Leçon sur le développement cognitif et de la parole dans le groupe senior de la maternelle sur le thème "le chemin du pain vers notre table". Résumé de la leçon sur le développement cognitif dans le groupe senior "Comment le pain pousse" Leçon complexe sur le pain dans le groupe plus âgé

Journée portes ouvertes"

Résumé d'une leçon d'orthophonie ouverte

sur le thème lexical "PAIN"

pour les enfantsécole préparatoire groupes

Sujet: "Pain".

Objectifs:

Favoriser le respect et le respect de pain.

Renforcement de la formation des mots et utilisation des adjectifs relatifs (à partir des noms céréales, blé, seigle).

Formation de mots de mots apparentés à partir d'un mot pain.

Exercice sur l'utilisation des synonymes dans la parole.

La comparaison du pain de blé blanc et du pain de seigle noir selon ce plan est une préparation à l'établissement d'une description élémentaire.

Travaux préliminaires

Mémoriser des proverbes et des dictons sur le pain. Deviner des énigmes sur le pain. Lecture d'histoires de M. Prishvin « Lisichkin pain",A. Mityaeva « .Mavoine eshok ",M. Glinskaya "Pain".

Équipement

Reproduction d'une peinture par I.I. Shishkina "Seigle".

Images du sujet: épi de blé, épi de seigle, épi de maïs, panicule d'avoine.

Éléments de démonstration: un sac en lin propre avec des morceaux de pain de seigle noir et un pain blanc, une boîte à pain, du kvas de pain, un pain de blé blanc, du pain de seigle noir ("brique") dans des sacs, une serviette.

Plan de cours:

JE.Se souvenir des proverbes et des dictons sur le pain.

Il y aura du pain- il y aura une chanson.

Le pain est la tête de tout.

pain de seigle- notre cher père.

Beaucoup de neige- beaucoup de pain.

Homme russe avec du pain- héros de siècle en siècle. Le pain est notre richesse. Le seigle est mûr- passer aux choses sérieuses. Celui qui a du pain s'amusera toujours.

II. Examen du tableau par I.I. Shishkina "Seigle".

L'orthophoniste nomme l'image, nomme le nom de l'artiste et donne de brèves informations à son sujet.

Une courte conversation sur le tableau:

Qu'est-ce que le merveilleux artiste russe I.I. Shishkin sur cette image? (La réponse suggérée est champ).Pourquoi cette peinture s'appelle-t-elle "Seigle"?Quel est ce champ? Qu'est-ce qui pousse dessus? Quelle période de l'année voyons-nous sur l'image?

Prouvez que c'est la fin de l'été ou le début de l'automne.

Pourquoi est devenu jaune seiglechamp?

Dites différemment du seigle: seigle mûr- seigle mûr, plein.Qu'est-ce que le seigle dans I.I. Shishkin? ( Mûr, mûr, versé).

III. Formation de mots d'adjectifs relatifs.

1. Connaissance des cultures céréalières:

a) Les enfants examinent les oreilles bléet seigle,panicule l'avoineet l'oreille blé(objets naturels ou images) et avec l'aide d'un orthophoniste, appelez-les: blé, seigle, avoine, maïs.

b) L'orthophoniste propose de déterminer en quoi ces plantes sont similaires, ce qu'elles ont en commun (donner du grain)et aide à conclure que les plantes qui donnent du grain sont appelées céréalesplantes, à partir desquelles ils préparent le principal produit alimentaire des humains pain.

2. Jeu "Troisième extra"

a) Devinez l'énigme "Tout l'or est coulé, il repose sur de la paille"ou «Il est doré et moustache. Il y a cent gars dans cent poches. "

b) Trouvez la réponse dans les images et supprimez l'objet "extra", expliquez pourquoi il est "extra". Un épi de seigle, un épi de maïs, un épi de blé sont exposés.

3.Exercice dans la formation de mots d'adjectifs relatifs à partir de mots blé, seigleselon ce modèle et leur coordination avec les noms.

Échantillon: un champ dans lequel est cultivé du seigle - champ de seigle,

le champ dans lequel le blé est cultivé - bléchamp,

épi de blé - fromentun pic de seigle - seigleépillet,

farine de blé - bléfarine,

la farine de seigle - seiglefarine,

pain de blé - fromentpain,

pain de seigle - seiglepain,

pâte de farine de blé - blépâte,

pâte de farine de seigle - seiglepâte.

IV. Exercice de formation de mots liés à un motpain.

Nommez le pain affectueusement. - Pain.Nommez les miettes en pain.- Painles miettes. Kvass délicieux et sain de en pain.- Khlebny kvass. Plats pour en pain.- Boite à pain.L'homme qui grandit pain.- Producteur de céréales.L'homme qui cuit pain.- Boulanger.Dispositif de coupe en pain.- Trancheuse à pain.L'usine où ils cuisinent pain.- Boulangerie.

Début du formulaire

V. Correspondance des blancsblépain et noirseigle"Brique".

Sur la table, dans des sacs sous une serviette, il y a un pain blanc et du pain de seigle noir. Pour découvrir ce qui se cache sous la serviette, les enfants doivent deviner une énigme:

Facile et rapide à deviner:

Doux, luxuriant et parfumé

Il est noir, il est blanc,

Et ça arrivebrûlé.

Au printemps, il se jette dans le sol,

En été, il fera une promenade au grand air,

En automne, il est tempéré au four,

Les gens sont attirés par son odeur.

ensuite blé blancpain et seigle noirles pains sont assortis en forme, taille, couleur, odeur, toucher, goût, matériau.

Vi. Jeux de correspondanceseigleetbléen pain.

"Connaître le goût"« Reconnaître par l'odorat »,« Reconnaître au toucher ».

Des morceaux de pain de seigle et de blé sont dans un sac en lin propre.

Les enfants jouent les yeux fermés.

Vii. Jeu "Dites le contraire"- exercice de sélection des synonymes.

Pain à l'odeur - odorant, parfumé, aromatique, parfumé;

a le goût de appétissant, savoureux, savoureux, sucré;

au toucher - frais, doux, luxuriant;

boulanger - boulanger, boulanger, pâtissier,cuisinier

faire du pain - cuire au four, cuisiner, cuisiner.

VIII. Développement de la motricité fine.

Modelage à partir de pâte à modeler "Bagels aux graines de pavot".

L'orthophoniste dit que maintenant, eux et les gars vont cuire les bagels au four. Demande au professeur de l'aider.

L'enseignant met un chapeau de boulanger, prend une plaque à pâtisserie. Les enfants mettent les bagels qu'ils ont façonnés sur une plaque à pâtisserie, puis l'enseignant change les produits en pâte à modeler pour de vrais bagels avec des graines de pavot.

IX... Résumé de la leçon.

Que savons-nous du pain?

Pourquoi les gens disent-ils que le pain est la tête de tout? Comment traiter le pain?

Moment surprenant.

Les enfants reçoivent des «bagels cuits au four».

Renforcement en dehors de la classe.

Répétition de proverbes, dictons, énigmes, sur le pain.

Le jeu "Téléphone" est le nom des produits de boulangerie.

Jeu "Nommez les signes" (pain -…).

Jeu "Mots liés au formulaire" (pain -…)

Application "Épillet".

Construction et travail manuel. "Épillets"

Moulage "Tartes et bagels".

Le jeu "Formez les signes" (seigle - …, blé-…, l'avoine-…, maïs - ..., orge-..., sarrasin-…)

"D'où vient le pain?"

Contenu du logiciel: Donnez aux enfants l'idée que le pain est un produit quotidien. Dites d'où vient le pain, comment il est fabriqué, qui le cultive et le fait cuire. Favoriser le respect du travail des adultes, le respect du pain.

Équipement: photos, une assiette de farine.

Enrichissement du vocabulaire : rassis, parfumé, appétissant, boulangerie

Déroulement de la leçon

Qu'est-ce que vous avez mangé au petit-déjeuner aujourd'hui?

(Bouillie de lait, petit pain, thé)

Mais hier?

(Omelette, rouleau de beurre, café)

Qu'est-ce que c'était pour le déjeuner?

(Bortsch, nouilles à la côtelette, jus, pain)

Les gars, la carte change tout le temps, mais quel produit est constamment sur la table le matin et le soir?

C'est vrai, chaque jour, nous avons du pain sur notre table à la maternelle et à la maison.

Les gars, vous aimez le pain? Quel genre de pain aimez-vous?

(Blanc, rouleaux de raisins secs, doux).

Pensons avec vous et nommez beaucoup de mots, qu'est-ce que le pain?

(Délicieux, moelleux, rassis, blanc, chaud, frais, aromatique, appétissant)

Le pain est différent, mais il est toujours savoureux et sain.

Les gars, qui sait d'où vient le pain?

(Maman a acheté au magasin)

Et comment il est arrivé au magasin, tu veux le dire?

Tout d'abord, un grain de pain est planté dans le sol.

Machines spéciales, semoirs.

Puis ces épillets poussent

Les grains sont collectés par des machines et transportés au moulin

Là, les grains seront moulus en farine. Regardez, j'ai de la farine dans mon assiette. Essayez-le avec vos mains. Qu'est-ce que ça fait?

(doux, friable).

Le pain et les petits pains sont cuits à partir de cette farine à la boulangerie (l'usine où le pain est cuit).

Éducation physique:

Le vent souffle d'une hauteur.

L'herbe et les fleurs se courbent.

Gauche-droite, gauche-droite.

Les fleurs et les herbes s'inclinent. (Coudes latéraux).

Maintenant, réunissons-nous.

Sautons tous sur place (sautant)

Plus haut, plus amusant, comme ça!

Nous allons jusqu'au bout (marchant sur place)

Le jeu est donc terminé.

Il est temps pour nous d'étudier.

Les gars, qui d'entre vous a vu à la maison comment maman fait de la pâte?

(Farine, eau)

Voir quels composants sont nécessaires

Appelons-les. (Réponses des enfants).

Lorsque la pâte est pétrie, elle est placée dans un moule et placée au four. Lorsque le pain est prêt, il est chargé dans des voitures et emmené au magasin.

Les gars, quoi d'autre est cuit à partir de farine?

Réponses des enfants (petits pains, pains, tartes, pâtisseries).

Bien joué!

Il y a des morceaux de pain dans l'assiette. Prenez chacun d'eux et essayez-les.

Jeu didactique: "Pliez-le bien"

Objectif: disposer et expliquer les cartes dans le bon ordre. "Comment le pain est-il sur la table?"

Classe: 4

Objectif: la formation de la position morale des étudiants envers le pain et les personnes qui cultivent le pain.

Tâches:

  • systématiser, approfondir et élargir les connaissances des enfants sur le pain
  • inculquer les compétences d'une attitude économique et prudente envers le pain
  • favoriser le respect et une attitude reconnaissante envers le travail des producteurs de céréales
  • apprendre aux enfants à réfléchir, à tirer des conclusions, à analyser des situations
  • développer l'intelligence, la pensée rapide, la parole, l'attention des étudiants. Pour activer le discours des enfants, leur vocabulaire.
  • favoriser un sentiment d'entraide et de compréhension lors du travail en petits groupes, compétence communicative

Déroulement de la leçon

1. De l'histoire du pain

Prof:Bonjour, chers invités. La 4e année et l'enseignant de la classe vous accueillent à l'école secondaire # 7, dans une salle de classe confortable, lumineuse et chaleureuse. Alors on commence.

Prof: Nous le rencontrons tous les jours, ni un petit-déjeuner modeste, ni un déjeuner quotidien, ni une table de fête ne peuvent se passer de lui. Il nous accompagne de la naissance à la vieillesse mûre - notre bon ami, dont le nom est prononcé avec amour et chaleur par des gens de toutes les langues.

Qui est ce bon ami à nous, dont on discutera aujourd'hui? (réponses des enfants)Le pain est toujours considéré comme un symbole de prospérité et de prospérité; ce produit alimentaire est le moyen le plus fiable de protéger les gens de la faim.

Fixation d'objectifs

Aujourd'hui, nous systématiserons et élargirons nos connaissances sur le pain et les personnes qui cultivent le pain. Pour cela, nous nous sommes divisés en groupes. Nous réfléchirons, analyserons, tirerons des conclusions. Soyez attentif, concentré, aidez-vous et soutenez-vous les uns les autres. Nous apprenons à collaborer.

J'invite le groupe Zernyshko à raconter des informations intéressantes sur l'histoire du pain.

De l'histoire du pain

1er étudiant:Comment le pain est-il apparu sur terre? Cette découverte a plus de 15 mille ans. Il y a longtemps, les gens ne mangeaient que des céréales crues, puis apprenaient à les broyer entre les pierres et à les mélanger avec de l'eau. Le tout premier pain était sous la forme d'une bouillie liquide. Lorsque les gens ont appris à faire du feu, ils ont commencé à faire frire les grains broyés avec de l'eau. Dans les temps anciens, le pain était très vénéré, il était considéré comme un plat à part.

2ème étudiant:Au Moyen Âge, dans de nombreux pays européens, seuls les membres de la famille royale pouvaient manger du pain fraîchement sorti du four. Le pain d'hier était destiné à encercler le roi. Les produits de boulangerie cuits il y a deux jours étaient consommés par les propriétaires terriens et les nobles. Du pain vieux de trois jours servait de nourriture aux moines et aux écoliers. Et les paysans et les petits artisans ont été nourris avec du pain cuit il y a 4 jours.

3e étudiant: En Russie, la cuisson du pain était considérée comme une entreprise responsable et honorable. Ils ont fait des pains avec du miel, des graines de pavot, du fromage cottage, des tapis, des tartes, des petits pains, des petits pains. Les boulangers étaient subdivisés en boulangers, kalachniks, pâtisseries, pain d'épices, crêpes. Les gens parlaient du pain comme d'un être vivant: soutien de famille, père de famille. En Russie, les boulangers jouissaient d'un respect particulier, ils étaient appelés avec respect, avec leurs noms complets - Ivan, Fedor, Peter.

4ème étudiant:Le pain en Russie était fait de «seigle». Le dictionnaire étymologique indique qu'il est formé du mot «vivre» (vivre) et du suffixe «cela». Il n'y a qu'un seul mot pour le pain. Ce mot est la vie.

5ème étudiant:Dans le musée de la défense de Léningrad, aujourd'hui Saint-Pétersbourg, se trouve sous verre un petit morceau de pain pesant 125 g - la ration quotidienne des habitants de la ville assiégée. 80% de gâteau (les restes de graines de plantes après en avoir extrait l'huile), des herbes, des copeaux de bois, du son et seulement 20% de farine - voilà à quoi ressemblait le pain du blocus de Leningrad. C'est le pain sacré du blocus. Les gens mouraient de faim, mais ils conservaient les meilleures variétés de céréales pour les générations futures (montrant un morceau de 125 g en musique (annexe 2)).

Prof: À tout moment, le pain a été et reste un produit capable de nourrir une personne dans les moments les plus sombres de la vie. Ils s'occupaient du pain, en l'honneur du pain, ils composaient des hymnes, des chants, des énigmes, des proverbes. Les invités ont été accueillis avec du pain et du sel.

2. Comment le pain est cultivé.

Prof:Mais comment le pain est-il venu à notre table? Par quel chemin est-il venu? Le groupe Kolosok nous en parlera

2ème étudiant: Pourquoi les côtés du gâteau sont-ils rougis?

La neige fondra dans un champ clair,
L'eau de fonte s'écoulera
Courra après le conducteur du tracteur
Sillon au petit matin.

Les semeurs sortiront plus tard
Semer les champs avec du grain.
Et noir comme d'un four
Les tours les accompagnent.

Pour rendre les pousses plus fortes
Le puceron maléfique n'a pas attaqué,
Et ça va fertiliser et guérir
Pilote depuis les airs du terrain.

Entendu en été jusqu'au coucher du soleil
Le grondement des moissonneurs au bord de la rivière
Et ils sont emmenés à l'ascenseur
Camions de récolte.

Le pain a été enlevé - et c'est devenu calme,
Les moulins broient le grain.
Le champ-pôle est fatigué
Et il dort sous la neige.

Au-dessus du flotteur de brume du village:
Les maisons font des tartes.
Pourquoi la tarte
Les côtés sont-ils rincés?

Parce que le terrain en été
Il était réchauffé par le soleil.
Parce qu'au printemps,
Jour d'été, jour d'automne
Nous réchauffons tous la terre
A la fois l'amour et le travail!

Prof: Oui, combien de travail vous avez besoin pour faire un petit grain un pain, un petit pain, une tarte, un pain. Des représentants de quelles professions pouvez-vous citer, qui ont travaillé à la création du pain? (agronome, producteur de céréales, opérateur de moissonneuse-batteuse, meunier)... Des représentants de plus de 100 professions y travaillent.

«Un morceau du gâteau n'est pas génial, mais cela coûte beaucoup de travail», dit le proverbe.

Et quels proverbes sur le pain connaissez-vous?

  • Le pain est la tête de tout.
  • Le pain est père, l'eau est mère.
  • Mon grand-père roule du pain.
  • Déjeuner du capot quand il n'y a pas de pain.
  • Pas un morceau de pain - et dans la chambre haute il y a du désir.
  • Le pain et l'eau sont de la nourriture paysanne.
  • Le pain est le frère du pain.
  • Le poulet picore par le grain, vit pleinement.
  • Plus ça change, plus c'est la même chose.
  • Le travail humain nourrit, mais la paresse gâte.

Prof: Expliquez comment vous comprenez la signification de ces proverbes? Du pain ... ça vous ennuiera? Jamais! Pour s'en passer et ne pas essayer, sans lui, une personne est en difficulté. Le pain contient de nombreux nutriments: protéines, graisses, glucides, sels minéraux, vitamines. Les scientifiques médicaux ont calculé qu'un adulte mange environ 500 g de pain par jour et, avec un travail acharné, 800 g. Le pain contient jusqu'à 7% de protéines, 45% de glucides, fournissant à une personne 1000 à 1600 kcal d'énergie par jour. Cela signifie que près de la moitié des ressources énergétiques nécessaires à la vie, une personne reçoit du pain.

3. Le thème du pain dans l'art.

Le thème du pain se reflète dans le travail de nombreux artistes et compositeurs éminents, écrivains (reproduction par Shishkin "Rye", musique de M. Blanter "Golden Wheat").

Prof: Quelle est votre humeur, quels sentiments avez-vous ressentis en regardant la reproduction?

C'est l'une des meilleures œuvres de l'artiste. Cela a apporté à Shishkin une renommée bien méritée. L'artiste a représenté les grands espaces du champ de seigle. À perte de vue, une mer dorée d'épis de maïs mûrs, agités par le vent, s'étend jusqu'à l'horizon. Ils sont venus dans un mur solide à la route menant au loin. De puissants pins géants s'élèvent au-dessus du champ de seigle, comme s'ils gardaient cette richesse innombrable. La chaleur estivale laisse présager un orage. Les nuages \u200b\u200bd'orage rampent. Le tableau "Rye" est une image généralisée de la patrie.

Un hymne solennel à la fertilité et à la beauté majestueuse de la terre russe y résonne victorieusement.

Les gars ont fait de leur mieux, présenté leur créativité, composé des contes de fées, des poèmes, des histoires sur le pain.

4. Travaillez en groupes.

Prof:Groupe "Boulangers" a préparé des énigmes "Sans quoi vous ne pouvez pas faire du pain?"

Sans quoi tu ne peux pas faire du pain?

- Né dans l'eau, mais peur de l'eau (sel).

- Je suis un nuage, et un brouillard, et un ruisseau, et un océan,
Et je vole, et je cours, et je peux devenir du verre (eau).

- Je suis blanc comme neige, en l'honneur de tous,
Et tu m'aimes bien, mais les dents font mal (sucre).

- Liquide, pas d'eau, sucré, pas de miel,
Ils prennent à Burenushka, donnent aux enfants (Lait).

- Une vieille femme chaude se tient au même endroit,
Et tu ne peux pas bouger d'un coin à l'autre (le fourneau).

- Bela belyana, a fait le tour du champ,
Rentre à la maison, allonge-toi en bas (farine).

- Il est doré et moustache, il y a cent mecs dans cent poches (oreille).

- Tout le monde en a besoin, mais tout le monde ne le fera pas (pain).

- Et grumeleux et spongieux,
Et doux et cassant, et le plus doux de tous (pain).

- Le navire géant ne navigue pas sur la mer,
Le navire géant est au sol.
Le champ passera - il récoltera la moisson. (moissonneuse)

- A grandi dans le champ comme un épillet, sur la table se trouve dans un morceau (pain).

5. Quiz basé sur des contes de fées.

Je suis balayé dans la grange
Je suis éraflé en bas,
Mélangé avec de la crème sure,
Brasses dans le poêle,
La fenêtre est froide. ("Kolobok", conte populaire russe)

Four, maman, cache-moi!
Mange ma tarte au seigle, puis je la cacherai.
La jeune fille a mangé une tarte au seigle dès que possible et est montée dans le four.
Les oies passèrent. ("Oies-cygnes", conte populaire russe)

Elle a endormi le prince, et elle-même s'est transformée en âme de jeune fille, Vasilisa la Sage, est sortie sur le porche et a crié à haute voix: «Les mamans-nounous préparez-vous, préparez-vous! Préparez du pain blanc moelleux, comme j'ai mangé chez mon cher père. ("La princesse grenouille", conte populaire russe)

Un ours marche entre les arbres, un ours marche entre les bouleaux, fatigué et décide de se reposer. Je vais m'asseoir sur une souche d'arbre et manger une tarte. ("Masha et l'ours", conte populaire russe)

Les frères ont assis du blé et l'ont porté à la capitale de la ville.
Quelqu'un dans le champ a commencé à marcher et à remuer le blé. ("Le petit cheval à bosse" par P.P. Ershov)

- Il y avait deux petites souris, Krut et Vert. Oui, coq gorge bruyante. Une fois, le coq balayait la cour et vit un épillet de blé sur le sol. ("Spikelet", conte populaire ukrainien)

«Va chez ta grand-mère, apporte-lui cette tarte et un pot de beurre. (Charles Perrault "Le petit chaperon rouge")

«D'où vient le pain dans la forêt? Zinochka l'a soigneusement essayé et a commencé à manger. A mangé tout le pain noir pur et loué. Le pain de Lisichkin est bien meilleur que le nôtre. ("Pain Lisichkin" par M. M. Prishvin)

Merci de m'apporter une tarte. Je n'ai rien mangé de chaud depuis longtemps. J'ai recouvert la jeune verdure d'un lit de plumes enneigé. Le printemps viendra - le lit de plumes enneigé fondra, l'herbe poussera. Et là, le grain aura l'air. Et le paysan prendra le grain et l'apportera au moulin. Le meunier balayera le grain et il y aura de la farine. Et de farine, vous, couturière, cuire du pain. (V.F. Odoevsky "Moroz Ivanovich")

6. Représentation du conte de fées "Pain léger".

La tondeuse tondait dans la prairie. Fatigué et s'assit sous un buisson pour se reposer. Il a sorti un sac, l'a détaché et s'est mis à mâcher du pain. Un loup affamé sort de la forêt. Il voit que la tondeuse est assise sous un buisson et mange quelque chose. Le loup s'approcha de lui et lui demanda:

- Qu'est-ce que tu manges, humain?

«Du pain», répond la tondeuse.

- Est-ce savoureux?

- Et comme c'est délicieux!

- Laisse-moi goûter.

- Bon, goûte-le.

La tondeuse a cassé un morceau de pain et l'a donné au loup.

Le loup aimait le pain. Il dit:

- J'aurais aimé avoir du pain tous les jours, mais où puis-je le trouver? Dites-moi, mec!

- D'accord, - dit la tondeuse, - Je vais vous apprendre où et comment obtenir du pain.

Et il a commencé à enseigner au loup:

- Tout d'abord, il faut labourer la terre ...

- Alors il y aura du pain?

- Non, mon frère, attendez. Ensuite, vous devez endurcir la terre ...

- Et tu peux manger du pain? Le loup agita sa queue.

- Qu'êtes-vous, attendez. Il faut d'abord semer du seigle ...

- Alors il y aura du pain? - le loup s'est léché les lèvres.

- Pas encore. Attendez que le seigle germe, passez l'hiver froid, grandissez au printemps, puis fleurissez, puis commencez à piquer, puis mûrissez ...

- Oh, - soupira le loup, - il faut attendre longtemps cependant! Mais alors je mangerai mon pain plein! ..

- Où mangez-vous! - la tondeuse l'a interrompu. - Il est trop tôt. Vous devez d'abord presser le seigle mûr, puis l'attacher en gerbes, mettre les gerbes dans les tas. Le vent les soufflera, le soleil les séchera, puis les emmènera au courant ...

- Et je vais manger du pain?

- Eh, quelle impatience! Il faut d'abord battre les gerbes, verser le grain dans des sacs, porter les sacs au moulin et moudre la farine ...

- Non, pas du tout. Il faut pétrir la farine dans un bol et attendre que la pâte lève. Ensuite, mettez dans un four chaud.

- Et le pain sera-t-il cuit?

- Oui, le pain sera cuit. C'est là que vous le mangez, - le tondeur a terminé sa leçon.

Prof: Quelle conclusion avez-vous tirée, les enfants? Oui, il n'y a pas de pain léger ...

7. Concours

Prof:Petits pains, bagels, tartes - nous aimons tous. Voyons maintenant à quel point vous êtes reconnaissant.

Qui ramassera plus de mots d'éloge pour un chignon.

Délicieux, parfumé, sucré, aromatique, appétissant, sucré, vermeil, riche, frais.

Prof: et le prochain concours montrera à quel point vous êtes intelligent.

Rébus

(gâteau)

(chignon)

(pain)

(volant)

(tarte)

8. Conclusion

Prof:Ici prend fin notre activité parascolaire. Rassemblons toutes les miettes en une, ne laissons pas un seul morceau à moitié mangé. Et maintenant, nous allons entendre des informations importantes du groupe Kroshki. Et en conclusion, je voudrais dire: saviez-vous que:

1) Environ 20 mg de farine sont obtenus à partir d'un grain. Cela signifie que pour cuire un pain, vous avez besoin de farine provenant du broyage de 10000 grains! (!)

2) Chaque école de notre pays jette 20 à 25 kg de pain chaque jour. C'est le prix des morceaux à moitié mangés. Chaque élève doit apprendre fermement: prenez un morceau de pain à la cafétéria - mangez-le! Tu veux manger ?! Ne prenez pas!!!

3) Les gars d'un village ont fait un calcul: si chaque personne est sous-alimentée et jette 50 g de pain en une journée, ce sera 200 kg, soit 200 kg. environ 200 miches de pain seront jetées. Le pain est un bijou. Ne les jetez pas. Prenez du pain pour le dîner avec modération.

Afin de "rafraîchir" le pain rassis, vous devez le saupoudrer d'eau ou le recouvrir d'un chiffon humide et pendant 2-3 minutes, puis le placer dans un four préchauffé. Vous pouvez faire des croûtons et des croûtons à partir de pain rassis.

Nous nous souviendrons toujours des gens qui cultivent du blé, fabriquent de la farine à partir de céréales, du pain, des petits pains, des pâtisseries à partir de farine et s'inclinent devant eux. Nous concluons nos vacances avec ces mots:

1er étudiant:

Le voici - pain parfumé,
Avec une croûte croquante et torsadée.
La voici, chaude, dorée!
Comme inondé de soleil!

En elle se trouve la santé, notre force,
Il y a une chaleur merveilleuse dedans,
Il contient le pays des chers jus,
Le soleil y est la lumière du printemps.

Combien de mains l'ont soulevé
Protégé, protégé!
Ça sent un champ, une rivière, un poêle, un ciel.
Et surtout, le pain sent le travail.

Après tout, les grains ne sont pas devenus immédiatement
Avec le pain sur la table.
Les gens longs et durs
Travaillé au sol.

2ème étudiant:

Les gens ont des mots
Le pain est la tête de toute vie,
Le pain ne tombe pas du ciel
N'apparaît pas soudainement
Pour faire pousser une oreille de pain
Cela prend le travail d'une dizaine de mains.

Gloire au monde sur terre!
Gloire au pain sur la table!
Gloire à ceux qui ont élevé du pain
Aucun effort ni effort épargné!

La ligne du bas.

- Quels sentiments avez-vous ressentis pendant la leçon?

- Votre attitude envers le pain a-t-elle changé?

Le thème du pain est inépuisable. Il ne se limite pas uniquement aux activités parascolaires. Nous avons déjà abordé ce sujet dans les cours de lecture, la langue russe, et nous le rencontrerons plus d'une fois, à la fois à l'école et dans la vie.

Lyudmila Khalyuzova
Résumé de la leçon "Le pain est la tête de tout" (groupe préparatoire)

Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal

"Maternelle n ° 21 "Clé d'or" type combiné "

Résumé de GCD

Thème: « Le pain est la tête de tout»

Âge groupe: éducateurs préparatoires: Khalyuzova Lyudmila Viktorovna

Kamilova Elena Viktorovna

sharypovo 2015

objectif: formation des connaissances chez les enfants sur le sens pain dans la vie d'une personne.

Tâches:

Éducatif:

Donnez une idée de comment pain est venu à notre table; prêter attention au contenu du travail des personnes, à leur coordination et assistance mutuelle dans le travail, à la mécanisation du travail;

Renforcez les connaissances des enfants pain est l'un des produits alimentaires les plus importants de Russie.

Développement:

Développer des compétences de sociabilité et de communication.

Éducatif:

Favoriser l'amour et le respect des travailleurs, le respect pain à la suite du travail de nombreuses personnes

Favorisez une attitude amicale les uns envers les autres.

Types d'activités pour enfants:

ludique, productif, moteur

Intégration de l'éducation zones:

développement social et communicatif, développement cognitif, développement de la parole, développement artistique et esthétique, développement physique

Travaux préliminaires:

Des conversations "Comment pouvons-nous protéger pain, "De quoi sont-ils faits pain, "Qu'est-ce que la levure?"; didactique jeux: "Et de quoi?" (dégustation produits de boulangerie, "Devinez et nommez", "Ce qui est stocké où", "Qui élève du pain pour tous, "Qu'est-il pain; apprentissage du doigt jeux: "Porridge poussait sur le terrain", "Pour les crêpes", "Pain" dessin de tracé "Transport pour pain» ; création d'album "Des énigmes sur pain» ; mémoriser des poèmes, des dictons, des proverbes sur pain; récit de la fable par L. N. Tolstoï "Vieux grand-père et petite-fille".

Travail de vocabulaire: pâtisserie, biscuits, baguette, gâteau plat, lavash

Matériel et équipement:

Mannequin en pain, glisse sur thème: le pain est venu, pâte sablée prête à l'emploi, emporte-pièces, images pour jouer en équipe, livres pour bébés.

Progression de l'activité organisée:

1. Salutations (Temps d'organisation):

Les enfants avec l'enseignant se tiennent en cercle

Inventé par quelqu'un simplement et judicieusement:

Dis bonjour quand tu te rencontres: - Bonjour!

Bonjour au soleil et aux oiseaux

Bonjour aux visages souriants!

Et tout le monde devient gentil, confiant,

Que le bonjour dure jusqu'au soir!

2. L'enseignant lit énigme:

Devinez rapidement et facilement:

Doux, luxuriant et parfumé.

Il est noir, il est blanc,

Et ça arrive brûlé.

Mauvais déjeuner sans lui

Il n'y en a pas de plus savoureux au monde.

(Pain)

Éducateur:

Oui, c'est vrai, nous parlerons de lui. Pain, pain, pain... Il est le plus important à chaque table. Mais qu'est-ce que cela peut être d'autre, me direz-vous.

Jeu didactique "Et qu'est-ce qu'il est, pain

Sélection de définitions pour un nom. (Les enfants se tiennent en cercle et passent un mannequin en pain et ils appellent des définitions, par exemple, pain complet, frais, parfumé, appétissant, doux, rassis, blanc, chaud, vitaminé, aérien, aromatique).

Éducateur: - Les enfants, qu'en pensez-vous - le pain est immédiatement devenu du pain? (non)

Non, les céréales ne sont pas immédiatement devenues

Pain, ce qui est sur la table.

Les gens ont travaillé longtemps et dur sur terre

Éducateur: Je vous suggère de faire un voyage virtuel "Du grain au pain".

1 toboggan - Champ labouré, tracteur

Le conducteur du tracteur est entré dans le champ sur un tracteur, a labouré la terre, a préparé un lit pour le grain

2 diapositives - semis émergés

Le grain est tombé dans le sol et a commencé à pousser.

3 diapositive - Champ de blé mûr

L'opérateur de la moissonneuse-batteuse s'est rendu dans le champ sur une moissonneuse-batteuse et a commencé à battre le grain.

4 glissière - Le grain est versé à l'arrière d'un camion

Le grain est versé à l'arrière d'un camion. Les camions se précipitent vers l'ascenseur

5 glissières - Élévateur à grains

Au silo, le grain est séché, choyé, protégé des rongeurs

6 diapositives - Moulin, farine

Il est temps de moudre le grain, et le grain s'est instantanément transformé en farine

7 diapositives - Camions à farine

Les camions de farine transportent la farine boulangerie

8 glissières - Mélangeurs de pâte

Sur boulangerie d'énormes machines transforment la farine en pâte

9 glissière - Cuire les boulangers produits de pain et de pâte

Et les boulangers font de la pâte miracles: cuire pain, pains, délicieuse pâtisserie

10 diapositives - Camions à pain

Des camions de pain se précipitent pour livrer du pain aux magasinsoù les acheteurs l'attendent avec impatience.

L'enfant lit un poème.

J'ai d'abord grandi à l'état sauvage dans le champ,

En été, il fleurit et gagna,

Et quand ils se sont débattus,

Il s'est soudainement transformé en grain.

Du grain à la farine et à la pâte.

Dans la boutique a eu lieu.

Il a grandi sous un ciel bleu,

Et il est venu à notre table pain.

Éducation physique "Un grain est tombé dans le sol"

Un grain est tombé dans le sol, (s'accroupir)

Pour germer au soleil (remet tête)

La pluie a arrosé le sol,

Et la pousse a grandi (levez-vous lentement)

Étiré vers la lumière et la chaleur

Et il s'est retourné beau. (2 fois)

Un jeu "Du grain au pain" - connectez la chaîne en série

Master class du cuisinier "Délicieux cookies"

Éducateur: Lera, veuillez apporter un dépliant avec le numéro 6.

Avant de nous mettre au travail, préparons nos stylos (lingettes humides, tabliers et chapeaux.

Gymnastique des doigts.

La farine a été pétrie dans la pâte (les doigts se serrent et se desserrent)

Et de la pâte nous avons aveuglé (frappent dans leurs mains)

Tartes et petits pains.

Gâteaux au fromage au beurre.

Petits pains et petits pains

Nous allons tous cuire au four (pliez alternativement les doigts sur les deux mains, puis dépliez leurs paumes)

Délicieux! (caressant le ventre)

La partie pratique.

Éducateur: Et maintenant, nous allons demander à notre chef, Galina Petrovna, de prendre nos biscuits et de les cuire dans un four miracle.

Exposition "Petits livres" et des histoires d'enfants.

Publications associées:

Leçon sur le thème: "Le pain est la tête de tout" dans le deuxième groupe junior n ° 11 "Rainbow". Objectif: élargir les horizons des enfants, donner une première idée.

Leçon intégrée "Le pain est la tête de tout" (groupe senior) Leçon intégrée «Le pain est la tête de tout». Éducateur principal de groupe E. Doroshenko, Zelenokumsk 2014 Objectif: continuer à éduquer.

Résumé de la leçon dans le groupe du milieu "Le pain est la tête de tout" Sur la table se trouvent du pain blanc et de seigle, de la farine, des épis de blé, des petits pains, des tartes. Éducateur: Bonjour, les enfants. Regardez le tableau et dites-nous ce que nous faisons.

Résumé de la leçon pour les enfants du groupe senior "Le pain est la tête de tout" Objectif: renforcer les idées des enfants sur la culture du pain (céréales). Objectifs: élargir les connaissances des enfants sur l'histoire de la manifestation du pain.

Résumé de la leçon "Le pain est la tête de tout" Résumé du divertissement dans le groupe préparatoire "Le pain est le chef de tout" OBJECTIF: Sur la base de l'expansion des connaissances sur le monde qui l'entoure, éduquer.

Résumé d'une leçon sur le monde pour les enfants d'âge préscolaire plus âgés: "Le pain est notre richesse!"

Espace pédagogique "Cognition" pour les seniors

Kolomytseva Raisa Vladimirovna, tutrice au Raduga MBDOU dans le village de Tatsinskaya, région de Rostov.
Description du matériel: Le matériel a été préparé pour les enfants d'âge préscolaire et sera également utile pour les enseignants qui dirigent des cercles d'écologie.
Objectif: Formation du concept de la signification sociale du travail des agriculteurs.
Tâches:
- Clarifier la connaissance que le pain est un produit quotidien
- Complétez les idées des enfants sur la façon dont le grain devient du pain. Consolider les connaissances sur la séquence des étapes de la culture du pain.
- Se familiariser avec le métier de céréaliculteur.
- Apprendre à prendre soin du pain, traiter les gens qui le cultivent avec respect
- Pour cultiver la capacité de maintenir une conversation, écoutez attentivement les questions et réponses des camarades.

Travail de vocabulaire:
Développement du discours cohérent des enfants, activation du vocabulaire.

Travaux préliminaires:
Lire de la fiction, des histoires sur le travail des adultes, deviner des énigmes sur le pain, regarder des illustrations sur le travail d'un producteur de céréales, apprendre à connaître les proverbes sur le pain

Méthodologie:
Éducateur: Qu'est-ce que vous avez mangé au petit-déjeuner aujourd'hui? (Bouillie de lait, petit pain, thé)
- Mais hier? (Omelette, rouleau de beurre, café)
- C'était quoi pour le déjeuner? (Bortsch, nouilles à la côtelette, jus, pain)
Éducateur: Enfants, la carte change tout le temps, mais quel produit est constamment sur la table le matin et le soir? C'est vrai, chaque jour, nous avons du pain sur notre table à la maternelle et à la maison. Les enfants, aimez-vous le pain?


- Quel genre de pain aimez-vous? (rouleaux blancs, moelleux, aux raisins secs)
Éducateur: Le pain est un symbole de prospérité et de prospérité.


Quand le pain est sur la table, c'est la richesse de la maison.
Pensons avec vous et nommez beaucoup de mots, qu'est-ce que le pain? (savoureux, moelleux, rassis, blanc, chaud, frais, appétissant, aromatique)

Jeu didactique: «Qui nommera plus de produits de boulangerie»; (montrer les images)


Éducateur: Le pain est différent, mais toujours savoureux et sain. Les gars, savez-vous d'où vient le pain? (cuit dans une boulangerie)


Éducateur:Tout à fait vrai, le pain est cuit dans les boulangeries et les boulangeries. Vous pouvez faire du pain à la maison et de nombreuses hôtesses préparent ce produit important à la maison.

Éducateur: Et de quoi est fait le pain?
Enfants: De farine


Éducateur: Regardez, j'ai de la farine dans mon assiette. Essayez-le avec vos mains, comment vous sentez-vous? (doux, friable)
Éducateur: les enfants, et combien d'entre vous ont vu à la maison comment maman fait de la pâte? Quels produits sont nécessaires?
Éducateur: De la levure, du sucre, du sel et d'autres produits sont ajoutés à la farine. Mais le produit principal est la farine. Le pain est noir et blanc (montrer aux enfants)


C'est ici -
Chaud, doré.
À chaque maison
Pour chaque table -
Il est venu - il est venu.
Il contient la santé, notre force,
Il y a une chaleur merveilleuse dedans.
Combien de mains l'ont soulevé
Protégé, protégé!
Distribuez des morceaux de pain blanc et noir aux enfants et demandez-leur de goûter et de déterminer le goût.
Éducateur: Comment le pain est-il si différent en apparence et en goût? (cuit à partir de farine différente)
Éducateur: Il y a de la farine de blé - du pain blanc en est cuit. Et du seigle - noir. D'où viennent la farine de blé et de seigle? (à partir de blé et de seigle)
Faites une énigme:
La maison a grandi dans le champ.
La maison est pleine de céréales.
Les murs sont dorés.
Les volets sont fermés.
La maison tremble sur un pilier d'or (grain)


L'enseignant montre aux enfants des épis de blé et de seigle et place des sacs de farine à côté d'eux.
Dans chaque grain de blé
Été et hiver
La puissance du soleil est stockée
Et la terre natale.
Et grandir sous un ciel lumineux,
Mince et grand
Comme une patrie immortelle,
Épillet de pain.

Fizminutka - jeu: "Du grain - l'épillet".
Objectif: enseignement des mouvements expressifs, relaxation.
Progression du jeu:
Invitez les enfants à se mettre debout en cercle et à se transformer en «petite graine froissée» (rétrécir en boule sur le sol, retirer leur tête et la couvrir de leurs mains).
Un adulte - un jardinier - les arrose (coups sur la tête et le corps), s'occupe d'eux. La graine pousse lentement, les feuilles se déplient (les bras sont levés), la tige grandit (le corps est étiré), un épillet apparaît (les bras sur les côtés). Les épillets se balancent au vent (les mains dessus, tremblent d'un côté à l'autre) La récolte est mûre, viens, récolte! (donnez un volant jouet à un enfant et «conduisez» en cercle)

Éducateur: Regardez, ce sont des grains de blé, et c'est de la farine de blé. Y a-t-il une différence entre eux? Cela signifie que pour obtenir de la farine, les grains doivent être moulus. Et même plus tôt, récupérez-le sur des épillets épineux, c'est-à-dire battez les épillets.
Regardez cette photo: voici les moissonneuses marchant le long du champ de céréales (comme on dit: champ de céréales)
«Le navire géant ne navigue pas sur la mer.
Le navire géant est au sol.
Le champ passera - il récoltera la moisson. "



Combine tondre le seigle ou le blé et bat simultanément le grain qui entre dans la trémie. Lorsque le bunker est plein de céréales, un camion s'arrête. Et le grain, à l'aide d'un appareil spécial, est versé dans le corps.
Éducateur: Des enfants qui cultivent du pain dans les champs de notre patrie? (producteurs de céréales) Disons à l'unisson - les producteurs de céréales.



- Des gens comme les producteurs de céréales cultivent et récoltent du pain. Ils travaillent dans les champs du petit matin jusqu'à tard dans la nuit, récoltant jusqu'au dernier épillet. Le travail de ces braves gens est très laborieux et demande beaucoup de travail, car le pain est le produit alimentaire le plus précieux. Les travailleurs sur le terrain jouissent d'un grand respect et d'une grande attention "Le travail d'un agriculteur est grand et honorable"
Les moissonneuses-batteuses continuent de fonctionner, mais où vont les machines à grain? (aux points de réception)


- Aux points de réception, le grain est pesé, la qualité est déterminée et il est décidé où l'envoyer plus loin. Et vous pouvez l'envoyer dans un moulin ou un ascenseur.


Un élévateur est une structure spéciale pour le stockage à long terme du grain. Là, le grain peut être stocké pendant plusieurs années, jusqu'à ce qu'il soit nécessaire et il peut être remplacé par du grain d'une nouvelle récolte. Comprenez-vous ce qu'est un ascenseur? Avez-vous oublié où les camions apportent le grain des champs?


Du grain fourni au moulin, la farine est moulue. Elle est envoyée dans les boulangeries et les magasins. Les boulangeries préparent du pain pour la vente au public. Dans le magasin, la farine est achetée par tous ceux qui le souhaitent, qui vont faire des tartes, crêpes, petits pains et autres produits délicieux.


"Si vous voulez manger des petits pains, ne vous asseyez pas sur la cuisinière" - c'est ainsi que dit un proverbe russe. Vous avez deviné de quoi il s'agissait? C'est vrai, si vous voulez des rouleaux, travaillez dur!

Jouons le jeu "Scarecrow" (utilisez une carte de lecture pour sélectionner un pilote)
Les enfants tournent en rond et chantent fort.
L'épouvantail se tient au centre du cercle, les bras tendus sur le côté.
Il y a un épouvantail dans le jardin, un épouvantail se dresse
L'épouvantail ne nous ordonne pas de déchirer les épillets du jardin (ils secouent le doigt)
Nous viendrons tranquillement
Nous ramasserons les épillets (les enfants vont sur la pointe des pieds à l'épouvantail)
L'épouvantail chante fort
Les épillets ne peuvent pas être déchirés ici
Je te rattraperai. (Les enfants courent vers les chaises, l'épouvantail les rattrape.)

Éducateur: Alors, aujourd'hui, vous avez découvert si le chemin du pain vers notre table est facile. Pensez-vous que c'est facile? Pour qu'il y ait toujours sur notre table du pain frais et parfumé avec une croûte croustillante, les gens travaillent, beaucoup de monde.

Réflexion:
- Que font les producteurs de céréales? (semer le grain dans les champs, faire pousser du pain)
- D'où vient le grain du champ? (au point de collecte, puis à l'ascenseur)
- Où le grain est-il broyé? (au moulin à farine)
- Quelles professions font du pain? (boulangers)
Éducateur: Votre famille peut acheter autant de pain. Combien est nécessaire. Cependant, le pain doit être protégé, pas laissé avec des morceaux à moitié mangés, pas jeté. Lorsque vous mangez du pain, rappelez-vous combien de travail a été investi dans chaque miche de pain de seigle, dans chaque miche de blé.