intérieur.
  5. Un voyage au pays des plantes d'intérieur.
  6. Gymnastique des doigts « Fleur ».
  7. Exercice physique.
  8. Travailler dans un coin de nature : prendre soin des plantes d'intérieur.
  9. Partie finale.

Déroulement de la leçon.

Éducateur. Les gars, aujourd'hui, j'ai reçu une lettre de notre ami Je ne sais pas. Il écrit : « Ils m'ont offert des fleurs pour mon anniversaire, mais je ne sais pas comment elles s'appellent et comment en prendre soin... Je vous en supplie, aidez-moi les gars ! Je t'enverrai une photo des fleurs. Diapositive numéro 2.

Éducateur. Eh bien, les gars, aidons, je ne sais pas ?

Enfants. Oui

Éducateur. Nous devons partir en voyage vers la patrie de ces fleurs, à travers les mers, les montagnes, les océans. Sur quoi allons-nous voler là-bas ?

Les enfants proposent leurs versions. (Par exemple : avion, fusée, etc.)

Éducateur.

  • Je propose de faire notre voyage en montgolfière. Prenez vos places. (Enfants et professeur tous ensemble : « Terre, adieu, bon voyage ») . Diapositive numéro 3.
  • Les gars, regardez ! Nous survolons le désert. Diapositive numéro 4.
  • Dans le désert, il y a une chaleur intense, une sécheresse, des vents torrides, peu de pluie, donc pas assez d'humidité et une végétation pauvre. (Diapositive n°5).
  • Oh, regarde, c'est quoi cette grosse chose qui se tient au milieu du désert ? C'est un cactus ! Pour sa croissance et son développement, un cactus a besoin : de lumière, de chaleur, de peu d'eau, n'aime pas être éclaboussé. Diapositive numéro 6.

Éducateur. Il est temps pour nous de repartir, sinon il fait très chaud ici. (« Terre, adieu, bon voyage »). Notre prochain arrêt est l'Amérique du Sud. (Diapositive n°7). Ici, nous pouvons nous cacher dans les cimes ombragées des arbres et admirer la végétation abondante. Attention, un serpent rampe vers nous ! (Diapositive n°8). L'Amérique du Sud est le berceau des bégonias. Regardez comme ils sont beaux. (Diapositive n°9 : déterminer ce qui est nécessaire à la croissance et au développement).

Éducateur. Nous nous sommes reposés un peu, il est temps de repartir. (« Terre, adieu, bon voyage »). Un vent tropical a soufflé, nous approchons des Tropiques. (Diapositive numéro 10). Atterrissons dans une clairière et jouons.

Gymnastique des doigts « Fleur ».

Éducateur. Sous les tropiques, les gars, il y a une végétation abondante et de nombreux animaux. Regardez qui est allongé là dans les arbres ? (Les enfants regardent les images). Diapositive numéro 11. (Parmi toute cette beauté, les enfants reconnaîtront la fougère). Oui les gars, les forêts tropicales sont le berceau des fougères. Les tropiques sont des endroits où il fait chaud et humide. (Les enfants, avec l'enseignant, déterminent ce qui est nécessaire à la croissance et au développement de la plante). Diapositive numéro 12.
Éducateur. Les gars, disons au revoir aux tropiques, et il est temps pour nous de passer à autre chose. Prenez place (« Adieu à la Terre, bon voyage »).
Éducateur. Regardez comme c'est beau ! Nous nous sommes retrouvés au pays des fleurs - Subtropicales. (Diapositive n°13). Les enfants, accompagnés de l'enseignant, découvrent que les régions subtropicales sont le berceau du baume). Diapositive numéro 14. L'enseignant explique comment prendre soin du baume. (Diapositive n°15).

Éducateur. Les gars, notre voyage touche à sa fin et il est temps pour nous de retourner à la maternelle. (« Terre, adieu, bon voyage »). (Diapositive n°16),
Éducateur. Et voici notre école maternelle préférée. Prenons un peu de repos après notre tour du monde.

Exercice physique.

Réflexion « Fleur dans le pré ».

Les gars! Si vous êtes intéressé aujourd'hui et que vous aimez prendre soin des plantes, attachez des fleurs rouges à notre prairie. Et si vous vous ennuyez, les jaunes.

Activités professionnelles : prendre soin des plantes en groupe.

Éducateur. Maintenant les gars, écrivons une lettre à notre ami Dunno et parlons-nous des fleurs que nous lui avons offertes et comment en prendre soin.

Liste de la littérature utilisée :

  • Berdnikova O.V. Les plantes d'intérieur de A à Z. M. : OLMA - PRESS Grand, 2003. 320 p.
  • Levdanskaya P.I., Merlo A.S. Plantes à fleurs d'intérieur. Mn. : Urajai, 1978. 128 p.
  • Stepanova I.F. Collections vivantes. M. : Panorama, 1991. 14 p.
  • Tubelskaya V. Oreille de Napoléon et autres bégonias // Le Petit Jardinier. 2004, n° 4. p. 4 - 5.
  • Hesayon ​​​​D.G. Tout sur les plantes d'intérieur. M. : Kladez-Books, 2007. 256 p.

Images dans la présentation et documents provenant de ressources Internet :

  • http://surviveru.narod.ru/desert1.html
  • http://www.tourister.ru/world/america/review
  • http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/6482/%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82

Cartes technologiques Uyimdastyrylgan oku іs-areketіnyn

Carte technologique des activités pédagogiques organisées pour le groupe junior 2

Bі jeі mJe prends des objectifs/ Domaines pédagogiques :"Cognition"

Bө jeі mder/ Sections:Écologie.

Taқ poisson/thème: Plantes d'intérieur.

Maximum/Objectif :

Continuer à faire découvrir aux enfants les objets de la faune en relation avec leur habitat.

Développer les compétences en matière d’entretien des plantes : possibilité d'arroser les plantes avec un arrosoir, d'essuyer les feuilles avec un chiffon humide ;

Apprenez aux enfants à observer la faune;

Développer la capacité de tirer des conclusions, en établissant des relations de cause à effet entre les objets naturels, à l'aide de modèles de développement.

Cultivez un sentiment d’empathie et le désir d’aider les objets naturels dans le besoin.

Ә dі effacéі /Méthodes et techniques : démonstration de matériel visuel, moments de jeu, expression artistique, mobilité, encouragement.

Biligwaldі Volet/Volet bilingue: SÖ lemetsi zder moi, gulder, su, saubolynyzdar.

Est-ce que reket kezen deri

Étapes d'activité

Tarbieshinin is-areketi

Les actions de l'enseignant

Balalardyn is-areketi

Les actions des enfants

Motivation-

tanymdyk

Motivationnel et incitatif

Ұ yimdastyrush-lyk-izdenushilik

Organisationnel

Recherche

Réflexe Je k-Ұylesіmdіlіk

Réflexif-Correctionnel

    Salutations:

Les gars, des invités sont venus à notre cours aujourd'hui. Ils veulent voir à quel point vous êtes devenu grand, tout ce que vous savez et pouvez faire. Dis-leur bonjour.

Bonjour soleil d'or !

Bonjour ciel bleu !

Bonjour la Terre Mère !

Bonjour toi et bonjour moi ! ( Ensuite, l'enseignant demande aux enfants de bien s'asseoir, de « se faire des amis » avec leurs jambes et de redresser leur dos. ).

Introduction à la situation du jeu :

2. Instant surprise. La cloche sonne et apparaît La fée Flora, dans ses mains se trouve une fleur dans un pot.

- Les gars, regardez, la fée Flora est venue nous rendre visite. - Fée Flora, qu'avez-vous entre les mains ?

Fée: - Je ne sais même pas ce que c'est. Ils l'ont offert comme cadeau de vacances et ont dit que c'était une fleur. Mais existe-t-il de telles fleurs ? Cela ressemble plus à une herbe ordinaire dans un pot. Je suis venu vers vous, peut-être pouvez-vous m'aider à comprendre ce que c'est ? C'est peut-être vraiment une fleur.

Éducateur: - Flore, bien sûr, c'est une fleur. C'est une plante d'intérieur, n'est-ce pas les gars ? Et comment, en langue kazakhe, les fleurs sont appelées gulder ! Écoutez, nous avons beaucoup de plantes d'intérieur dans notre groupe et les gars en connaissent déjà certaines. Les gars, quelles plantes d'intérieur connaissez-vous ?

Éducateur : - Pourquoi les plantes sont-elles appelées plantes d'intérieur ? C'est vrai, ces plantes poussent à la maison, dans la pièce. Ils sont plantés en pot lorsqu'ils sont petits, on les soigne, puis ils deviennent grands et beaux. Qu’est-ce qui aide les fleurs à pousser ? C'est vrai, de l'eau (su). Montrons tous ensemble comment poussent les plantes d'intérieur.

3. Minute d'éducation physique . (J'allume la musique)

- Le jardinier a planté de petites graines dans le sol et elles ont pris racine. Le soleil éclatant a commencé à réchauffer les premières pousses vertes avec ses rayons chauds. La tige s’étendait de plus en plus haut. Les premières feuilles vertes sont apparues. Mais une belle fleur s'est épanouie et nous a souri. Un gentil jardinier a donné de l'eau aux plantes et elles sont devenues encore plus belles. (L'enseignant imite l'arrosage des bébés plants avec un arrosoir).
4.La structure des plantes d'intérieur, leurs significations.
Flore féerique
: - Merci les gars! Je comprends maintenant que les plantes d’intérieur ont des racines, des tiges, des feuilles et des fleurs.Flora « s'approche » du stand, montre et nomme les structures de la plante, mais fait des erreurs et le fait incorrectement.

Éducateur:Ah, Flore ! Vous avez tout mélangé. Aidons, les enfants, notre invité à montrer et à nommer correctement les structures de la plante.

- Matvey, montre et dis-moi ce que tu sais sur la structure des fleurs.

Flore: - Pourquoi les plantes ont-elles besoin de racines et de feuilles ?

Éducateur:- Les racines sont pour boire de l'eau et les feuilles pour respirer, donc les gars respirent par le nez et les fleurs pour partir. Les gars, savez-vous comment l'eau monte à travers les racines jusqu'à la plante ?

annoncedémonstration d'expérience :

Trempez le bord d'un linge blanc dans un verre d'eau teintée, l'eau commence à remonter sur le linge..

5. Violette.

Éducateur: - Et ta fleur s'appelle violet. Les gars, disons tous ensemble quel est le nom de la fleur de Flora. (Fixation frontale, individuelle, frontale du nom d'une plante d'intérieur.) - Eh bien, Flora, tu te souviens du nom de ta plante ?

Flore : - Eh bien, je crois que je me souviens : violette.

Éducateur : - Flore, regarde, nous avons aussi une violette (une violette en fleurs est posée sur la table).

Flore: - mais c'est une plante complètement différente. Il y a des fleurs dessus, mais pas sur la mienne.

Éducateur : - Les gars, examinons tous de près ces deux plantes ensemble. Regardons leurs feuilles : leurs feuilles sont-elles identiques ou différentes ? Comment sont-ils en longueur, en largeur et au toucher ?

Éducateur: - Tu vois, Flora, c'est aussi une violette, c'est juste que des fleurs sont déjà apparues dessus.

Flore:- Ma violette va-t-elle fleurir aussi ?

Éducateur : - Eh bien, bien sûr, Flora. Il vous suffit d'en prendre soin. Nos gars vont vous en parler maintenant. Les gars, comment prendre soin d'une plante pour qu'elle devienne grande, belle, pour que des fleurs apparaissent dessus ? L'enseignante attire l'attention des enfants et de Flora sur le fait que la violette n'aime pas beaucoup d'eau et de lumière et qu'il ne faut arroser que les racines, mais pas les feuilles. Un excès d'humidité peut rendre la plante malade et mourir. Avant d'arroser une fleur, vous devez la desserrer, essuyer les feuilles (par exemple, prendre du géranium, de l'écarlate, du sansevieria-piketail). Bref contenu de ces fleurs, leurs propriétés) (L’enseignant invite tous les enfants à essuyer soigneusement les feuilles de baume une à une. Il surveille les actions des enfants et les commente constamment.)

b) expérimentez avec un bouton floral : Je donne aux enfants des fleurs en papier, les feuilles repliées vers l'intérieur au milieu. Les enfants plongent des fleurs en papier dans l’eau et on voit que la fleur commence à fleurir au contact de l’eau.

6. Fleurs – leurs bienfaits.

- belle en groupe, à la maison ;

-absorbe tous les microbes

Libère de l'oxygène

Cadeau pour maman et ses proches...

7. Résumé de la leçon :

Prendre soin des plantes d'intérieur rend une personne plus gentille.

Tu devrais te pencher sur les fleurs

Pas pour déchirer ou couper,

Et voir leurs gentils visages

Et montrez-leur un visage gentil.

(S. Vurgun)

Les gars, la fée Flora veut vous remercier pour une leçon intéressante et éducative et vous offre de petites fleurs en cadeau, vous les planterez dans un pot à la maison, les cultiverez et en prendrez soin. Ils disent au revoir à la fée et aux invités - saubolynyzdar !

Saluer les enfants.

Les enfants sont assis en demi-cercle sur des chaises.

Montrer

intérêt.

Répondez aux questions.

Ils appellent le géranium, l'écarlate, la sansevieria (queue de brochet), la violette et d'autres plantes, et les montrent.

Parce qu'ils grandissent à la maison.

Eau,

Les enfants s'accroupissent, se mettent sur la pointe des pieds, montrent leurs doigts,
secouer la tête et se sourire.

Ils sont en train de regarder.


Les enfants répondent que les feuilles des plantes sont les mêmes.

Les enfants répondent qu'il faut arroser la plante, ameublir la terre dans le pot et montrer.

Mener des expériences.

Les enfants sortent et montrent comment bien arroser la plante et ameublir la terre dans le pot.

Réponses des enfants.

Ils sont heureux que les fées aient aidé Flora.

À Ce n’est pas le cas / Résultat attendu :

Bilu/Savoir :

Sur la signification des fleurs, des plantes d'intérieur, de l'eau.

Nommez les structures des fleurs, leurs similitudes et leurs différences.

Bolu/Avoir :

- développer des compétences en matière d’entretien des plantes.

Isabilu/Pouvoir:

Surveiller un objet de la faune ;

Raisonner, tirer des conclusions, établir des relations de cause à effet entre des objets naturels, à l'aide de modèles de développement.

Favoriser un sentiment d'empathie et le désir d'aider les objets naturels dans le besoin ;

Chuprina Maria Vladimirovna
Titre d'emploi: professeur
Établissement d'enseignement : MADOU n°3 "Alnouchka"
Localité: Quartier Belebeevsky P. Priyutovo
Nom du matériau : développement méthodologique
Sujet: Résumé d'un cours d'écologie dans le deuxième groupe junior "Aibolit et plantes d'intérieur"
Date de publication: 28.03.2018
Chapitre: l'éducation préscolaire

Résumé d'une leçon ouverte dans le deuxième groupe junior « Aibolit et

plantes d'intérieur»

Cible: Pour clarifier et élargir les idées des enfants sur les plantes d’intérieur :

exister à proximité, créer de la beauté et du confort dans la pièce, une personne en prend soin ;

rappeler les noms des plantes qui leur sont familières, leur structure, leurs caractéristiques de taille,

coloration.

Éducatif: Développer la compréhension des enfants sur plantes. Introduire

Avec Plantes d'intérieur(ficus, baume). Apprendre à distinguer plantes Par

caractéristiques de l'apparence des feuilles, des tiges et des fleurs. Forme

photo de Plantes d'intérieur comme pour les êtres vivants.

Éducatif: développer une pensée visuelle et efficace, développer

perception sensorielle (regarder, toucher, sentir, enrichir le vocabulaire des enfants,

développer la motricité et les capacités.

Éducatif:éduquer les enfants à avoir une attitude positive envers le monde

nature. Favoriser le désir de participer aux soins plantes

Méthodes et techniques : verbal, visuel et pratique

Équipement: Déguisement de docteur Aibolita; fleurs en pots – ficus, baume ;

flacon pulvérisateur, arrosoir, toile cirée; cartes avec l'image du soleil, de l'eau,

Plantes d'intérieur; magnétophone, disque avec musique de P. I. Tchaïkovski « Valse »

couleurs"; "musique classique", sous forme de télégramme.

Déroulement de la leçon

(Les enfants forment un cercle).

1.Moment organisationnel

Psycho-gymnastique « Je suis une plante »(exécuté sur une musique lente).

Asseyons-nous et fermons les yeux. Et imaginez que vous êtes une petite plante qui

planté en pleine terre. Elle est encore très faible, fragile, sans défense. Tu es arrosé

essuyez la poussière des plantes. La plante commence à pousser (les enfants lentement

se lèvent), les feuilles s'élèvent vers la lumière (les mains se lèvent),

la plante se sent bien (haut la main).

Ouvre tes yeux. Avez-vous aimé être une plante ?

2. Moment surprise.(créer de la motivation pour les activités à venir).

Les enfants sont assis sur des chaises.

Éducateur Ce matin j'ai rencontré le facteur, il m'a donné un télégramme,

ouvrons. (Lit le télégramme) « Rencontrez-vous. Je pars pour une inspection. Ton

Médecin Aibolit»

Éducateur: Le Docteur viendra à nous Aibolit, il est déjà à la maternelle, mais maintenant

vérifie le bien-être non pas des enfants, mais plantes.

Éducateur: Oh, quelqu'un frappe à notre porte, je vais aller voir. (Professeur

La musique de P. I. Tchaïkovski « La Valse des Fleurs » ​​​​est activée. Un invité apparaît

Aibolit : Bonjour les enfants ! Est-ce que vous allez bien? Tout le monde est en bonne santé, personne

malade? Avez-vous des plantes dans votre groupe ? Me les montrer. (Enfants

montrer Aibolit toutes les plantes d'intérieur. Aibolit avec tout le monde

fait le tour de la pièce.)

Aibolit: Maintenant, je vais examiner attentivement votre plantes. Y a-t-il

maladies? Les feuilles sont-elles cassées ou sèches ? Êtes-vous doué pour les suivre ?

vous vous souciez. Après tout, ils sont aussi vivants et vont tout me dire maintenant. Ils n'ont pas de bouche, mais moi

Je peux le dire à l'apparence plantes. Le médecin commence à examiner plantes

un par un.

3. Regarder une fleur - Impatiens

Aibolit met le baume sur la table et l'examine planter de tous les côtés,

demande :

Je tiens dans mes mains une nouvelle plante appelée « Balsamin », et aussi

appelé une lumière. Voulez-vous savoir pourquoi? (réponses des enfants). Car il a

il y a beaucoup de petites fleurs rouges, et certains l'appellent Vanka

Savez-vous où se trouvent les fleurs près de la lumière ? Gulnaz, viens me voir et montre-moi.

Bravo, tu l'as bien montré

De quelle couleur sont-ils? (Rouge).

- Pourquoi sont-ils faciles à repérer ? (Parce qu'ils sont brillants).

- Qu'est-ce qu'une fleur a d'autre ? (Feuilles)

- Regardez de quelle couleur ils sont ? (Zelengo). Montrer à Denis où sont les feuilles ?

- Combien y en a-t-il? (Beaucoup de). Caressez la feuille avec votre doigt, comment ça se passe ? (Lisse).

Bravo, asseyez-vous.

Les gars, qu'est-ce qui est plus gros, des feuilles ou des fleurs ? (Réponses des enfants).

Il a aussi une tige (je montre). Emilia, s'il te plaît, viens me montrer

où est la tige ? (Montre).

- Regardez, un papillon s'est envolé vers nous. Où le papillon s’est-il posé ? (Papillon

repose sur une feuille, une tige, une fleur ; les enfants disent où le papillon a atterri).

- Donc les fleurs ont... des feuilles, une tige, une fleur (répéter en chœur)

- Les gars, qu'est-ce qui aide les fleurs à pousser et à être belles ? La partie la plus importante de

ils sont cachés dans le sol, mais nous ne les voyons pas. C'est la racine.

- Les gars, nos plantes boivent de l'eau avec leurs racines. Notre lumière a aussi des racines,

ils sont dans le sol.

4. Jeu « De quelles plantes ont besoin pour pousser »(disposer les cartes selon

Aibolit continue: Tous plantes vivantes, nous avons besoin du soleil (expose à

flanellegraphe), la chaleur et la lumière proviennent du soleil. "La chaleur est déjà là - dans groupe, Peut

Marchez sans manteau, la chaleur vient des radiateurs. Il y a aussi beaucoup de lumière - les fenêtres sont grandes,

très léger, air (met l'image sur un flannelgraph), air, eau

(met l'image sur le flannelgraph), Mais de l'eau... Les plantes ont besoin d'eau

donnez-les spécialement, il faut les arroser !

Nous concluons : sans lumière du soleil et sans chaleur, les plantes ne poussent pas. Les plantes ont besoin

Terre. Les plantes ont besoin d'air. Et ils ont définitivement besoin de nos soins et de notre tendresse.

(Le médecin montre comment tout arroser plantes d'intérieur comme un arrosoir

verser de l'eau. Il propose à un ou deux enfants d'arroser le baume.)

Et maintenant, nous allons arroser la fleur, pour cela nous avons besoin d'eau et d'un arrosoir.

(Explique)

je vais m'appuyer contre

soigneusement

Katya, montre-moi comment arroser correctement plantes: (aide) . Bien joué,

a fait un bon travail.

Vous savez, les gars, plantes respirez à travers des fentes spéciales sur les feuilles et

tige Pour qu’ils respirent mieux, il faut les dépoussiérer. Au baume

les feuilles sont petites, vert foncé, il y en a beaucoup - elles prennent beaucoup de temps à essuyer - ces feuilles sont meilleures

pulvériser avec de l'eau. (2-3 enfants demandent de l'aide).

J'ai terminé l'inspection. L'Impatiente aime la lumière, la chaleur, beaucoup d'eau, mais ne l'aime pas beaucoup

grands pots et placez-vous dans des espaces exigus - il a besoin d'espace. Vaporisateur

Le baume est nécessaire une fois par semaine, par temps clair et ensoleillé - tous les jours. Sur

Ne pas placer en plein soleil. Prévoyez de l'espace." Tu te souviens de ce dont tu as besoin

Baume. (Réponses des enfants).

Aibolit fait l'éloge des gars: - Je suis calme pour la lumière, elle est entre de bonnes mains :

Maintenant reposons-nous un peu , Jouons avec nos doigts.

5.Jeu de doigts "Fleurs""

Nos fleurs écarlates

Les pétales fleurissent.

(Placez vos paumes ensemble en forme de tulipe, puis ouvrez lentement vos doigts.)

La brise respire un peu,

Les pétales se balancent.

(Remuez vos mains)

Nos fleurs écarlates

fermer les pétales

(Rapprochez lentement vos doigts pour former une fleur.)

S'endormir tranquillement

Secoue ta tête .

("La couleur" se balance à nouveau dans le vent)

6. Examen de la deuxième plante - Ficus.

Ecoute, tu en as plus dans ton coin usine pas comme une lumière.( Aibolit

examine la plante de tous les côtés). Vous connaissez son nom, c'est Ficus.

Voyons dans quel état est celui-ci plantes. Venez à moi.

Questions pour les enfants : Qu'est-ce que c'est ? (Montre les feuilles). De quelle couleur sont-ils? Quoi

Est-ce la taille par rapport au Balsam ? (Réponses des enfants).

De quelle couleur est la tige ? Y a-t-il des fleurs ? Caressons nos doigts

feuille. Comment est-il? Sentons-le : y a-t-il une odeur ?

Savez-vous à quel point il est résilient, il peut grandir dans différentes conditions d'éclairage.

Il a besoin d'eau avec modération, car les feuilles sont épaisses, coriaces,

accumuler de l’eau. Comment boit-il de l'eau ? Réponses des enfants. C'est vrai, les racines

et les racines sont dans le sol.

Et pour que la plante a poussé en bonne santé Avez-vous besoin d'ameublir le sol ?

dommage

C'est ainsi que cela se voit. Un ou deux gars

suggère d'ameublir le sol. Varya, viens nous montrer. ( Aibolit causes

enfants et commentaires sur le déroulement des actions.)

Les feuilles de nos fleurs sont-elles identiques ou différentes ?

Les feuilles de ficus sont grandes, il vaut mieux les essuyer avec un chiffon. (Montre) (Demande

Essuyez les feuilles de ficus pour 1-2 enfants).

(Aibolit demande) : Venez plus souvent à la fenêtre et admirez plantes: ils le portent comme ça

agréables à regarder, ils sont beaux, et pour qu'ils continuent à le rester

Aussi beaux soient-ils, ils doivent être pulvérisés quotidiennement et arrosés modérément.

Nos fleurs sont devenues plus propres, écoutez comment elles vous remercient.

Enregistrement sur cassette : « Les enfants, nous vous aimons, vos yeux, vos sourires, vos mains bienveillantes.

Nous sommes heureux de vivre dans votre groupe amical. Vos soins et vos aimables paroles

aidez-nous à grandir rapidement et chaque jour nous vous offrons de l'air pur et notre

beauté."

- Maintenant les gars, jouons.

Jeu "Trouve ta fleur"

Objectifs: apprendre à naviguer dans l'espace, courir dans toutes les directions,

interagir avec ses pairs, développer l'attention, la perception des couleurs,

vitesse de réaction, mémoire et discours cohérent.

Description:

Le jeu se joue avec des fleurs. Quand la musique s'arrête. Les filles courent vers le jaune

fleur. Et les garçons courent vers la fleur bleue. Les enfants effectuent des mouvements

selon le texte.

"La fleur dormait et s'est soudainement réveillée, accroupi, dormant.

Je ne voulais plus dormir. ouvrir les yeux.

Il bougea, s'étira, se lever et s'étirer

S'est envolé et a volé... lève-toi et fuis...

(La musique joue).

Éducateur: Courez vers vos fleurs ! (Ils se tiennent près de leur fleur).

(Les enfants sont assis sur des chaises).

Les gars, merci d'avoir vérifié. Plantes d'intérieur. N'oubliez pas d'arroser

les plantes, eux besoin d'eau pour ravir tout le monde avec vos fleurs et vos légumes verts

feuilles. Je t'ai préparé un cadeau (le sort de l'armoire à pharmacie). Et toi d'abord

Lavez-vous les mains puis mangez en groupe. Et il est temps pour moi d'aller voir d'autres enfants, avant

Au revoir les gars.

En bout de ligne. Réflexion

(Le professeur entre)

Pour consolider, le jeu « Disposer correctement » est joué.

Je distribue des photos aux enfants et leur propose de les mettre dans le ficus - plantes ayant

grandes feuilles, et au baume plantes à fleurs.

Si un enfant met une photo, j'explique pourquoi mettre sur la plante.