Présentation sur le thème des terminaisons non accentuées des noms. Présentation pour la leçon de langue russe "Finitions de cas non accentuées des noms"

Langue russe. 3ème année. Terminaisons non accentuées pour les noms singuliers.

Sujet : « Finitions non accentuées des noms singuliers »

Type de cours : une leçon sur l’application intégrée des connaissances et des compétences

Objectifs de la leçon: Systématiser les connaissances sur les moyens de vérifier les terminaisons non accentuées des noms singuliers. Mettre à jour vos connaissances sur les morphèmes des mots, les sons et la base d'une phrase. Apprendre à utiliser les connaissances et les compétences acquises dans des activités pratiques.

Formes: travail frontal, en groupe, en binôme.

Les technologies:

Équipement: cartes, écran, ordinateur, enregistrements audio/vidéo

Les technologies: éléments d'apprentissage par problèmes, utilisation de techniques permettant d'économiser la santé.

Pendant les cours :

1.Étape organisationnelle

Commençons le cours de langue russe (écrire les chiffres dans un cahier)

Quel grand sujet étudions-nous actuellement dans les cours de russe ?

Comment vérifier la terminaison non accentuée d'un nom singulier ?

Aujourd'hui, nous continuerons à travailler sur ce sujet et, en plus, nous entreprendrons un long voyage. Mais où, vous saurez si vous résolvez le mot crypté

ARIFAC

2. Reproduction et correction des connaissances de base des élèves

Oui, en effet, aujourd'hui nous voyagerons en Afrique.

Pourquoi le mot Afrique est-il écrit avec une majuscule ?

Dans quel hémisphère se situe ce continent ?

Montrez l'emplacement de ce continent sur la carte.

L'Afrique est le deuxième plus grand continent après l'Eurasie.

C'est un monde mystérieux et étonnant où se trouvent des déserts et des forêts sauvages, des berges de rivières, des mers et des savanes.

Que dire des conditions climatiques de ce continent ?

La température la plus élevée enregistrée a été enregistrée en Afrique : elle a atteint +58 degrés au-dessus de zéro.

Le nom du continent, selon les scientifiques, vient du nom d'une tribu qui vivait autrefois au nord du continent et s'appelait AFRIGES.

C'est un continent densément peuplé, avec au moins 5 enfants nés dans chaque famille. Vous allez maintenant apprendre à les connaître.

( vidéo "Enfants d'Afrique")

J'ai récemment visité ce merveilleux continent et j'ai appris qu'ils traitent l'éducation des enfants d'une manière particulière. Par exemple, les enfants sont autorisés à utiliser des couteaux et autres objets tranchants, car on pense que les enfants devraient apprendre à aider leurs parents dès la petite enfance. Dans certaines tribus, les parents réveillent leurs enfants plusieurs fois par nuit. Pourquoi pensez-vous?

(on pense qu'il est nocif pour les enfants de dormir longtemps ; ils peuvent s'étouffer) Les parents ne permettent pas à beaucoup d'enfants d'aller à l'école.

Vous, les enfants russes, avez plus de chance : vous avez le droit d’aller à l’école, de suivre des cours et de recevoir une éducation.

3.Motivation pour les activités d’apprentissage des étudiants

Alors laissez-moi vous le rappeler, aujourd'hui nous partons en voyage en Afrique. Et lorsque nous partons en voyage, nous devons emporter avec nous des bagages, des bagages de connaissances nécessaires.

Et donc, pour ne rien oublier, j'ai préparé une liste de connaissances nécessaires. Mais des problèmes sont survenus, les mots se sont effondrés et maintenant on ne sait plus quoi emporter avec soi.

Je suggère de travailler en groupe et de collecter ces mots.

(Enveloppes colorées avec parties de mots)Travail de groupe

Alors, que devons-nous emporter avec nous, quelles connaissances ?

1) Parties d'un mot. – Lesquels connaissons-nous ?

2) Membres de la proposition. – Lesquels connaissons-nous ?

3) Parties du discours. - Lesquels connaissez-vous ?

4) Lettres et sons. - Lequel?

5) Déclinaison. – Que savons-nous ?

6) Cas. – Combien et quoi ?

4. Application des connaissances dans une situation nouvelle

A) Analyse phonétique

Après avoir récupéré quelques bagages, nous partons pour un voyage à travers la savane africaine.

La savane africaine abrite de nombreux animaux. On pense que le continent africain compte plus d’animaux sauvages que tout autre continent. Bien sûr, vous en connaissez quelques-uns.

Je vous suggère de reconnaître l'animal à sa voix (s'il ne le reconnaît pas, alorsvidéo d'une hyène )

Bien sûr, c'est une hyène. Que pouvez-vous dire de cet animal ?

Et maintenant la tâche des groupes - Faire une analyse phonétique du mot « Hyène »

(travailler en groupe et vérifier)

Y a-t-il des erreurs lors de l’analyse phonétique, quelles sont-elles ?

B) Travailler sur les terminaisons non accentuées et autres orthographes

Et maintenant la prochaine tâche pour les groupes. Vous recevez des cartes avec des phrases, votre tâche est de trouver toutes les orthographes possibles dans ces phrases.

1) Un lionceau vit en Afrique et ronge un gros os.

2) Dans le désert, un chameau se passe d'eau.

3) Un crocodile se cache dans une rivière boueuse.

4) Un joyeux chimpanzé est assis sur un palmier.

5) Des requins assoiffés de sang nagent dans la mer.

6) Une girafe tachetée allongée sur l’herbe.

(Contrôle orthographique en groupe + écriture de phrases dans un cahier, chaque élève du groupe écrit sa phrase et souligne l'orthographe)

Pause physique (danse de groupe)

C) Analyse des propositions par composition

La prochaine tâche sera la suivante, vous devrez analyser la composition de la phrase que vous avez écrite.

(la vérification est la base de la proposition)

D) Sélection de synonymes pour un mot complexe

- Trouver un mot complexe dans des phrases et trouver des synonymes

(en colère, cruel, prédateur...)

Eh bien, si les requins qui vivent dans les mers d'Afrique sont extrêmement dangereux, alors ces animaux marins sont très paisibles.

(vidéo - dauphins)

La mer Rouge abrite plusieurs espèces de dauphins, comme les grands dauphins

    Le poids d'un nouveau-né peut aller jusqu'à 12 kg.

    Poids adulte - jusqu'à 400 kg.

    La longueur du nouveau-né est de 1 m.

    Longueur adulte - jusqu'à 3 m,

D) Travail indépendant Cahier n°2 p. 10 n ° 10

5. Informations sur D/Z, instructions pour sa mise en œuvre

Notre voyage touche à sa fin. Et pour le prolonger, vous obtenez une tâche supplémentaire que vous accomplirez à la maison

Écrivez les mots de vocabulaire du dictionnaire qui se rapportent au continent « Afrique »

6. Réflexion.

- Nous sommes revenus de notre voyage

Qu'avez-vous retenu de la leçon ?

Quelles ont été les difficultés ?

Qu’avez-vous aimé dans la leçon ?

Cours de langue russe

4e année

Sujet:

«Orthographe des terminaisons non accentuées des noms.»


"Chaque jour de la vie ajoute un morceau de sagesse."


Dans les bois..., au dessus de la rivière...

Une datcha a été construite.

Vit à la datcha...

Un petit chien.

Le chien est content

Et la forêt...m et la datcha...th,

Mais il y a des déceptions

Dans la vie d'un chien .


Dans les bois e , au dessus de la rivière Ô ème,

Une datcha a été construite.

À la datcha e vies

Un petit chien.

Le chien est content

Et la forêt Ô m et datchas e ème,

Mais il y a des déceptions

Dans la vie Et canin


Algorithme de travail :

Pour écrire correctement la terminaison non accentuée d'un nom, vous devez :

Étape 1

Déterminez la déclinaison.

Étape 2 Déterminez le cas.

Étape 3 Rappelez-vous quelle fin le mot a dans ce cas et sa déclinaison.

Étape 4

À l’aide du mot de référence, déterminez la terminaison du nom.

(1er panneau - terre, 2ème panneau - cheval, 3ème panneau - steppe)


doigt

fel

forger

parapluie

aboyer

  • P. UN lto
  • M Ô rkov
  • À UN rtof e je
  • ET e aboyer
  • B e cheveux gris
  • g Ô R. Et parapluie
  • P. Ô de l'année

1ère classe Conversation, météo.

2ème classe Pommes de terre, horizon.

3ème classe Carotte.


1cl.

3cl.

2cl.

-je, -s -a, -je -je

-e-u,-yu

Oh oh oh oh


1 groupe . Insérez les terminaisons manquantes, déterminez la déclinaison et la casse.

Tourné vers la rivière, aidé la vieille dame, grinçant sur le bois, agitant un drapeau..., dessinant sur le tissu.

2ème groupe . Trouvez un nom qui se termine par -e-.

Je l'ai écrit dans mon cahier, j'ai couru jusqu'à la jetée, j'ai joué sur le terrain de jeu, j'ai tourné dans les airs, j'ai marché jusqu'aux bouleaux, je l'ai trouvé sur la route, j'ai marché le long du chemin. .


3ème groupe. Écrivez chaque mot dans R.p., D.p., P.p.

Désert, verre, palmier.

4 groupe . Déterminez la déclinaison. Écrivez les mots sur trois colonnes.

A la cour, aux bosquets, de la laine, à la jetée, dans le ciel, au camp, le long des routes, à cheval, au sommet de la tête, aux sirènes, sur le bateau, dans les villages . .


  • respiré froid...
  • respiré un trou Ô d Ô m
  • poussé de la neige.k..
  • poussé dans mon sommeil etÀ Ô m
  • (pour) t.nula le.k..
  • serré le dÀ Ô m
  • pagayer sur la glace
  • je e marcher sur la glace
  • (sur)argenté et...
  • argenté ou e m
  • nar.dila en sh.k.
  • nar je Dila en shu b vers et
  • pr.b. piqué sur la branche.
  • etc. Ô b e piquer sur la branche e

D/Z p.25 exercice 2, p.20 étude.

MERCI POUR VOTRE TRAVAIL!

"Chaque jour de la vie ajoute un morceau de sagesse."


Notre devise: "Nous savons. Nous voulons savoir. Nous le saurons."


Quelle orthographe manque ?

jouait de la flûte...

approché des trembles...

je l'ai fait pour mes grand-mères...

j'ai vu une souris...

il y avait un bosquet

à l'ouest du désert...


Sujet de la leçon :

Terminaisons non accentuées pour les noms singuliers


Algorithme

1.Mettez le nom sous sa forme initiale.

2. Déterminez la déclinaison.

3. Déterminez la casse du nom.

4.N'oubliez pas la terminaison du nom de cette déclinaison dans le cas requis (regardez le tableau).

5. Vérifiez en utilisant des mots de support (mots d'aide).


Mots clés

  • je classe - mur, sol
  • Classe II - table, cheval
  • IIIe classe – steppe

  • À 1ère déclinaison inclure des noms w.r. Et M. avec les terminaisons -а, -я dans sa forme initiale.
  • Co. 2ème déclinaison inclure des noms s.r. avec les terminaisons -о, -е, ainsi que les noms M. terminé par un nul dans sa forme initiale.
  • À 3ème déclinaison inclure des noms w.r. terminé par un nul dans sa forme initiale.

Quelle orthographe manque ?

jouait de la flûte...

approché des trembles...

je l'ai fait pour mes grand-mères...

j'ai vu une souris...

il y avait un bosquet

à l'ouest du désert...


MINUTE PHYSIQUE

Danse "Je suis une étoile"



Cas et leurs fins

1cl. 2cl. 3cl.

I.p. -a, -i -o, -e,- □ -□

R.p. -s, -i -a, -i -i

D.p. -e -u, yu -i

V.p. -u, -yu -a, -ya, -□ -□

etc. -oh, -ey -om, -manger -yu

P.p. . -e -e -je


Rapport d'étude___ _____ (nom Prénom) sur le travail dans la leçon de langue russe _____(date de)

  • J'ai travaillé dans une humeur _______________.
  • Je suis __ content de moi.
  • J'ai des difficultés quand (quoi) _________________________________.
  • J'ai travaillé (souligner si nécessaire) activement et je n'ai pas commis d'erreurs, pas très activement et j'ai commis de petites erreurs, rarement et j'ai commis beaucoup d'erreurs.

Évaluation de mon travail et de mes camarades

  • J'ai aimé la leçon...
  • J'ai réussi en classe...
  • J'étais heureux en classe pendant...
  • Je peux me féliciter pour...
  • J'ai encore besoin de travailler...

Sujet de cours « Terminaisons non accentuées des noms au singulier » Objectif de la leçon : améliorer les compétences orthographiques des terminaisons non accentuées des noms au génitif et au datif prépositionnel. Objectifs de la leçon :  Consolidation des connaissances sur les caractéristiques essentielles par lesquelles ces cas sont reconnus.  Développer les compétences en orthographe pour les terminaisons non accentuées des noms singuliers.  Développer la vigilance orthographique, la pensée logique, l'imagination, la mémoire.  Développer la capacité de travailler en équipe et de profiter des réussites des camarades. Équipement :  Multimédia  Ordinateur  Présentation Power Point  Cartes avec tâches  Photographies, illustrations sur le thème : « Journée du Défenseur de la Patrie » Progression du cours 1. Motivation pour les activités d'apprentissage : Dites bonjour aux invités. Asseyez-vous. Ouvrez vos cahiers et notez la date. Prenez un simple crayon et dessinez votre humeur sous la forme d'un smiley en haut, dans le coin gauche. Fermez vos cahiers. Sur vos bureaux se trouvent des cartes de différentes couleurs avec des chiffres. Les nombres pairs, souriez aux nombres impairs, maintenant les nombres impairs disent quelque chose de gentil aux nombres pairs. Bien joué! Nous sommes maintenant prêts à plonger dans la leçon. Attention au toboggan. Commençons par un test de connaissances. Diapositive : Ils défilent autour de la place... Expliquez les lettres manquantes. 2. Mise à jour des connaissances de base. Diapositive : Carré, homme, défenseur. Déterminer la partie du discours de ces mots (nom) Qu'est-ce qu'un nom ? (réponses des enfants) Dans quel numéro se trouvent-ils ? (singulier) Et si ces mots sont modifiés selon la casse, l'accent sera mis sur la fin ? (non) Comment s'appelleront ces fins ? (non accentué) Pourquoi les mots sont-ils écrits plusieurs fois ? Répétition. Essayons de formuler le sujet. Sujet de cours : « Terminaisons non accentuées des noms singuliers. Répétition » Peut-être avez-vous remarqué autre chose de spécial ? (la leçon est dédiée à la fête du 23 février). Bien joué? Que voulez-vous retirer de cette leçon ? (réponses des enfants) (nous améliorerons la compétence d'orthographe des terminaisons non accentuées des noms singuliers). – Quelles voyelles créent des difficultés particulières lors de l’écriture ?

– Rappelons-nous ce qu’il faut faire pour écrire correctement la fin ? (algorithme, mots à l'appui) 1ère déclinaison : terre, pays, eau. 2 déclinaisons : éléphant, village, fenêtre. 3 déclinaisons : seigle, steppe, ombre. Changez maintenant ces 3 mots par cas. Échangez les cahiers et vérifiez la diapositive. Évaluez votre voisin de bureau. Travailler en équipe. Réunissez les détenteurs de cartes de la même couleur. (4 équipes sont formées : vert, orange, bleu, rouge) Numéro 1, prenez la tâche pour votre équipe. Jeu « Trouver une paire » Des proverbes sont donnés, mais ils sont mélangés. Il faut relier le début et la fin des proverbes, souligner la fin, déterminer la casse et la déclinaison des noms avec les lettres manquantes (répartition des rôles dans l'équipe, 57 minutes sont données pour le travail) Diapositive : Il sert fidèlement sa patrie, il remplit son devoir approximativement. Une mauvaise paix vaut mieux qu’une bonne guerre. Un lâche a peur de son ombre. C'est bien de se lier d'amitié avec une chanson au combat. Sans courage, vous ne pouvez pas prendre une forteresse. Pensez avec votre tête et combattez avec votre force. Qui est la vérification collective. Pour chaque bonne réponse, l'équipe reçoit un point. 3. Généralisation et systématisation des connaissances et des méthodes d'activité. Les élèves forment deux cercles. Même à l’intérieur, étrange à l’extérieur. Marchez en cercle (dans le sens inverse des aiguilles d’une montre et dans le sens des aiguilles d’une montre). Faites autant de pas que les lettres du mot « VACANCES » (8 mots) se tournent l’une vers l’autre. Question : nom. féminin, avec une terminaison zéro, un signe doux à la fin, de quelle déclinaison s'agit-il ? Le cercle extérieur répond. (« Ilnara, qu'est-ce qu'Artyom t'a répondu ? ») (réponse de 3e année) Continuons. Faire autant de pas qu'il y a de cas dans la langue russe (6 cas) Question : déterminer la déclinaison « février » (2e cl.) (réponses du cercle restreint) Faire autant de pas qu'il y a de sons voisés dans le mot « armée » » (3 sons voisés, r, m,j) Question : trouvez un mot de la 1ère déclinaison et mettez-le au cas prépositionnel. (le cercle extérieur répond) Merci. Bien joué! 4. Application du ZUN généralisé dans de nouvelles conditions. Travailler en équipe de deux. Sur la diapositive se trouvent les mots à partir desquels vous devez faire une phrase. Défenseur, réel, courage, posséder, doit. (Un vrai défenseur doit avoir du courage.) Bonnes vacances, papa, je te félicite. (Je féliciterai papa pour les vacances) Expliquez l'orthographe des terminaisons des noms. 5. Suivi et maîtrise de soi des connaissances, des compétences et des capacités. Sondage rapide. Les enfants nomment la fin Slide : après une tempête de neige au sommet

près d'un bouleau en l'air au soleil dans une clairière sur l'honneur - Tu as bien travaillé en classe. Vous pouvez poser des questions passionnantes à vos camarades de classe. Dessinez maintenant votre humeur ci-dessous, dans le coin droit. (cartes pour les équipes) 1 équipe (bleue) 1. Reliez les proverbes avec des lignes selon leur signification. 2.Ajoutez et mettez en surbrillance la terminaison, déterminez la casse et la déclinaison des mêmes noms. Sans courage... il remplit son devoir à peu près. Golov... réfléchis, tu ne prendras pas la forteresse. Qui est la Patrie... sert fidèlement, mais avec force... combat. Avec des chansons... l'amitié vaut mieux qu'un bon combat... Ne dérange pas ton lâche au combat

Le monde mince est sombre... effrayé.