Une leçon sur le développement cognitif et de la parole dans le groupe des seniors d'un jardin d'enfants sur le thème « le chemin du pain jusqu'à notre table ». Résumé d'une leçon sur le développement cognitif dans le groupe des seniors « comment pousse le pain » Leçon complexe dans le groupe des seniors sur le pain

Journée portes ouvertes"

Résumé d'une séance ouverte d'orthophonie

sur le thème lexical « PAIN »

pour les enfantsécole préparatoiregroupes

Thème : "Pain".

Objectifs:

Cultiver le respect et attitude prudenteÀ pain.

Consolidation de la formation des mots et de l'utilisation d'adjectifs relatifs (à partir des noms céréales, blé, seigle).

Formation de mots de mots apparentés à partir du mot pain.

Exercice d'utilisation de synonymes dans le discours.

Comparaison du blé blanc et du blé noir pain de seigle selon ce plan - préparation à l'élaboration d'une description de base.

Travaux préliminaires

Apprendre des proverbes et des dictons sur le pain. Deviner des énigmes sur le pain. Lecture d'histoires de M. Prishvin « Lisichkinepain", A. Mitiaeva « .Mun bol de flocons d'avoine" M. Glinskaïa "Pain".

Équipement

Reproduction d'un tableau de I.I. Chichkina "Seigle".

Images du sujet : un épi de blé, un épi de seigle, un épi de maïs, une panicule d'avoine.

Éléments de démonstration : un sac en lin propre avec des morceaux de pain de seigle noir et un pain blanc, une boîte à pain, du pain kvas, un pain de blé blanc, du pain de seigle noir (« brique ») en sachets, une serviette.

Plan de cours:

JE. Rappelant des proverbes et des dictons sur le pain.

Il y aura du pain- il y aura une chanson.

Le pain est à la tête de tout.

pain de seigle- notre cher père.

Beaucoup de neige- beaucoup de pain.

Homme russe avec du pain- héros de siècle en siècle. Le pain est notre richesse. Le seigle est mûr- passer aux choses sérieuses. Celui qui a du pain est né s'amuse toujours.

II. Examen du tableau de I.I. Chichkina "Seigle".

L'orthophoniste nomme le tableau, nomme l'artiste et donne de brèves informations sur lui.

Une courte conversation sur le tableau :

Ce qui a été dessiné par le merveilleux artiste russe I.I. Shishkin sur cette photo ? (La réponse attendue est champ). Pourquoi cette image s'appelle-t-elle "Seigle"? De quel domaine s'agit-il ? Qu'est-ce qui pousse dessus ? À quelle période de l’année voyons-nous sur la photo ?

Prouvez si c'est la fin de l'été ou le début de l'automne.

Pourquoi est-il devenu jaune ? seigle champ?

Dites quelque chose de différent à propos du seigle : le seigle mûr- seigle mûr, plein. Quel genre de seigle trouve-t-on dans le tableau de I.I. ? Chichkine ? ( Mûr, mûr, versé).

III. Formation de mots d'adjectifs relatifs.

1. Introduction aux cultures céréalières :

a) Les enfants regardent les épis de maïs blé Et seigle, panicule avoine et épi maïs(objets naturels ou images) et avec l'aide d'un orthophoniste, appelez-les : blé, seigle, avoine, maïs.

b) L'orthophoniste propose de déterminer en quoi ces plantes se ressemblent, ce qu'elles ont en commun (donner du grain) et aide à conclure que les plantes qui produisent des céréales sont appelées céréales plantes à partir desquelles est préparé le principal produit alimentaire des personnes pain.

2. Jeu "Troisième homme"

a) Devinez l'énigme « Tous coulés en or, debout sur de la paille » ou « Il est doré et moustachu. Il y a cent gars dans cent poches.

b) Trouvez la réponse dans les images et supprimez l'objet « supplémentaire », expliquez pourquoi il est « supplémentaire ». Un épi de seigle, un épi de maïs et un épi de blé sont exposés.

3. Exercice de formation de mots d'adjectifs relatifs à partir de mots blé, seigle selon ce modèle et leur accord avec les noms.

Échantillon : un champ où l'on cultive du seigle - champ de seigle,

un champ où l'on cultive du blé - blé champ,

épi de blé - blé un épi de seigle - seigleépillet,

farine de blé - blé farine,

la farine de seigle - seigle farine,

pain de blé - blé pain,

pain de seigle - seigle pain,

pâte de farine de blé - blé pâte,

pâte à base de farine de seigle - seigle pâte.

IV. Exercice de formation de mots apparentés à un motpain.

Donnez au pain un nom affectueux. - Pain. Nommez les miettes en pain.- Pain les miettes. Kvas savoureux et sain de en pain.- Pain kvas. Plats pour en pain.- Boite à pain. L'homme qui grandit pain.- Producteur de céréales L'homme qui cuisine pain.- Boulangerie. Dispositif de coupe en pain.- Trancheuse à pain. Usine où ils cuisent pain.- Boulangerie.

Début du formulaire

V. Correspondance blancheblépain et noirseigle"brique".

Sur la table, dans des sachets sous une serviette, se trouvent un pain blanc et du pain de seigle noir. Pour découvrir ce qui se cache sous la serviette, les enfants doivent deviner l'énigme :

Devinez facilement et rapidement :

Doux, luxuriant et parfumé,

Il est noir, il est blanc,

Mais ça arrivebrûlé.

Au printemps il se jette en terre,

En été air frais va devenir sauvage

A l'automne il est durci au four,

Les gens sont attirés par son odeur.

Alors blé blanc pain et seigle noir le pain est comparé par sa forme, sa taille, sa couleur, son odeur, son toucher, son goût et sa matière.

VI. Jeux d'associationseigleEtbléen pain.

"Goûte-le"« Découvrir par l'odorat », « Connaître par le toucher ».

Les morceaux de pain de seigle et de blé sont dans un sac en lin propre.

Les enfants jouent les yeux fermés.

VII. Jeu "Dites le contraire"- un exercice de sélection de synonymes.

Pain à l'odeur - parfumé, parfumé, parfumé, parfumé;

goûter - appétissant, savoureux, savoureux, sucré ;

au toucher - frais, doux, luxuriant;

boulanger - boulanger, boulanger, pâtissier,cuisiner

faire du pain - cuire, cuisiner, cuisiner.

VIII. Développement de la motricité fine.

Modelage en pâte à modeler « Baranka aux graines de pavot ».

L'orthophoniste dit que maintenant lui et les gars vont faire cuire des bagels au four. Il demande au professeur de l'aider.

Le professeur enfile une toque de boulanger et prend une plaque à pâtisserie. Les enfants déposent les bagels qu'ils ont confectionnés sur une plaque à pâtisserie, puis l'enseignant échange les produits en pâte à modeler contre de vrais bagels aux graines de pavot.

IX. Résumé de la leçon.

Que savons-nous du pain ?

Pourquoi dit-on que le pain est à la tête de tout ? Comment traiter le pain ?

Instant surprise.

Les enfants reçoivent des « bagels cuits au four ».

Renforcement en dehors des cours.

Répétition de proverbes, dictons, énigmes sur le pain.

Jeu "Téléphone" - nommer les produits de boulangerie.

Jeu "Nommez les signes" (pain -…).

Jeu « Mots liés à la forme » (pain -…)

Application "Épillet".

Conception et travail manuel. "Épillets"

La modélisation "Tartes et bagels."

Jeu « Générer les signes » (seigle - …, blé-…, avoine-…, maïs -..., orge-…, sarrasin-…)

"D'où vient le pain"

Contenu du programme : Faites comprendre aux enfants que le pain est un produit quotidien. Dites d'où vient le pain, comment il est fabriqué, qui le cultive et le cuit. Cultiver le respect du travail des adultes et le respect du pain.

Équipement:photos, assiette avec de la farine.

Enrichissement du vocabulaire : rassis, aromatique, appétissant, boulangerie

Déroulement de la leçon

Qu'avez-vous mangé au petit-déjeuner aujourd'hui ?

(Bouillie de lait, petit pain, thé)

Mais hier ?

(Omelette, pain au beurre, café)

Qu'y avait-il pour le déjeuner ?

(Bortsch, nouilles avec escalope, jus, pain)

Les gars, le menu change tout le temps, mais quel produit est toujours sur la table matin et soir ?

C’est vrai, chaque jour nous avons du pain sur la table à la maternelle et à la maison.

Les gars, vous aimez le pain ? Quel genre de pain aimez-vous ?

(Blanc, petits pains aux raisins, moelleux).

Pensons-y et nommons beaucoup de mots, de quel genre de pain s'agit-il ?

(Délicieux, doux, rassis, blanc, piquant, frais, aromatique, appétissant)

Le pain peut être différent, mais il est toujours savoureux et sain.

Les gars, qui sait d'où nous vient le pain ?

(Maman l'a acheté au magasin)

Voudriez-vous que je vous raconte comment il est entré dans le magasin ?

Tout d’abord, un grain de pain est planté dans la terre.

Machines spéciales, semoirs.

Puis ces épillets grandissent

Les grains sont collectés par des voitures et acheminés au moulin

Là, les grains seront moulus en farine. Écoute, j'ai de la farine dans mon assiette. Essayez-le avec vos mains. Qu'est-ce que ça fait ?

(doux, friable).

Le pain et les petits pains sont cuits à partir de cette farine à la boulangerie (usine où le pain est cuit).

Minute d'éducation physique :

Le vent souffle d'en haut.

Les herbes et les fleurs se plient.

Droite-gauche, gauche-droite.

Les fleurs et l'herbe s'inclinent. (S'incline sur les côtés).

Maintenant, rassemblons-nous.

Sautons tous sur place (sautant)

Plus grand, plus amusant, c'est tout !

On déplace tout sur une marche (marcher sur place)

Le jeu est donc terminé.

Il est temps pour nous de nous mettre au travail.

Les gars, combien d'entre vous ont vu comment leur mère fait de la pâte à la maison ?

(Farine, eau)

Voir quels composants sont nécessaires

Nommons-les. (Réponses des enfants).

Lorsque la pâte est pétrie, elle est placée dans un moule et mise au four. Lorsque le pain est prêt, il est chargé dans des wagons et amené au magasin.

Les gars, qu'est-ce qui est cuit d'autre à partir de farine ?

Réponses des enfants (petits pains, pains, tartes, gâteaux).

Bien joué!

Il y a des morceaux de pain dans l'assiette. Prenez chacun et essayez-le.

Jeu didactique : "Plie-le bien"

Objectif : disposer et expliquer les cartes dans le bon ordre. "Comment le pain arrive à table"

Classe: 4

Cible: développer chez les étudiants une position morale envers le pain et les personnes qui le cultivent.

Tâches:

  • systématiser, approfondir et élargir les connaissances des enfants sur le pain
  • inculquer les compétences d'une attitude économique et prudente envers le pain
  • cultiver le respect et la gratitude pour le travail des céréaliers
  • apprendre aux enfants à réfléchir, tirer des conclusions, analyser des situations
  • développer l'intelligence, la rapidité de réflexion, la parole et l'attention des élèves. Activez le discours et le vocabulaire des enfants.
  • cultiver un sentiment d'entraide et de compréhension lors du travail en petits groupes, compétence communicative

Déroulement de la leçon

1. De l'histoire du pain

Professeur: Bonjour, chers invités. Grade 4B et le professeur de la classe vous accueillent lycée N°7, dans une salle de classe cosy, lumineuse et chaleureuse. Alors c'est parti.

Professeur: Nous le rencontrons tous les jours ; ni pour un petit-déjeuner modeste, ni pour un déjeuner quotidien, ni table de fête. Il nous accompagne de la naissance à la vieillesse - notre bon ami, dont le nom est prononcé avec amour et chaleur par les gens dans toutes les langues.

Qui est ce bon ami dont nous allons parler aujourd’hui ? (réponses des enfants) Le pain est toujours considéré comme un symbole de bien-être et de prospérité ; ce produit alimentaire est le moyen le plus fiable de protéger les gens de la faim.

Fixer un objectif

Aujourd'hui, nous allons systématiser et élargir nos connaissances sur le pain et les personnes qui le cultivent. Pour ce faire, nous nous sommes divisés en groupes. Nous réfléchirons, analyserons et tirerons des conclusions. Soyez attentif, concentré, aidez-vous et soutenez-vous mutuellement. Nous apprenons à coopérer.

J'invite le groupe « Grain » à raconter des informations intéressantes sur l'histoire du pain.

De l'histoire du pain

1er élève : Comment le pain est-il apparu sur terre ? Cette découverte a plus de 15 mille ans. Autrefois, les gens mangeaient simplement des céréales crues, puis apprenaient à les broyer entre des pierres et à les mélanger avec de l'eau. Le tout premier pain se présentait sous forme de bouillie liquide. Lorsque les gens ont appris à faire du feu, ils ont commencé à faire frire les grains concassés avec de l'eau. Dans les temps anciens, le pain était très vénéré, il était considéré comme un plat à part.

2ème étudiant : Au Moyen Âge, dans de nombreux pays européens, le pain fraîchement sorti du four ne pouvait être consommé que par les membres famille royale. Le pain d'hier était destiné à l'entourage du roi. Les produits de pain cuits il y a deux jours étaient consommés par les propriétaires terriens et les nobles. Le pain vieux de trois jours servait de nourriture aux moines et aux écoliers. Et les paysans et petits artisans se nourrissaient de pain cuit il y a 4 jours.

3ème élève : En Russie, faire du pain était considéré comme une tâche responsable et honorable. Ils préparaient du pain avec du miel, des graines de pavot, du fromage cottage, du kovrigi, des tartes, du saiki et des petits pains. Les boulangers étaient divisés en machines à pain, kalachniks, pirozhniks, machines à pain d'épices et crêpières. Les gens parlaient du pain comme d’un être vivant : soutien de famille, père de famille. En Russie, les boulangers jouissaient d'un respect particulier, ils étaient appelés respectueusement, noms complets- Ivan, Fedor, Peter.

4ème élève : Le pain en Russie était gagné « zhito ». DANS dictionnaire étymologique il est indiqué qu'il est formé du mot « zhit » (vivre) et du suffixe « to ». Il n’existe qu’un seul mot équivalent au pain. Ce mot est la vie.

5ème élève : Dans le Musée de la Défense de Leningrad, aujourd'hui Saint-Pétersbourg, se trouve sous verre un petit morceau de pain pesant 125 g - la ration quotidienne des habitants de la ville assiégée. 80 % de tourteau (les restes de graines de plantes après en avoir extrait l'huile), de l'herbe, des copeaux de bois, un peu de son et seulement 20 % de farine - voilà à quoi ressemblait le pain de siège de Leningrad. C'est du pain sacré de blocus. Les gens mouraient de faim, mais ils conservaient les meilleures variétés de céréales pour les générations futures (montrant un morceau de 125 g en musique (Annexe 2)).

Professeur: De tout temps, le pain a été et reste un produit capable de nourrir une personne dans les périodes les plus sombres de la vie. Ils prenaient soin du pain et, en l'honneur du pain, ils composaient des hymnes, des chants, des énigmes et des proverbes. Les invités ont été accueillis avec du pain et du sel.

2. Comment est cultivé le pain.

Professeur: Comment le pain est-il arrivé à notre table ? Quel voyage a-t-il fait ? Le groupe Kolosok nous en parlera.

2ème étudiant : Pourquoi les côtés de la tarte sont-ils dorés ?

La neige fondra dans un champ propre,
L'eau de fonte diminuera
Il court après le conducteur du tracteur
Sillon matinal.

Les seeders sortiront plus tard
Semer des champs de céréales.
Et noir comme d'un four,
Des tours les accompagnent.

Pour rendre les pousses plus fortes,
Le méchant puceron n'a pas attaqué,
Et ça fécondera et guérira
Pilote depuis l'aérodrome.

Entendu en été jusqu'au coucher du soleil
Le bourdonnement des moissonneuses-batteuses au bord de la rivière,
Et ils l'emmènent à l'ascenseur
Camions de récolte.

Le pain fut retiré et tout devint silencieux,
Les moulins moudent le grain.
Le champ pôle-pôle est fatigué,
Et il dort sous la neige.

De la fumée flotte sur le village :
Les tartes sont cuites dans les maisons.
Pourquoi à la tarte
Vos côtés brunissent ?

Parce que le terrain est en été
Il était réchauffé par le soleil.
Parce qu'un jour de printemps,
Jour d'été, jour d'automne
Nous réchauffons tous la terre
L'amour et le travail !

Professeur: Oui, combien de travail faut-il faire pour qu’un petit grain devienne du pain, un petit pain, une tarte, une miche. Des représentants de quels métiers pouvez-vous citer qui ont travaillé à la création du pain ? (agronome, céréalier, opérateur de moissonneuse-batteuse, meunier). Des représentants de plus de 100 professions y travaillent.

« Ce n’est pas une grosse part du gâteau, mais cela coûte beaucoup de travail », comme le dit le proverbe.

Quels proverbes sur le pain connaissez-vous ?

  • Le pain est à la tête de tout.
  • Le pain est père, l'eau est mère.
  • Je roule du pain, grand-père.
  • Un mauvais déjeuner quand il n'y a pas de pain.
  • Pas un morceau de pain - et il y a de la mélancolie dans la chambre haute.
  • Le pain et l'eau sont la nourriture de l'homme.
  • Le pain est le frère du pain.
  • Le poulet picore un grain à la fois et vit jusqu'à ce qu'il soit rassasié.
  • Plus ça change, plus c'est la même chose.
  • Le travail nourrit une personne, mais la paresse la gâte.

Professeur: Expliquez comment vous comprenez le sens de ces proverbes ? Du pain... Est-ce que ça va devenir ennuyeux ? Jamais! N'essayez même pas de vous en passer, sans cela, une personne aura des ennuis. Il y a beaucoup de pain nutriments- des protéines, des graisses, des glucides, des sels minéraux, vitamines. Les scientifiques médicaux ont calculé qu'un adulte mange environ 500 g de pain par jour et 800 g lors d'un travail acharné. Le pain contient jusqu'à 7 % de protéines et 45 % de glucides, fournissant à une personne 1 000 à 1 600 kcal d'énergie par jour. Cela signifie qu'une personne reçoit du pain près de la moitié des ressources énergétiques nécessaires à la vie.

3. Le thème du pain dans l'art.

Le thème du pain se reflète dans les œuvres de nombreux artistes, compositeurs et écrivains remarquables (reproduction de « Rye » de Chichkine, musique de M. Blanter « Golden Wheat »).

Professeur: Quelle est votre humeur, quels sentiments avez-vous ressentis en regardant la reproduction ?

C'est l'une des meilleures œuvres de l'artiste. Cela a valu à Shishkin une renommée bien méritée. L'artiste a représenté les vastes étendues d'un champ de seigle. À perte de vue, une mer dorée d'épis mûrissants s'étend jusqu'à l'horizon, ondulant au gré du vent. Ils s'approchèrent de la route dans un mur dense, s'éloignant. De puissants pins géants s'élèvent au-dessus du champ de seigle, comme s'ils gardaient cette richesse incalculable. La chaleur estivale laisse présager un orage. Les nuages ​​d’orage s’installent. Le tableau « Rye » est une image généralisée de la patrie.

Il sonne victorieusement un hymne solennel à la fertilité et à la beauté majestueuse de la terre russe.

Les gars ont fait de leur mieux, ont présenté leur créativité, ont composé des contes de fées, des poèmes et des histoires sur le pain.

4. Travaillez en groupe.

Professeur: Le groupe « Boulangers » a préparé des énigmes « Sans quoi ne peut-on pas faire du pain ?

Sans quoi ne peut-on pas faire du pain ?

– Né dans l’eau, mais peur de l’eau (sel).

- Je suis un nuage, et un brouillard, et un ruisseau, et un océan,
Et je vole, et je cours, et je peux devenir du verre (eau).

- Je suis blanc comme neige, en l'honneur de tous,
Et tu m'aimes bien, mais c'est nocif pour mes dents (sucre).

– Liquide, pas d’eau, sucré, pas de miel,
Ils le prennent à Buryonushka et le donnent aux enfants (lait).

– Vieille dame chaude sur un ça vaut le coup,
Et tu ne peux pas le déplacer d'un coin à l'autre (poêle).

- Bela Belyana, elle a traversé le terrain,
Je suis rentré à la maison et je me suis allongé au fond du tonneau (farine).

- Il est doré et moustachu, il y a cent mecs dans cent poches (oreille).

– Tout le monde en a besoin, mais tout le monde ne peut pas le faire (pain).

- A la fois grumeleux et spongieux,
Et doux et cassant, et le plus cher à tous (pain).

- Le navire géant ne navigue pas sur la mer,
Un navire géant se déplace sur le sol.
Le champ passera et la moisson sera récoltée. (moissonneur)

- Il a grandi dans un champ comme un épillet, il repose sur la table en un seul morceau (pain).

5. Quiz sur les contes de fées.

Je balaie la grange,
Je gratte le fond du baril,
Mélangé à de la crème sure,
Assis au four,
Il fait froid à la fenêtre. (« Kolobok », russe conte populaire)

Four, mère, cache-moi !
Mange ma tarte au seigle, puis je la cacherai.
La jeune fille mangea rapidement la tarte au seigle et monta dans le four.
Les oies passèrent. (« Oies-cygnes », conte populaire russe)

Elle a mis le prince au lit, et elle-même s'est transformée en une âme-fille, Vasilisa la Sage, est sortie sur le porche et a crié d'une voix forte : « Mères-nounous, préparez-vous, préparez-vous ! Préparez le moelleux pain blanc ce que j’ai mangé chez mon cher père. (« La Princesse Grenouille », conte populaire russe)

Un ours se promène entre les sapins, un ours erre entre les bouleaux, il est fatigué et décide de se reposer. Je vais m'asseoir sur une souche d'arbre et manger une tarte. (« Macha et l'ours », conte populaire russe)

Les frères plantèrent du blé et le transportèrent jusqu'à la capitale.
Quelqu'un commença à marcher dans le champ et à remuer le blé. (« Le petit cheval à bosse » de P.P. Ershov)

– Il était une fois deux souris, Krut et Vert. Oui coq Gorge vocale. Un jour, le coq balayait la cour et vit un épi de blé par terre. (« Épillet », conte populaire ukrainien)

"Va chez grand-mère, apporte-lui cette tarte et un pot de beurre." (Charles Perrault "Le Petit Chaperon Rouge")

« D'où venait le pain dans la forêt ? Zinochka l'a soigneusement essayé et a commencé à manger. Elle a mangé tout le pain noir propre et l'a loué. Le pain aux chanterelles est bien meilleur que le nôtre. (« Pain de Renard » de M.M. Prishvin)

Merci de m'avoir apporté la tarte. Cela faisait longtemps que je n'avais pas mangé quelque chose de chaud. J'ai recouvert la jeune verdure d'un lit de plumes de neige. Le printemps viendra - le lit de plumes de neige fondra, l'herbe germera. Et là, le grain apparaîtra. Et le paysan prendra le grain et l'apportera au moulin. Le meunier moudra le grain et il y aura de la farine. Et toi, couturière, tu feras du pain avec de la farine. (V.F. Odoevsky « Moroz Ivanovitch »)

6. Dramatisation du conte de fées « Pain léger ».

Une tondeuse tondait le pré. J'étais fatigué et je me suis assis sous un buisson pour me reposer. Il sortit le sac, le détacha et commença à mâcher le pain. Un loup affamé sort de la forêt. Il voit une tondeuse assise sous un buisson et mangeant quelque chose. Le loup s'approcha de lui et lui demanda :

- Qu'est-ce que tu manges, mec ?

«Du pain», répond la tondeuse.

- Est-ce savoureux?

- Et comme c'est délicieux !

- Laisse-moi le goûter.

- Eh bien, essaye.

La tondeuse a cassé un morceau de pain et l'a donné au loup.

Le loup aimait le pain. Il dit:

– J'aimerais manger du pain tous les jours, mais où puis-je m'en procurer ? Dis-moi, mec !

"D'accord", dit la tondeuse, "je vais vous apprendre où et comment trouver du pain."

Et il commença à enseigner au loup :

- Tout d'abord, il faut labourer la terre...

- Alors il y aura du pain ?

- Non, frère, attends. Ensuite il faut herser le sol...

- Et je peux manger du pain ? – le loup agita la queue.

- Qu'est-ce que tu dis, attends une minute. Il faut d'abord semer du seigle...

- Alors il y aura du pain ? – le loup s'est léché les lèvres.

- Pas encore. Attends que le seigle lève, hiver froid Il hivernera, poussera au printemps, puis fleurira, puis commencera à fleurir, puis mûrira...

"Oh," soupira le loup, "cependant, nous devons attendre longtemps!" Mais alors je mangerai beaucoup de pain !..

- Où peux-tu manger ? - la tondeuse l'a interrompu. - Il est trop tôt. Vous devez d'abord presser le seigle mûr, puis l'attacher en gerbes, mettre les gerbes en tas. Le vent les emportera, le soleil les séchera, puis les emportera au courant...

- Et je vais manger du pain ?

- Eh, tellement impatient ! Il faut d'abord battre les gerbes, verser le grain dans des sacs, amener les sacs au moulin et moudre la farine...

- Non, pas du tout. Vous devez pétrir la farine dans le bol et attendre que la pâte lève. Placez-le ensuite dans un four chaud.

- Et le pain sera-t-il cuit ?

- Oui, le pain sera cuit. "C'est à ce moment-là que tu le mangeras", termina la tondeuse.

Professeur: Quelle conclusion avez-vous tiré, les enfants ? Oui, le pain facile n'existe pas...

7. Compétitions

Professeur: Petits pains, bagels, tartes – nous les aimons tous. Voyons maintenant à quel point vous êtes reconnaissant.

Qui peut choisir le plus de mots d’éloge pour le chignon ?

Savoureux, parfumé, sucré, aromatique, appétissant, sucré, rosé, riche, frais.

Professeur: et le prochain concours montrera à quel point vous êtes intelligent.

Rébus

(gâteau)

(chignon)

(miche de pain)

(volant)

(tarte)

8. Conclusion

Professeur: Notre activité périscolaire touche à sa fin. Ramassons chaque miette et ne laissons pas un seul morceau non consommé. Et maintenant, nous allons entendre des informations importantes du groupe « Kroshki ». Et en conclusion, je voudrais dire : saviez-vous que :

1) Un grain produit environ 20 mg de farine. Cela signifie que pour cuire un pain, il faut de la farine pour moudre 10 000 grains !(!)

2) Chaque école de notre pays jette 20 à 25 kg de pain chaque jour. C'est le prix des morceaux non consommés. Chaque écolier doit bien comprendre : prenez un morceau de pain à la cafétéria, mangez-le ! Tu ne veux pas manger ?! Ne prenez pas!!!

3) Les gars d'un village ont fait un calcul : si chaque personne ne mange pas assez et jette 50 g de pain en une journée, cela équivaudra à 200 kg, soit environ 200 miches de pain seront jetées. Le pain est un trésor. Ne les dérangez pas. Prenez du pain avec modération pour le déjeuner.

Afin de « rafraîchir » le pain rassis, il faut l'arroser d'eau ou le recouvrir d'un linge humide pendant 2-3 minutes, puis le placer dans un four préchauffé. Vous pouvez faire des craquelins et des croûtons avec du pain rassis.

Nous nous souviendrons toujours des gens qui cultivent le blé, fabriquent de la farine à partir de céréales et fabriquent du pain, des petits pains et des confiseries à partir de farine, et nous nous inclinerons devant eux. Nous terminons notre célébration par ces mots :

1er élève :

Le voici - du pain parfumé,
Avec une croûte croustillante et torsadée.
Le voici, chaud et doré !
Comme baigné de soleil !

C'est là que réside la santé, notre force,
Il y a une merveilleuse chaleur dedans,
Il contient les sucs de la terre natale,
La lumière du soleil y est printanière.

Combien de mains l'ont levé,
Protégé et protégé !
Ça sent le champ, la rivière, le four, le ciel.
Et surtout, le pain sent le travail.

Après tout, les grains ne sont pas immédiatement devenus
Le pain qui est sur la table.
Les gens travaillent longtemps et dur
Nous avons travaillé dur sur le terrain.

2ème étudiant :

Les gens ont des mots
Le pain est la tête de toute vie,
Le pain ne tombe pas du ciel pour nous,
Cela n'apparaît pas soudainement
Pour qu'un épi de pain pousse,
Cela demande le travail d’une douzaine de mains.

Gloire à la paix sur terre !
Gloire au pain sur la table !
Gloire à ceux qui ont élevé du pain,
Il n'a épargné aucun effort ni effort !

En bout de ligne.

– Quels sentiments avez-vous ressentis pendant le cours ?

– Votre attitude envers le pain a-t-elle changé ?

Le thème du pain est inépuisable. Cela ne se limite pas aux seules activités extrascolaires. Nous avons déjà abordé ce sujet dans les cours de lecture et de langue russe, et nous le rencontrerons plus d'une fois tant à l'école que dans la vie.

Lyudmila Khalyuzova
Résumé de la leçon « Le pain est la tête de tout » (groupe préparatoire)

Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal

"Jardin d'enfants n°21 "Clé d'or" type combiné"

Résumé de GCD

Sujet: « Le pain est à la tête de tout»

Âge groupe: professeurs préparatoires: Khalyuzova Lyudmila Viktorovna

Kamilova Elena Viktorovna

Charypovo 2015

Cible: formation des connaissances des enfants sur le sens du pain dans la vie d'une personne.

Tâches:

Éducatif:

Donner une idée de comment pain est venu à notre table; prêter attention au contenu du travail des personnes, à leur cohérence et à leur entraide dans le travail, à la mécanisation du travail ;

Renforcer les connaissances des enfants sur ce que pain- C'est l'un des produits alimentaires les plus importants en Russie.

Du développement:

Développer la sociabilité et les compétences de communication.

Éducatif:

Favoriser l'amour et le respect des travailleurs, prendre soin de pain grâce au travail de nombreuses personnes

Cultivez une attitude amicale les uns envers les autres.

Types d'activités pour enfants:

ludique, productif, moteur

Intégration de l'éducation Régions:

développement socio-communicatif, développement cognitif, développement de la parole, développement artistique et esthétique, développement physique

Travaux préliminaires:

Conversations "Comment pouvons-nous protéger pain, « De quoi sont-ils faits ? pain, « Qu'est-ce que la levure ? »; didactique Jeux: « Lequel ? »(dégustation produits de boulangerie, "Devinez et nom", "Qu'est-ce qui est stocké où", "Qui élève du pain pour tous, « Et comment est-il ? pain; entraînement des doigts Jeux: « La bouillie poussait dans les champs », "Pour les crêpes", "Miche de pain" dessin d'histoire "Transport pour pain» ; création d'album "Des énigmes sur pain» ; mémoriser des poèmes, des dictons, des proverbes sur pain; récit de la fable de L.N. Tolstoï "Vieux grand-père et petit-fils".

Travail de vocabulaire: palyanitsa, biscuits, baguette, pain plat, lavash

Matériels et équipements:

Factice en pain, glisse sur sujet: "Où le pain est arrivé, pâte sablée toute prête, emporte-pièces, images pour jouer en équipe, livres pour bébés.

Déroulement des activités organisées :

1. Salutation (Temps d'organisation):

Les enfants forment un cercle avec leur professeur

Il a été inventé par quelqu'un simplement et judicieusement:

Dites bonjour lors d'une réunion: - Bonjour!

Bonjour au soleil et aux oiseaux

Bonjour aux visages souriants !

Et tout le monde devient gentil, confiant,

Que le bonjour dure jusqu'au soir !

2. Le professeur lit devinette:

Devinez facilement et rapidement:

Doux, moelleux et parfumé.

Il est noir, il est blanc,

Mais ça arrive brûlé.

C'est un mauvais déjeuner sans lui

Il n'y a rien de plus délicieux au monde.

(Pain)

Éducateur:

Oui c’est vrai, on va parler de lui justement. Pain, pain, pain. Il est la personne la plus importante à chaque table. Mais vous pouvez me dire à quoi cela pourrait ressembler autrement.

Jeu didactique « Et comment est-il ? pain

Sélection de définitions pour les noms. (Les enfants forment un cercle et font circuler un mannequin en pain et les définitions d'appel, par exemple, Pain complet, frais, parfumé, appétissant, doux, rassis, blanc, piquant, vitaminé, aérien, aromatique).

Éducateur: - Les enfants, qu'en pensez-vous - le pain est immédiatement devenu du pain? (Non)

Non, les grains ne sont pas immédiatement devenus

Pain, celui sur la table.

Les gens ont travaillé longtemps et durement sur terre

Éducateur: je vous propose de faire un voyage virtuel "Du grain au pain".

1 toboggan – Champ labouré, tracteur

Le conducteur du tracteur est allé dans le champ sur un tracteur, a labouré le sol, préparé un lit pour le grain.

Diapositive 2 – pousses émergentes

Un grain tomba en terre et commença à pousser.

Diapositive 3 - Champ de blé mûr

Un opérateur de moissonneuse-batteuse s'est rendu dans le champ avec une moissonneuse-batteuse et a commencé à battre le grain.

Diapositive 4 – Le grain est déversé à l’arrière d’un camion

Le grain est déversé à l'arrière d'un camion. Les camions se précipitent vers l'ascenseur

Diapositive 5 – Élévateur à grains

Au silo, le grain est séché, nourri et protégé des rongeurs.

Diapositive 6 – Moulin, farine

Le moment est venu de moudre le grain, et le grain se transforme instantanément en farine

Diapositive 7 – Camions à farine

Les camions de farine transportent la farine vers boulangerie

Diapositive 8 – Pétrins

Sur boulangerie d'énormes machines transforment la farine en pâte

Diapositive 9 – Les boulangers préparent produits à base de pain et de pâte

Et les boulangers créent à partir de pâte des miracles: cuire pain, pains, délicieuses pâtisseries

10 diapositives – Camions à pain

Des camions à pain se précipitent pour livrer du pain aux magasins, où les clients l'attendent avec impatience.

Un enfant lit un poème.

Au début, il a grandi en liberté sur le terrain,

En été, il fleurissait et s'épanouissait,

Et quand ils battaient,

Il s'est soudainement transformé en grain.

Du grain à la farine et à la pâte.

Dans la boutique a pris la place.

Il a grandi sous le ciel bleu,

Et il est venu à notre table pain.

Minute d'éducation physique "Un grain est tombé en terre"

Un grain est tombé en terre, (s'accroupit)

Il a commencé à germer au soleil (remet tête)

La pluie a arrosé la terre,

Et la pousse a grandi (levez-vous lentement)

A la recherche de lumière et de chaleur

Et il est devenu un bel homme. (2 fois)

Un jeu "Du grain au pain"- connecter la chaîne en série

Master class du chef "Délicieux biscuits"

Éducateur: Lera, s'il te plaît, apporte-moi un morceau de papier avec le numéro 6.

Avant de commencer, préparons nos mains (lingettes humides, enfilons des tabliers et Chapeaux.

Gymnastique des doigts.

Farine pétrie en pâte (serrer et desserrer les doigts)

Et à partir de la pâte que nous avons faite (taper des mains)

Tartes et petits pains.

Gâteaux au fromage sucrés.

Petits pains et petits pains,

Nous allons tout cuire au four (pliez alternativement les doigts des deux mains, puis dépliez les paumes)

Délicieux! (tapote le ventre)

Partie pratique.

Éducateur: Et maintenant, nous allons demander à notre cuisinière, Galina Petrovna, de prendre nos biscuits et de les faire cuire dans un four miracle.

Exposition "Livre Bébés" et des histoires pour enfants.

Publications sur le sujet :

Leçon sur le thème : « Le pain est la tête de tout » dans la seconde groupe plus jeune N°11 "Arc-en-ciel". Objectif : Élargir les horizons des enfants, donner une idée première.

Leçon intégrée « Le pain est la tête de tout » (groupe senior) Leçon intégrée « Le pain est à la tête de tout » Professeur principal du groupe Doroshenko E.P. Zelenokumsk 2014 Objectif : continuer à éduquer.

Résumé de la leçon pour le groupe intermédiaire « Le pain est la tête de tout » Sur la table il y a du pain blanc et de seigle, de la farine, des épis de maïs, des petits pains, des tartes. Éducateur : Bonjour, les enfants. Regardez le tableau et dites-moi de quoi nous parlons.

Résumé du cours pour les enfants du groupe senior « Le pain est la tête de tout » Objectif : consolider les idées des enfants sur la culture du pain (céréales). Objectifs : approfondir les connaissances des enfants sur l'histoire du pain.

Résumé de la leçon « Le pain est la tête de tout » Résumé des divertissements dans groupe préparatoire« Le pain est à la tête de tout » OBJECTIF : Basé sur l'élargissement des connaissances sur le monde qui nous entoure, pour éduquer les étudiants.

Résumé d'une leçon sur le monde environnant pour les plus grands âge préscolaire: « Le pain est notre richesse ! »

Espace pédagogique "Cognition" pour les seniors

Kolomytseva Raisa Vladimirovna, enseignante du Raduga MBDOU du village de Tatsinskaya, région de Rostov.
Description du matériel : Le matériel a été préparé pour les enfants d'âge préscolaire et sera également utile aux enseignants qui dirigent des groupes environnementaux.
Cible: Formation du concept de signification sociale du travail de céréalier.
Tâches:
- Clarifier les connaissances selon lesquelles le pain est un produit quotidien
- Complétez les idées des enfants sur le chemin que prend le grain pour devenir du pain. Consolider les connaissances sur l'enchaînement des étapes de la culture du pain.
- Faire découvrir le métier de céréalier.
- Apprenez à prendre soin du pain et à traiter les personnes qui le cultivent avec respect
- Développer la capacité d'entretenir une conversation, d'écouter attentivement les questions et réponses des camarades.

Travail de vocabulaire :
Développement du discours cohérent des enfants, activation du vocabulaire.

Travaux préliminaires :
En lisant fiction, des histoires sur le travail des adultes, deviner des énigmes sur le pain, regarder des illustrations sur le travail d'un céréalier, connaître les proverbes sur le pain

Méthodologie:
Éducateur: Qu'avez-vous mangé au petit-déjeuner aujourd'hui ? (Bouillie de lait, petit pain, thé)
- Mais hier ? (Omelette, pain au beurre, café)
- C'était quoi pour le déjeuner ? (Bortsch, nouilles avec escalope, jus, pain)
Éducateur: Les enfants, le menu change tout le temps, mais quel produit est toujours sur la table matin et soir ? C'est vrai, chaque jour, nous avons du pain sur la table, à la maternelle comme à la maison. Les enfants, vous aimez le pain ?


- Quel genre de pain aimez-vous ? (petits pains blancs, moelleux, aux raisins)
Éducateur: Le pain est un symbole de bien-être et de prospérité.


Quand le pain est sur la table, il y a de la richesse dans la maison.
Pensons-y et nommons beaucoup de mots, de quel genre de pain s'agit-il ? (savoureux, doux, rassis, blanc, piquant, frais, appétissant, aromatique)

Jeu didactique :« Qui peut nommer plus de produits de boulangerie » ; (montrer les photos)


Éducateur: Le pain peut être différent, mais toujours savoureux et sain. Les gars, savez-vous d'où vient le pain ? (cuit dans une boulangerie)


Éducateur: C'est vrai, le pain est cuit dans les boulangeries et les boulangeries. Vous pouvez faire du pain à la maison et de nombreuses femmes au foyer préparent ce produit important à la maison.

Éducateur: De quoi est fait le pain ?
Enfants: De la farine


Éducateur:Écoute, j'ai de la farine dans mon assiette. Essayez-le avec vos mains, qu'est-ce que ça fait ? (doux, friable)
Éducateur: les enfants, combien d'entre vous ont vu comment leur mère prépare la pâte à la maison ? Quels produits sont nécessaires ?
Éducateur: De la levure, du sucre, du sel et d'autres produits sont ajoutés à la farine. Mais le produit principal est la farine. Le pain est en noir et blanc (montrer aux enfants)


Il est la -
Chaud, doré.
Dans chaque foyer
Sur chaque table -
Il est venu – il est venu.
C'est là que réside la santé, notre force,
Il y a une chaleur merveilleuse dedans.
Combien de mains l'ont levé,
Protégé et protégé !
Donnez aux enfants des morceaux de pain blanc et noir et demandez-leur d'essayer d'en déterminer le goût.
Éducateur: Comment obtient-on un pain si différent en apparence et en goût ? (cuit à partir de différentes farines)
Éducateur: Il y a de la farine de blé - du pain blanc en est cuit. Et du seigle - noir. D’où viennent les farines de blé et de seigle ? (à base de blé et de seigle)
Faites une énigme :
Une maison a grandi dans un champ.
La maison est pleine de céréales.
Les murs sont dorés.
Les volets sont barricadés.
La maison tremble sur un pilier doré (Grain)


L'enseignant montre aux enfants des épis de blé et de seigle et place des sacs de farine à côté d'eux.
Dans chaque grain de blé
Été et hiver
L'énergie du soleil est stockée
Et terre natale.
Et grandir sous le ciel lumineux,
Mince et grand
Comme la Patrie immortelle,
Épi de pain.

Fizminutka - jeu : "D'un grain à un épillet."
Cible: entraînement aux mouvements expressifs, relaxation.
Déroulement du jeu :
Invitez les enfants à se mettre en cercle et à se transformer en « petite graine ridée » (se réduire en boule sur le sol, retirer leur tête et la couvrir avec leurs mains).
Un adulte - un jardinier - les arrose (lui caresse la tête et le corps), s'en occupe. La graine pousse lentement, les feuilles s'ouvrent (les bras se lèvent), la tige grandit (le corps s'étire) et un épillet apparaît (les bras sur les côtés). Les épillets se balancent au gré du vent (les mains en l'air, secouent d'un côté à l'autre) La récolte est mûre, venez récolter ! (donnez un volant jouet à un enfant et « conduisez » en cercle)

Éducateur: Regarde ça grains de blé, et ici Farine de blé. Y a-t-il une différence entre eux ? Cela signifie que pour obtenir de la farine, les grains doivent être moulus. Et encore plus tôt, extrayez les épillets épineux, c'est-à-dire battez les épillets.
Regardez cette photo : il y a des moissonneuses-batteuses qui traversent un champ de céréales (c'est ce qu'on dit : un champ de céréales)
"Le navire géant ne navigue pas sur la mer.
Un navire géant se déplace sur le sol.
Le champ passera et la moisson sera récoltée. »



Combine le seigle ou le blé coupé et bat en même temps le grain qui entre dans la trémie. Lorsque la trémie est remplie de céréales, un camion arrive. Et les céréales, avec l'aide appareil spécial, est versé dans le corps.
Éducateur: Enfants, qui cultive du pain dans les champs de notre patrie ? (producteurs de céréales) Disons à l'unisson - les producteurs de céréales.



- Le pain est cultivé et récolté par des gens comme les céréaliers. Ils travaillent sur le terrain depuis le tout début tôt le matin et jusque tard dans la nuit, ils récoltent jusqu'au dernier épillet. Le travail de ces gens courageux est très minutieux et demande beaucoup de travail, car le pain est le produit alimentaire le plus précieux. Les travailleurs agricoles jouissent d’un grand respect et d’une grande attention « Le travail d’un agriculteur est grand et honorable »
Les moissonneuses-batteuses continuent de fonctionner, mais où vont les machines à grains ? (vers les points d'accueil)


- Aux points de réception, le grain est pesé, la qualité est déterminée et ils décident où l'envoyer ensuite. Et vous pouvez l'envoyer à un moulin ou à un ascenseur.


Un élévateur est une structure spéciale pour le stockage à long terme des céréales. Le grain peut y être stocké pendant plusieurs années jusqu'à ce qu'on en ait besoin et peut être remplacé par du grain provenant d'une nouvelle récolte. Comprenez-vous ce qu'est un ascenseur ? Avez-vous oublié où les wagons récupèrent le grain des champs ?


Le grain qui entre dans le moulin est moulu en farine. Il est envoyé aux boulangeries et aux magasins. Les boulangeries préparent du pain pour le vendre au public. Quiconque souhaite préparer des tartes, des crêpes, des petits pains et d'autres produits délicieux achète de la farine au magasin.


"Si vous voulez manger des petits pains, ne vous asseyez pas sur la cuisinière" - c'est ce que dit un dicton russe proverbe populaire. Avez-vous deviné de quoi il s'agit ? C'est vrai, si vous voulez des rouleaux, travaillez !

Jouons jeu "Épouvantail"(utilisez une comptine pour choisir un chauffeur)
Les enfants marchent en cercle et chantent fort.
L'épouvantail se tient au centre du cercle, les bras étendus sur le côté.
Il y a un épouvantail dans le jardin, l'épouvantail est debout
L’épouvantail ne nous dit pas de cueillir les épillets du jardin (ils secouent le doigt)
Nous viendrons tranquillement
Nous cueillirons quelques épillets (les enfants marchent sur la pointe des pieds vers l'épouvantail)
L'épouvantail chante fort
Vous ne pouvez pas cueillir d'épillets ici
Je vais te rattraper. (Les enfants courent vers les chaises, l'Épouvantail les rattrape.)

Éducateur: Alors, aujourd'hui, vous avez découvert si le chemin du pain jusqu'à notre table est facile. Pensez-vous que c'est facile ? Pour que notre table ait toujours du pain frais et parfumé à la croûte croustillante, des gens travaillent, beaucoup de monde.

Réflexion:
- Que font les céréaliers ? (les champs sont semés de céréales, le pain est cultivé)
-Où est-ce que le grain est retiré du champ ? (au point de réception, puis à l'ascenseur)
-Où est le grain moulu ? (au moulin à farine)
- Quel métier fait le pain ? (boulangers)
Éducateur: Votre famille ne peut acheter qu’une quantité limitée de pain. Autant que nécessaire. Cependant, il faut prendre soin du pain, ne pas laisser de morceaux à moitié mangés, ni les jeter. Lorsque vous mangez du pain, rappelez-vous combien de travail a été mis dans chaque miche de pain de seigle, dans chaque miche de blé.