L'adaptabilité et son caractère relatif. Adaptation des organismes aux conditions environnementales suite à la sélection naturelle Relativité des traits adaptatifs

Thème : Adaptation des organismes à leur environnement et à ses caractère relatif.

Objectif : former le concept d'adaptabilité des organismes à leur environnement, connaissance des mécanismes d'adaptation résultant de l'évolution.

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

2. Répétition du matériel étudié.

Sous forme de conversation frontale, il est proposé de répondre aux questions :

Quel est le fournisseur de matériel de sélection dans la population ?

Nommez la seule force motrice de l’évolution.

Dans la nature, il existe un écart entre la capacité des organismes à se reproduire de manière illimitée et des ressources limitées. Est-ce la raison... ? la lutte pour l'existence, à la suite de laquelle survivent les individus les plus adaptés aux conditions environnementales.

3.Apprendre du nouveau matériel.

1). Aptitude.

- L'évolution a trois conséquences liées :

1. Complication progressive et augmentation de l'organisation des êtres vivants.

2. Variété d'espèces.

3. Adaptabilité relative des organismes aux conditions environnement externe.

? Selon vous, quelle est l’importance de la forme physique pour un organisme ?

Répondre: L'adaptation aux conditions environnementales augmente les chances des organismes de survivre et de rester grand nombre progéniture.

Comme vous le savez, c'est la contribution la plus importante au développement des idées évolutionnistes aux XVIIIe et XIXe siècles. contribution de K. Linnaeus, J.B. Lamarck, C. Darwin.

-?La question se pose, comment se forment les adaptations ?

Essayons d'expliquer la formation d'une trompe d'éléphant du point de vue de K. Linnaeus, J.B. Lamarck, C. Darwin.

C. Linné : l’aptitude des organismes est une manifestation de l’opportunité initiale. La force motrice est Dieu. Exemple : Dieu a créé les éléphants, comme tous les animaux. Par conséquent, tous les éléphants dès leur apparition ont une longue trompe.

J.B. Lamarck : l'idée de la capacité innée des organismes à changer sous l'influence de l'environnement extérieur. La force motrice de l’évolution est le désir de perfection des organismes. Exemple : les éléphants, pour obtenir de la nourriture, étaient obligés d'étirer constamment leur lèvre supérieure pour obtenir de la nourriture (faire de l'exercice). Ce trait est hérité. C’est ainsi qu’est née la longue trompe des éléphants.

Charles Darwin : Parmi les nombreux éléphants, il y avait des animaux avec des trompes de différentes longueurs. Ceux d’entre eux ayant une trompe légèrement plus longue réussissaient mieux à se nourrir et à survivre. Ce trait a été hérité. Ainsi, peu à peu, la longue trompe des éléphants est apparue.

Devoir : -Essayer de classer les énoncés proposés en trois catégories :

# Correspond aux vues de Linné ;

# Correspond aux vues de Lamarck ;

# Correspond aux vues de Darwin.

1. Les adaptations résultent de nouvelles mutations.

2. L'adaptabilité des organismes est une manifestation de l'opportunité initiale.

3. Les organismes ont une capacité innée à changer sous l'influence de l'environnement externe.

4. Les appareils sont ainsi réparés sélection naturelle.

5. L’une des forces motrices de l’évolution est le désir de perfection des organismes.

6. L’une des forces motrices de l’évolution est la lutte pour l’existence.

7. L’une des forces motrices de l’évolution est l’exercice ou le non-exercice des organes dans certaines conditions environnementales.

8. La force motrice derrière l’émergence du fitness est Dieu.

9. Les caractéristiques acquises lors de l'interaction d'un individu avec l'environnement sont héritées.

Réponse : Linné -2,8 ; Lamarck – 3,5,7,9; Darwin – 1,4,6.

Pour la première fois, Charles Darwin a donné une explication matérialiste de l’origine de la condition physique. La sélection naturelle continue joue un rôle déterminant dans l'émergence des adaptations. Chaque adaptation se développe sur la base de la variabilité héréditaire dans le processus de lutte pour l'existence et de sélection naturelle sur une série de générations.

L'adaptabilité des organismes ou adaptation est un ensemble de caractéristiques de structure, de physiologie et de comportement qui offrent à une espèce donnée la possibilité d'un mode de vie spécifique dans certaines conditions environnementales.

Le mécanisme d'adaptation :

Modifications des conditions de vie → individuel variabilité héréditaire→ sélection naturelle → forme physique.

Types d'adaptations :

1. Adaptations morphologiques (changement de structure corporelle) : forme corporelle profilée chez les poissons et les oiseaux ; membranes entre les doigts des oiseaux aquatiques ; fourrure épaisse chez les mammifères du Nord; corps plat chez les poissons de fond. Rampant et en forme de coussin chez les plantes des latitudes septentrionales et des régions de haute montagne.

2. Coloration protectrice. La coloration protectrice se développe chez les espèces qui vivent ouvertement et peuvent être accessibles aux ennemis. Cette coloration rend les organismes moins visibles sur le fond de la zone environnante. Exemples :

Dans le Grand Nord, de nombreux animaux sont peints en blanc ( ours blanc, perdrix blanche).

Chez le zèbre et le tigre, les rayures sombres et claires sur le corps coïncident avec l'alternance d'ombre et de lumière de la zone environnante (peu perceptible à une distance de 50 à 70 mètres).

Chez les oiseaux nicheurs ouverts (tétras, tétras, tétras du noisetier), la femelle assise sur le nid est presque impossible à distinguer du fond environnant.

3. Camoufler. Le camouflage est un dispositif dans lequel la forme et la couleur du corps des animaux se confondent avec les objets environnants. Par exemple : les chenilles de certains papillons ressemblent à des brindilles par la forme et la couleur de leur corps ; les insectes vivant sur l'écorce des arbres (coléoptères, longicornes) peuvent être confondus avec des lichens ; forme du corps du phasme ; fusion du flet avec le fond des fonds marins.

4 . Mimétisme. Le mimétisme est l'imitation d'un organisme moins protégé d'une espèce par un organisme plus protégé d'une autre espèce. Par exemple : certains types de serpents et d'insectes non venimeux sont similaires aux serpents venimeux (syrphe - guêpe, serpents tropicaux - serpents venimeux). Les fleurs de muflier ressemblent aux bourdons : les insectes tentent d'établir une relation d'accouplement qui favorise la pollinisation. Le mimétisme est le résultat de la sélection de mutations similaires dans différents types. Il aide les animaux non protégés à survivre et contribue à préserver le corps dans la lutte pour l’existence.

5. Coloration d'avertissement (menaçante). Coloration lumineuse d'avertissement de formes vénéneuses et piquantes bien protégées : punaise soldat, coccinelle, guêpe, doryphore de la pomme de terre, coloration des bourdons, taches noires et oranges des chenilles, etc.

6. Adaptations physiologiques : adaptabilité des processus vitaux aux conditions de vie ; accumulation de graisse par les animaux du désert avant le début de la saison sèche (chameau) ; des glandes qui éliminent les excès de sel chez les reptiles et les oiseaux vivant près de la mer ; conservation de l'eau dans les cactus; métamorphose rapide chez les amphibiens du désert ; thermolocalisation, écholocation ; état d’animation suspendue partielle ou complète.

7. Adaptations comportementales : changements de comportement dans certaines conditions ; prendre soin de sa progéniture; formation de paires distinctes dans saison des amours, et en hiver ils se réunissent en bandes, ce qui facilite la nourriture et la protection (loups, nombreux oiseaux) ; comportement dissuasif (bombardier, mouffette); gel, imitation d'une blessure ou de la mort ; hibernation, stockage de nourriture.

8. Adaptations biochimiques associé à la formation dans le corps de certaines substances qui facilitent la protection contre les ennemis ou les attaques contre d'autres animaux ; poisons de serpents, de scorpions, antibiotiques de champignons, bactéries ; cristaux d'oxalate de potassium dans les feuilles ou les épines des plantes (cactus, ortie)

9. Adaptations aux facteurs abiotiques (par exemple le froid) :

Chez les animaux : fourrure épaisse, épaisse couche de graisse sous-cutanée, fuite vers le sud, hibernation, stocker de la nourriture pour l'hiver.

Dans les plantes : chute des feuilles, résistance au froid, préservation des organes végétatifs du sol, présence de modifications (bulbes, rhizomes, etc. avec apport de nutriments).

10. Méthodes d'obtention de nourriture.

Chez les animaux : - manger des feuilles grands arbres(long cou); capture à l'aide de filets de piégeage (tissage de toiles et création d'autres pièges divers) et attente de produits alimentaires ;

La structure particulière des organes digestifs pour attraper les insectes dans des trous étroits ; attraper des insectes volants; mastication répétée d'aliments rugueux (langue longue et collante, estomac multi-chambres, etc.)

Saisir et retenir des proies par des mammifères et des oiseaux prédateurs (dents carnassières, griffes, bec crochu).

Dans les plantes : développement intensif des racines et des poils absorbants → absorption d'eau et sels minéraux; feuilles larges et fines, mosaïque de feuilles → absorption énergie solaire; capture et digestion de petits animaux → plantes insectivores.

11. Protection contre les ennemis.

Chez les animaux : course rapide; aiguilles, coquilles; odeur repoussante; condescendant. avertissement et autres types de peinture; cellules urticantes.

Dans les plantes : des épines; forme de rosette, inaccessible pour la tonte ; substances toxiques.

12. Assurer l'efficacité de la reproduction.

Chez les animaux : attirer un partenaire sexuel : plumage brillant, « couronne de cornes » ; chansons; danses d'accouplement.

Dans les plantes : attraction des pollinisateurs : nectar ; pollen; couleur vive des fleurs ou des inflorescences, odeur.

13. Règlement sur de nouveaux territoires.

Chez les animaux : migrations - mouvements de troupeaux, colonies, troupeaux à la recherche de nourriture et de conditions propices à la reproduction (migrations d'oiseaux, migrations d'antilopes, de zèbres, nage de poissons).

Dans les plantes : répartition des graines et des spores : crochets tenaces, épines ; crêtes, poisson-lion, mouches pour le transfert par le vent ; fruits juteux, etc.

2. La nature relative de la condition physique.

Même Charles Darwin a souligné que toutes les adaptations, aussi parfaites soient-elles, sont de nature relative. L'adaptation est relative et toute adaptation ne permet de survivre que dans les conditions dans lesquelles elle s'est formée. Lorsque les conditions changent, un trait auparavant bénéfique peut devenir nuisible et entraîner la mort de l’organisme.

Les faits suivants peuvent servir de preuve de la relativité des adaptations :

Une perdrix blanche se dévoile comme une ombre dans la neige. Le lièvre variable est visible sur fond de troncs sombres. Un papillon de nuit vole vers le feu (ils récoltent le nectar des fleurs claires la nuit). Les ailes du martinet lui confèrent un vol très rapide et maniable, mais ne lui permettent pas de décoller si l'oiseau se retrouve accidentellement au sol (les martinets nichent uniquement sur de hautes falaises). Lorsque la neige tombe à temps, le lièvre blanc, qui a mué pour l'hiver, est clairement visible sur le fond de terre sombre. Les petits oiseaux continuent de dépenser de l'énergie pour nourrir le poussin coucou, qui a jeté sa progéniture hors du nid. La coloration vive du paon mâle assure son succès auprès des femelles, mais attire en même temps les prédateurs.

Dans les zones forestières, les hérissons ramassent plus sur eux-mêmes les tiques, y compris l'encéphalite, que sur tout autre animal. Avec sa « coquille » épineuse, le hérisson, telle une brosse, élimine les tiques affamées qui ont grimpé sur les herbes forestières. Le hérisson ne parvient pas à se débarrasser des tiques incrustées entre les aiguilles. Au printemps, chaque hérisson se nourrit de dizaines de milliers de tiques. Ainsi, la couverture épineuse protège de manière fiable le hérisson des prédateurs, mais protège tout aussi efficacement les tiques du hérisson lui-même.

Ainsi, la condition physique n’est pas absolue, mais relative.

Le caractère relatif de l'aptitude contredit l'affirmation de l'opportunité absolue de la nature vivante (la théorie évolutionniste de J.-B. Lamarck).

3. Fixation du matériel. Travailler avec des cartes.

4. Devoirs paragraphe 58, questions.

Rubriques : Biologie

Objectifs de la leçon :

  • répétition et consolidation des connaissances sur les forces motrices de l'évolution ;
  • former le concept d'adaptabilité des organismes à leur environnement, connaissance des mécanismes d'adaptation résultant de l'évolution ;
  • continuer à développer les compétences nécessaires pour utiliser la connaissance des lois théoriques pour expliquer les phénomènes observés dans la nature vivante ;
  • acquérir des connaissances spécifiques sur l'adaptation caractéristiques structurelles, la coloration du corps et le comportement des animaux.

Équipement:

Tableau « L'adaptabilité et son caractère relatif », photographies, dessins, collections d'organismes végétaux et animaux, fiches de réalisation d'essais, présentation.

1. Répétition de la matière étudiée :

Sous forme de conversation frontale, il est proposé de répondre à des questions.

a) Nommez la seule force motrice de l’évolution.
b) Quel est le fournisseur de matériel de sélection dans la population ?
c) On sait que la variabilité héréditaire, qui fournit un matériau de sélection, est aléatoire et non dirigée. Comment la sélection naturelle devient-elle directionnelle ?
d) Donner une explication d'un point de vue évolutif pour l'expression suivante : « Ce ne sont pas des gènes individuels qui sont soumis à la sélection, mais des phénotypes entiers. Le phénotype n’est pas seulement un objet de sélection, mais joue également le rôle de transmetteur d’informations héréditaires au fil des générations.

Au fur et à mesure que la question est posée, son texte s'affiche à l'écran (une présentation est utilisée)

2. L'enseignant amène la conversation à la formulation du sujet de la leçon.

Dans la nature, il existe un écart entre la capacité des organismes à se reproduire de manière illimitée et des ressources limitées. Est-ce la raison... ? la lutte pour l'existence, à la suite de laquelle survivent les individus les plus adaptés aux conditions environnementales. (Affichez le schéma à l'écran, les élèves le notent dans un cahier)

Ainsi, l'un des résultats de la sélection naturelle peut être appelé le développement d'adaptations dans tous les organismes vivants - des adaptations à l'environnement, c'est-à-dire L’aptitude est le résultat de l’action de la sélection naturelle dans des conditions d’existence données.

(Message sur le sujet de la leçon, écrit dans un cahier)

Réfléchissez et essayez de formuler quelle est l'essence de l'adaptation aux conditions environnementales ? (Avec les élèves, l'enseignant donne une définition de la forme physique, qui est notée dans un cahier et affichée sur un écran coulissant)

Adaptabilité des organismes ou adaptations- un ensemble de caractéristiques de leur structure, de leurs processus physiologiques et de leur comportement qui offrent à une espèce donnée la possibilité d'un mode de vie spécifique dans certaines conditions environnementales.

Selon vous, quelle est l’importance de la condition physique pour les organismes ?

Signification: l'adaptabilité aux conditions environnementales augmente les chances des organismes de survivre et de laisser un grand nombre de descendants. (Écrire dans un cahier, afficher la diapositive à l'écran)

La question se pose, comment se forment les adaptations ? Essayons d'expliquer la formation d'une trompe d'éléphant du point de vue de C. Linnaeus, J.B. Lamarck, C. Darwin.

(Sur l'écran se trouve une photographie d'un éléphant et la formulation de la question posée)

Réponses probables des élèves :

Selon Linné : l’aptitude des organismes est une manifestation d’opportunité originelle. La force motrice est Dieu. Exemple : Dieu a créé les éléphants, comme tous les animaux. Par conséquent, tous les éléphants dès leur apparition ont une longue trompe.

Selon Lamarck : l'idée de la capacité innée des organismes à changer sous l'influence de l'environnement extérieur. La force motrice de l’évolution est le désir de perfection des organismes. Exemple : les éléphants, lorsqu'ils recevaient de la nourriture, devaient constamment étirer leur lèvre supérieure pour obtenir de la nourriture (exercice). Ce trait est hérité. C’est ainsi qu’est née la longue trompe des éléphants.

Selon Darwin : parmi les nombreux éléphants, il y avait des animaux avec des trompes de différentes longueurs. Ceux d’entre eux avec une trompe légèrement plus longue réussissaient mieux à se nourrir et à survivre. Ce trait a été hérité. Ainsi, peu à peu, la longue trompe des éléphants est apparue.

Quelle explication est la plus réaliste ? Essayons de décrire le mécanisme par lequel les adaptations surviennent. (Schéma à l'écran)

3. Variété d'adaptations.

Sur les pupitres des élèves se trouvent des dessins et des collections illustrant les différentes adaptations des organismes à l'environnement. Travaillez en binôme ou en groupe. Les élèves décrivent les adaptations, les nomment eux-mêmes ou avec l'aide de l'enseignant. Ces appareils apparaissent à l'écran au fur et à mesure de la progression de la conversation.

1. Adaptations morphologiques (modifications de la structure corporelle).

  • forme du corps profilée chez les poissons et les oiseaux
  • membranes entre les orteils des oiseaux aquatiques
  • fourrure épaisse chez les mammifères du nord
  • corps plat chez le poisson de fond
  • forme rampante et en forme de coussin chez les plantes des latitudes septentrionales et des régions de haute montagne

2. Camouflage : la forme du corps et la couleur se mélangent avec les objets environnants (diapositive).

(Hippocampe, phasmes, chenilles de certains papillons).

3. Coloration condescendante :

développé chez des espèces qui vivent à l'air libre et peuvent être accessibles aux ennemis (œufs d'oiseaux nicheurs à l'air libre, sauterelle, plie). Si le fond du milieu n'est pas constant selon les saisons de l'année, les animaux changent de couleur (lièvre blanc, lièvre brun).

4. Couleur d'avertissement :

Très brillant, caractéristique des formes vénéneuses et piquantes (guêpes, bourdons, coccinelles, serpents à sonnettes). Souvent associé à un comportement effrayant démonstratif.

5. Mimétisme :

similitude de couleur et de forme corporelle des organismes non protégés avec ceux protégés (syrphes et abeilles, serpents tropicaux et serpents venimeux ; les fleurs de muflier ressemblent à des bourdons - les insectes tentent d'établir des relations d'accouplement, ce qui favorise la pollinisation ; œufs pondus par le coucou). Les imitateurs ne sont jamais plus nombreux que les espèces originales. Sinon, la coloration d'avertissement perdra sa signification.

6. Adaptations physiologiques :

adaptabilité des processus de vie aux conditions de vie.

  • accumulation de graisse par les animaux du désert avant le début de la saison sèche (chameau)
  • glandes qui éliminent l'excès de sel chez les reptiles et les oiseaux qui vivent près de la mer
  • conservation de l'eau dans les cactus
  • métamorphose rapide chez les amphibiens du désert
  • thermolocalisation, écholocation
  • état d'animation suspendue partielle ou complète

7. Adaptations comportementales :

changements de comportement dans certaines conditions

  • prendre soin de la progéniture améliore la survie des jeunes animaux et augmente la stabilité de leurs populations
  • la formation de couples individuels pendant la saison des amours et en hiver, ils s'unissent en groupes. Qu'est-ce qui facilite la nourriture et la protection (loups, nombreux oiseaux)
  • comportement dissuasif (bombardier, mouffette)
  • geler, simuler une blessure ou la mort (opossums, amphibiens, oiseaux)
  • comportement de précaution : hibernation, conservation des aliments

8. Adaptations biochimiques :

associé à la formation dans le corps de certaines substances qui facilitent la défense des ennemis ou les attaques contre d'autres animaux

  • poisons de serpents, de scorpions
  • antibiotiques pour champignons et bactéries
  • cristaux d'oxalate de potassium dans les feuilles ou les épines des plantes (cactus, ortie)
  • structure particulière des protéines et des lipides chez les thermophiles (résistants aux températures élevées)

et psychrophile (qui aime le froid), permettant aux organismes d'exister dans les sources chaudes, les sols volcaniques et les conditions de pergélisol.

Caractère relatif des adaptations.

Il est suggéré de faire attention au tableau : lièvre. Invisible pour les prédateurs dans la neige, bien visible sur fond de troncs d'arbres. Avec les élèves, d'autres exemples sont donnés : les papillons de nuit récoltent le nectar des fleurs claires, mais volent également vers le feu, bien qu'ils meurent dans le processus ; les serpents venimeux sont mangés par les mangoustes et les hérissons ; Si vous arrosez trop un cactus, il mourra.

Quelle conclusion peut-on en tirer ?

Conclusion : tout appareil n'est utile que dans les conditions dans lesquelles il a été constitué. Lorsque ces conditions changent, les adaptations perdent de leur valeur ou même causent des dommages à l'organisme. La condition physique est donc relative.

Lors de l'étude du sujet, nous nous sommes appuyés sur les enseignements de Charles Darwin sur la sélection naturelle. Il a expliqué le mécanisme par lequel les organismes s'adaptent à leurs conditions de vie et a prouvé que la condition physique est toujours relative.

4. Consolidation des connaissances.

Il y a des feuilles de test et des cartes-réponses sur les pupitres des étudiants.

Option 1.

1. Un phénomène qui sert d’exemple de coloration camouflage :

a) coloration du cerf sika et du tigre ;
b) des taches sur les ailes de certains papillons, semblables aux yeux des vertébrés ;
c) la similitude de la couleur des ailes du papillon pierida avec la couleur des ailes du papillon héliconide non comestible ;
d) coloration des coccinelles et des doryphores de la pomme de terre.

2. Comment science moderne explique la formation de l'opportunité organique :

a) est le résultat du désir actif des organismes de s'adapter à des conditions environnementales spécifiques ;
b) est le résultat de la sélection naturelle d'individus qui se sont révélés plus adaptés que d'autres aux conditions environnementales en raison de la présence de changements héréditaires aléatoires en eux ;
c) est le résultat d'une influence directe conditions extérieures sur le développement des caractéristiques correspondantes dans les organismes ;
d) il a été initialement prédéterminé au moment où le créateur a créé les principaux types d'êtres vivants.

3. Phénomène. Un exemple en est la similitude entre la mouche lion et les guêpes dans la couleur de l'abdomen et la forme des antennes :

a) coloration d'avertissement ;
b) le mimétisme ;
c) coloration adaptative ;
d) camoufler.

4. Exemple de coloration protectrice :




5. Exemple de coloration d’avertissement :

a) couleur rouge vif de la fleur rose ;


d) similitude de couleur et de forme du corps.

Option 2.

1. Le principal effet de la sélection naturelle :

a) augmenter la fréquence des gènes dans la population qui assurent la reproduction au fil des générations ;
b) augmenter la fréquence des gènes dans la population qui assurent une grande variabilité des organismes ;
c) l'apparition dans la population de gènes qui assurent la préservation des caractéristiques de l'espèce dans les organismes ;
d) l'apparition dans la population de gènes qui déterminent l'adaptation des organismes aux conditions de vie ;

2. Exemple de coloration protectrice :

a) coloration verte de la sauterelle chantante ;
b) couleur verte des feuilles chez la plupart des plantes ;
c) couleur rouge vif de la coccinelle ;
d) similitude dans la couleur de l'abdomen du syrphe et de la guêpe.

3. Exemple de masquage :

a) coloration verte de la sauterelle chantante ;
b) similitude dans la couleur de l'abdomen du syrphe et de la guêpe ;
c) couleur rouge vif de la coccinelle ;

4. Exemple de coloration d’avertissement :

a) couleur rouge vif d'une fleur rose ;
b) couleur rouge vif de la coccinelle ;
c) similitude de couleur entre le syrphe et la guêpe ;
d) similitude de couleur et de forme du corps de la chenille du papillon avec le nœud.

5. Exemple de mimétisme :

a) coloration verte de la sauterelle chantante ;
b) couleur rouge vif de la coccinelle ;
c) similitude dans la couleur de l'abdomen du syrphe et de la guêpe ;
d) similitude de couleur et de forme du corps de la chenille du papillon avec le nœud.

Carte-réponse :

1 2 3 4 5
UN
b
V
G

Devoirs:

  1. paragraphe 47 ;
  2. remplissez le tableau du paragraphe 47 :

Après avoir expliqué l'origine des espèces sur la base de la sélection naturelle comme un processus grandiose et global de changements successifs d'adaptations, la théorie de Darwin a également expliqué le phénomène de la structure intentionnelle des formes organiques. Les formes de dispositifs reflétant l'opportunité sont infiniment variées : la vessie natatoire du corps d'un poisson se remplit d'air et allège le poids de son corps ; il est plus commode de traverser les marécages sur de longues pattes aux doigts très espacés, comme un héron, ou avec de larges sabots, comme un élan ; Les animaux sauteurs ont des membres postérieurs plus développés (kangourou, sauterelle, grenouille). Chez les animaux menant image souterraine vie, les membres sont en forme de pelle et adaptés pour creuser la terre. Il existe des adaptations opportunes chez les plantes et les animaux aux fluctuations quotidiennes et annuelles de température et d'humidité.

Les adeptes des vues idéalistes et les ministres de l'Église voyaient dans les phénomènes d'adaptabilité des organismes et leur structure intentionnelle une expression de l'harmonie générale de la nature, censée émaner de son créateur. La théorie de C. Darwin rejette toute participation à l'émergence d'adaptations de forces surnaturelles ; elle prouve de manière convaincante que tous les animaux et flore Depuis son apparition, il s'est amélioré grâce à des adaptations opportunes aux conditions de vie : eau, air, soleil, gravité. L'étonnante harmonie de la nature vivante, sa perfection est créée par la nature elle-même : la lutte pour la survie. Cette lutte est la force qui donne de la force aux racines, une beauté sophistiquée aux fleurs, provoque une mosaïque bizarre de disposition des feuilles et aiguise les dents, donne une force musculaire puissante, une acuité visuelle, une audition et un odorat à de nombreux animaux.

L'adaptabilité en tant qu'expression de l'opportunité se manifeste en tout. Par exemple, les prédateurs ont des griffes, des crocs, des becs et des dents venimeuses, dont il peut être très difficile pour la victime de s'échapper. Mais dans la lutte pour la vie, des moyens de défense se sont également développés : certains répondent à la force par la force, d'autres sont sauvés par leurs pattes, d'autres encore développent des coquilles, des coquilles, des aiguilles, etc. De nombreux insectes faibles et sans défense, inoffensifs ou comestibles, depuis de nombreuses années les actions de la sélection naturelle ont pris la couleur et la forme des frelons et des guêpes et sont devenues similaires à des formes venimeuses ou non comestibles. Leur coloration ou forme imitative est à la fois protectrice, car elle coïncide avec le fond de l'environnement : elle rend les prédateurs invisibles et les aide à se faufiler sur leurs proies, et elle donne aux espèces chassées la possibilité de se cacher des ennemis. Si les insectes poursuivis par les oiseaux n'étaient pas colorés comme l'herbe verte ou écorce d'arbre, ils auraient été exterminés par les oiseaux. Le plumage de la perdrix de la toundra se confond avec le ton des rochers et des sommets couverts de lichens, la bécasse est invisible parmi les feuilles de chêne séchées et tombées, etc. La capacité des animaux à prendre une couleur « menaçante » ou « effrayante » et la pose est de nature adaptative prononcée : chez la chenille sphinx du vin il y a des taches en forme d'œil devant; au moment du danger, il soulève la partie avant du corps, effrayant ainsi les oiseaux.

Diverses adaptations excluent la possibilité d'autopollinisation chez la plupart des plantes, leur permettent de distribuer des fruits et des graines ou, grâce à leurs épines, de résister à la consommation des herbivores. L'arôme et la couleur vive des fleurs sont apparus comme des adaptations pour attirer les insectes qui, visitant les fleurs, effectuent une pollinisation croisée de ces plantes, ou comme une adaptation pour absorber plus efficacement la lumière du soleil d'une certaine longueur.

Coloration protectrice. La coloration protectrice se développe chez les espèces qui vivent ouvertement et peuvent être accessibles aux ennemis. Cette coloration rend les organismes moins visibles sur le fond de la zone environnante. Certains ont un motif lumineux (la coloration d'un zèbre, d'un tigre, d'une girafe) - alternant des rayures et des taches claires et foncées. Cette coloration démembrante semble imiter l’alternance de taches d’ombre et de lumière.

Déguisement. Le camouflage est un dispositif dans lequel la forme et la couleur du corps d'un animal se confondent avec les objets environnants. Par exemple, les chenilles de certains papillons ressemblent à des brindilles par la forme et la couleur de leur corps.

Mimétisme. Le mimétisme est l'imitation d'un organisme moins protégé d'une espèce par un organisme plus protégé d'une autre espèce. Cette imitation peut se manifester par la forme du corps, la coloration, etc. Ainsi, certains types de serpents et d'insectes non venimeux sont similaires aux serpents venimeux. Le mimétisme est le résultat de la sélection de mutations similaires chez différentes espèces. Il aide les animaux non protégés à survivre et contribue à préserver le corps dans la lutte pour l’existence.

Coloration d'avertissement (menaçante). Les espèces ont souvent des couleurs vives et mémorables. Après avoir essayé une fois de goûter quelque chose d'immangeable coccinelle guêpe piqueuse, l’oiseau se souviendra de sa coloration vive pour le reste de sa vie.

(Basé sur des éléments de la page personnelle d'Andrey Ivanov)

Dans la doctrine de la sélection naturelle, Darwin a non seulement justifié de manière matérialiste l'adéquation des organismes (leur structure opportune), mais a également montré sa nature relative. Ainsi, les colorations d'avertissement et de protection et divers autres dispositifs de protection n'affectent pas tous les poursuivants, mais, disposant de dispositifs, les individus sont moins susceptibles d'être attaqués. Ceux qui ont des piqûres - guêpes, abeilles, frelons - sont facilement mangés par les moucherolles et les guêpiers. Un poisson volant, sautant hors de l'eau dans les airs, s'échappe adroitement de poisson prédateur, mais l'albatros en profite pour rattraper sa proie dans les airs. Carapace de tortue - bonne protection, cependant, l'aigle la soulève dans les airs et la jette sur les rochers ; la carapace se brise et l'aigle mange la tortue.

Chaque animal et chaque plante ne peut pas être pleinement adapté à toutes les conditions qui se sont développées tout au long de la vie sur Terre. Toute adaptation persiste tant qu'elle est soutenue par la sélection naturelle, mais disparaît dès qu'elle cesse d'être utile. A titre d'exemple de changement d'adaptation, on peut citer le développement d'une coloration protectrice chez le papillon de la teigne du bouleau.

Ainsi, la base de la théorie de Darwin est la doctrine de la sélection naturelle - le facteur principal et directeur de l'évolution. Dans la lutte pour l'existence sur la base de la variabilité héréditaire, il y a un changement constant d'adaptations et la survie du plus apte, la diversité des formes de la nature vivante augmente, le processus de spéciation a lieu et la généralisation développement progressif la flore et la faune. Dans cette théorie, deux problèmes ont été résolus : le mécanisme de spéciation et l'origine de la finalité du monde organique.

Adaptabilité des organismes suite à l'évolution (T.A. Kozlova, V.S. Kuchmenko. Biologie en tableaux. M., 2000)

Indicateurs de condition physique

Plantes

Animaux

Méthodes d'obtention de nourriture

L'absorption de l'eau et des sels minéraux est assurée par le développement intensif des racines et des poils absorbants ;
l'absorption de l'énergie solaire est réalisée avec le plus de succès par des feuilles larges et minces;
capture et digestion des insectes et petits amphibiens par les plantes des marais

Manger des feuilles sur de grands arbres ; capturer à l'aide d'un filet-piège et attendre les produits alimentaires; la structure spéciale des pièces buccales permet d'attraper les insectes dans des terriers longs et étroits, de mordre l'herbe et d'attraper les insectes volants ;

Saisir et retenir des proies par des mammifères et des oiseaux prédateurs

Anti-manger

Ils ont des épines qui assurent une protection contre les herbivores ;
contenir des substances toxiques ;
la forme en rosette des feuilles n'est pas disponible pour le pâturage

Ils s'échappent en courant rapidement ; avoir des aiguilles, des coquilles, une odeur répulsive et d'autres protections ; la coloration protectrice permet d'économiser dans certaines conditions

Adaptation aux facteurs abiotiques (froid)

Feuilles qui tombent ; résistance au froid; conservation; organes végétatifs dans le sol Vol vers le sud ; laine épaisse; hibernation; graisse sous-cutanée

Expansion sur de nouveaux territoires

Graines légères et ailées ; crochets tenaces Vols d'oiseaux ; migration des animaux

Efficacité de reproduction

Attirer les pollinisateurs : couleur des fleurs, odeur

Attirer un partenaire sexuel : plumage éclatant, attractifs sexuels

La sélection naturelle est le moteur de l'évolution

La sélection naturelle est un processus visant à la survie préférentielle des organismes les plus aptes et à la destruction des organismes les moins aptes. Les individus plus adaptés ont la possibilité de laisser une progéniture. Les changements héréditaires individuels servent de matériau de sélection. Les changements néfastes réduisent la fertilité et la survie des individus, tandis que les changements bénéfiques s’accumulent dans la population. La sélection est toujours directionnelle : elle préserve les changements les plus cohérents avec les conditions environnementales et augmente la fertilité des individus.

La sélection peut être individuelle, visant à préserver les individus possédant des caractéristiques qui assurent le succès dans la lutte pour l'existence au sein de la population. Il peut également s'agir de caractéristiques groupales renforçant les caractéristiques favorables au groupe.

I. I. Shmalhausen a défini les formes de sélection naturelle.

1. Stabilisant - visant à maintenir norme moyenne réactions d'un trait contre des individus présentant des traits extrêmes et déviants. La sélection s'opère dans des conditions environnementales constantes, est conservatrice et vise à préserver inchangées les caractéristiques fondamentales de l'espèce.

2. Conduite - conduit à la consolidation de caractéristiques évasives. La sélection agit dans des conditions environnementales changeantes, entraînant des modifications de la vitesse de réaction moyenne et de l'évolution de l'espèce.

3. Perturbateur, déchirant, - visant à maintenir les individus aux caractéristiques extrêmes et à détruire les individus aux caractéristiques moyennes. Agit dans des conditions changeantes, conduit à la scission d'une seule population et à la formation de deux nouvelles populations aux caractéristiques opposées. La sélection peut conduire à l'émergence de nouvelles populations et espèces. Par exemple, les populations d'insectes aptères et ailés.

Toute forme de sélection ne se produit pas par hasard ; elle agit par la préservation et l’accumulation de traits utiles. Plus la plage de variabilité et la diversité des génotypes sont grandes, plus la sélection d'une espèce est réussie.

La forme physique est l’opportunité relative de la structure et des fonctions d’un organisme, qui est le résultat de la sélection naturelle éliminant les individus inadaptés. Les traits résultent de mutations. S'ils augmentent la vitalité d'un organisme, sa fertilité et lui permettent d'élargir son aire de répartition, alors ces caractéristiques sont « captées » par sélection, fixées dans la progéniture et deviennent des adaptations.

Types d'appareils.

La forme du corps des animaux leur permet de se déplacer facilement dans un environnement approprié et rend les organismes imperceptibles parmi les objets. Par exemple, la forme profilée du corps du poisson, la présence de longs membres chez une sauterelle.

Le camouflage est l'acquisition de la ressemblance d'un organisme avec un objet de l'environnement, par exemple la ressemblance avec une feuille sèche ou l'écorce d'un arbre des ailes d'un papillon. La forme du corps du phasme le rend invisible parmi les branches des plantes. Le syngnathe n'est pas visible parmi les algues. Chez les plantes, forme de la fleur : sa position sur la pousse favorise la pollinisation.


La coloration protectrice cache l'organisme dans l'environnement, le rendant invisible. Par exemple, la couleur d’un lièvre est blanche et celle d’une sauterelle est verte. Coloration démembrante - l'alternance de rayures claires et foncées sur le corps crée l'illusion de clair-obscur, brouillant les contours de l'animal (zèbres, tigres).

Une coloration d'avertissement indique la présence de substances toxiques ou d'organes de défense particuliers, et le danger de l'organisme pour un prédateur (guêpes, serpents, coccinelles).

Le mimétisme est l'imitation d'un organisme moins protégé d'une espèce par un organisme plus protégé d'une autre espèce (ou d'objets environnementaux), qui le protège de la destruction (guêpes mouches, serpents non venimeux).

Le comportement adaptatif chez les animaux est une posture menaçante qui avertit et effraie l'ennemi, se fige, prend soin de sa progéniture, stocke de la nourriture, construit un nid et des terriers. Le comportement animal vise à se protéger et à se préserver des ennemis et effets nocifs facteurs environnementaux.

Les plantes ont également développé des adaptations : les épines protègent contre la consommation ; la couleur vive des fleurs attire les insectes pollinisateurs ; des moments différents la maturation du pollen et des ovules empêche l'autopollinisation ; la diversité des fruits favorise la dispersion des graines.

Toutes les adaptations sont de nature relative, puisqu'elles opèrent dans certaines conditions auxquelles l'organisme est adapté. Lorsque les conditions changent, les adaptations peuvent ne pas protéger l’organisme de la mort et, par conséquent, les signes cessent d’être adaptatifs. Une spécialisation étroite peut entraîner la mort dans des conditions modifiées.

La raison de l'émergence d'adaptations est que les organismes qui ne remplissent pas ces conditions meurent et ne laissent pas de progéniture. Les organismes qui survivent à la lutte pour l’existence ont la possibilité de transmettre leur génotype et de le consolider au fil des générations.