Сценарий правовой викторины Мои права. мои обязанности

Викторина проводилась на классном часу в 7 классе с целью воспитания правовой грамотности учащихся. В разработке представлена презентация, а также конспект мероприятия и приложение для учащихся.


Мои права и обязанности

Викторина для 7 класса

Цели:

Воспитание правовой грамотности учащихся;
- познакомить детей с представлением о том, что они имеют неотъемлемые права, в частности, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни;

Соотнести права и обязанности детей;

Способствовать осознанию ответственности за свои права;

Формировать положительное отношение к правам других.

Задачи:

Познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка;

Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Ход мероприятия

1 часть: Вступление. Слайд 4.

«Детству следует оказывать

величайшее уважение».
Древний мудрец Ювенал

“Не строй церковь, пристрой сироту” - призывает русская пословица. Увы, не многие следуют этим призывам. Богатство и нищета по-прежнему существуют в мире. Для России проблема защиты детства чрезвычайно остра.

- Как вы думаете, а от кого надо защищать детей? (Ответы детей)

После того, как в 1945 году закончилась вторая мировая война - самая жестокая и кровопролитная за всю историю человечества, когда наступил мир, народы многих стран решили: нужно объединиться. Чтобы разногласия и противоречия заставляли людей не драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты можно было решать мирным путем. Именно с этой целью в октябре 1945 г. в США была создана Организация Объединенных Наций (ООН). В 1948 году государства, входящие в ООН, подписали Всеобщую декларацию прав человека - документ, в котором пообещали друг другу и своим народам гражданские права и свободы: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести, возможность верить или не верить в Бога и многое другое.
Всеобщая декларация прав человека - нужный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще - и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства.

Слайд 5.

Именно поэтому в 1989 году 20 ноября ООН приняла особый документ под названием “Конвенция о правах ребенка”.

Почему возникла необходимость в принятии Конвенции?

Вот несколько фактов из брошюры ООН “Права человека. Изложение фактов №10”:

    Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, воровства, нищенства;

    120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу;

    Ежегодно около3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению.

Наше государство подписало этот документ.
Конвенция международное соглашение, как правило, по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

“Конвенция о правах ребенка” - это международное соглашение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. И наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит - пообещала всему миру заботиться о своих маленьких гражданах.
О каких же правах идет речь в конвенции, на что каждый ребенок имеет право?
На столах у вас ребята лежат листы, на которых перечислены основные права детей - основные статьи из Конвенции о правах ребенка.

Слайд 6 .



Статья 6 . Право на жизнь, выживание и свободное развитие.















Слайд 7.

Ребята в Конвенции о правах ребенка Статья 6. Право на жизнь, записано, что «главное право каждого человека – право на жизнь». Маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. В древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет. А если слабым родился, больным – бросить его вниз со скалы. Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните сою точку зрения.
(Учащиеся отвечают)
Объяснение. Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В. Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник.

Слайд 8.
– Мне хотелось бы, вместе с ребятами, все-таки проверить, а правильно ли вы все поняли, на что вы имеете право, а на что нет.

Права – возможность действовать, поступать каким-либо образом, действовать или пользоваться чем-либо.
Обязанности – это то, что входит в круг обязательных действий.
Долг – поступок кого-либо согласно закону или общественным требованиям, или внутренним

побуждениям. (обязанность перед кем-либо).
Свобода – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. (возможность действовать в какой-либо области без ограничений)

А теперь пришло время представить наши команды.2 команды.

Слайд 9-10.

1 задание. Скажите, какие даты, связанные с правами человека вы знаете.


1 июня – Международный день защиты детей
20 ноября – Всемирный день прав ребёнка
10 декабря – День прав человека
12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Международный день защиты детей

Один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в Париже Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 г. Участницы дали клятву: «Мы торжественно клянемся бороться за создание условий, необходимых для счастливого и гармоничного развития наших детей и будущих поколений,… за обеспечение прочного мира во всем мире как единственную гарантию счастья наших семей и детей». Впервые был проведен в 1950 г. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности

Всемирный день прав ребенка

Отмечается по решению ООН (A/RES/836 (IX)) в разных странах в разные дни в ознаменование принятия 20 ноября 1959 г. Конвенции о правах ребенка ГА ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот День в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным.

Международный день прав человека

В 1948 ГА ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, провозгласившую право каждого на жизнь, свободу и неприкосновенность. Решение о праздновании этого дня принято 4 ноября 1950 г. на V сессии ГА ООН. (A/RES/423 (V))

День Конституции Российской Федерации



Слайд 11-13.

2 задание:

Более подробно поговорим о правах и обязанностях. Вы по цепочке называете сначала права, потом обязанности. 1 балл зарабатывает тот, кто больше знает права или обязанности.

Права школьника.
право на бесплатное образование
право на получение дополнительного образования
право на охрану жизни и здоровья

право свободы выражения своих убеждений
право посещать мероприятия
право на защиту

право на отдых
право пользоваться библиотекой
право избирать и быть избранным

право на обучение по индивидуальным программам
право на выбор образовательного учреждения
право вступать в общественные организации
право на уважение собственного достоинства.

Обязанности школьника :
добросовестно учиться
беречь школьное имущество
уважать учащихся и работников школы
выполнять устав школы
выполнять правила внутреннего распорядка.

Слайд 14-16.

3 задание Конкурс “Придумай-ка!”

Слайд 17-19.

4 задание “Разгадай-ка!”

По горизонтали

1. По конвенции им является каждое человеческое существо до достижения им 18 –летнего возраста.

2. С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься…….деятельностью.

3. Чтобы получить среднее образование, сколько классов должен закончить каждый?

4.С 17 лет для каждого юноши добавляется обязанность встать на …… учет.

По вертикали

1. С какого возраста наступает уголовная ответственность

2. С 14 лет, в свободное от учебы время

Слайд 20-24.
5 задание. “Литературно-правовая викторина”

Мы познакомились с правами ребёнка, а сейчас постараемся оказать помощь известным сказочным героям. Ведь в сказках добро всегда побеждает зло. Мы отправимся в путь, чтобы найти и узнать, какие герои сказок нарушают права других героев, уничтожают и обижают их. Включите фантазию, настройтесь на встречу со сказочными героями.

1 .

жизнь и свободу?

2 .

Слайд 25

6 задание “Угадай-ка!”

Угадай героя по описанию: командам зачитываются характеристики героев, и учащиеся должны угадать, о ком идёт речь (какая команда больше даст правильных ответов, та и победила).

1) В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? («Колобок».)

2) Кто из сказочных персонажей пользовалась правом на свободнее перемещении на метле? (Баба Яга.)

3)В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка ).

4)Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек )

5)Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок ).

6)Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).

7)Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса).

8)Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)

9)Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство, подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка)

10)Она жестоко обращалась со своим мужем, дискриминация его прав проявлялась во всем ее отношении к нему: она заставляла его унижать собственное достоинство, но, обогащаясь, она осталась у разбитого корыта. (Старуха)

Слайд 26.

7 задание «Права человека в песнях»
Задание: Прослушать фрагмент песни и определить, о каких правах и обязанностях в ней идет речь.

Песня

О каких правах и обязанностях идет речь

1). Песня бременских музыкантов (музыка Г.Гладкова, слова Ю.Энтина) «Ничего на свете лучше нету…»

Право на свободу передвижения

1). «Чему учат в школе» (музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского);

2). «Наташка-первоклашка»

Право на образование

1). «Песня мамонтенка»;

2). «Может знает лес»

Право жить и воспитываться в семье

1). «Антошка»;

2). «Песенка кота Леопольда»;

3). «Кабы не было зимы».

Право на труд и на отдых

1). «Я служу России»

Обязанность встать на воинский учет.

Слайд 27-30.

Подведение итогов.
После всего того, о чем мы говорили, я хочу, чтобы вы ответили мне на вопрос:
1). Как сделать так, чтобы и ваши права выполнялись и права других людей не нарушались?
Примерные ответы:

    чтобы твои права не нарушались, они не должны ущемлять права других;

    заявляя о своих правах, помни, что права есть у всех;



Использованная литература:
Маньшина Н. А. Система работы школы по защите прав и законных интересов ребенка. Волгоград: Учитель, 2007.

Просмотр содержимого документа
«Приложения для викторины»

Сокращённый перечень прав ребёнка
(приводится из Конвенции о правах ребёнка)

Статья 1. Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.
Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных и политических убеждений.
Статья 6. Право на жизнь, выживание и свободное развитие.
Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности.
Статья 9. Право на общение с обоими родителями.
Статья 11. Право для принятия мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.
Статьи 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнения.
Статья 14. Право исповедовать любую религию.
Статья 15. Право на свободу передвижения и мирных собраний.
Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию.
Статья 17. Право на доступ к информации, пользование достижениями культуры.
Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия.
Статья 23. Каждый, даже неполноценный ребенок, должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство.
Статья 27. Право на достойный уровень жизни.
Статья 28. Право на образование.
Статья 31. Право на отдых и досуг.
Статья 32. Право на защиту от экономической эксплуатации и выполнение опасной для жизни работы.
Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения.
Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных действиях.
Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.

Конкурс “Придумай-ка!”
Придумайте пословицы к статьям Конвенции о правах ребенка.

    статья 26: право на образование

    статья 24: Право на отдых и досуг

    статья 23: Право на труд

    статья 23: Право на достойное вознаграждение за труд

    статья 21: Право принимать участие в управлении своей страной

    6) статья 25: Право на достойный жизненный уровень в семье

Конкурс “Разгадай-ка!”

Кроссворд. (Каждой команде выдаётся кроссворд, который нужно отгадать за 2 минуты).

По горизонтали

1. По конвенции им является каждое человеческое существо до достижения им 18 –летнего возраста.

2. С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься…….деятельностью.

3. Чтобы получить среднее образование, сколько классов должен закончить каждый?

4.С 17 лет для каждого юноши добавляется обязанность встать на …… учет.

По вертикали

1. С какого возраста наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления?

2. С 14 лет, в свободное от учебы время и с согласия родителей, подросток имеет право ……не более 4 часов в день.

Просмотр содержимого презентации
«Викторина Мои права и обязанности»


Викторина

«Мои права и обязанности»


Цели: 1. воспитание правовой грамотности учащихся; 2. познакомить детей с представлением о том, что они имеют неотъемлемые права, в частности, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни;

3. соотнести права и обязанности детей;

4. способствовать осознанию ответственности за свои права;

5. формировать положительное отношение к правам других.


Задачи:

1. познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка;

2. помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.


«Детству следует оказывать величайшее уважение». Ювенал


Конвенция о правах ребенка

(Организацией Объединенных Наций)

Конвенция

международное соглашение, как правило, по какому – то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).


права ребенка

Право на жизнь.

Право на имя при рождении.

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на отдых и досуг.

Право на индивидуальность.

Право свободно выражать свои взгляды.

Право на специальную охрану и защиту.

Право на заботу и воспитание родителями.

Право на всестороннее развитие и уважение

человеческого достоинства.

Право на защиту своих прав

и законных интересов родителями.

Право на личную жизнь, семейную жизнь,

неприкосновенность жилища, тайну переписки.


Из истории

В Конвенции о правах ребенка в статье 6. Право на жизнь, записано, что «главное право каждого человека – право на жизнь». Маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. В древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет. А если слабым родился, больным – бросить его вниз со скалы . Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните сою точку зрения.


Юридический справочник

Права – возможность действовать, поступать каким-либо образом, действовать или пользоваться чем-либо. Обязанности – это то, что входит в круг обязательных действий. Долг – поступок кого-либо согласно закону или общественным требованиям, или внутренним побуждениям. (обязанность перед кем-либо). Свобода – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости (возможность действовать в какой-либо области без ограничений).


1 задание викторины

Назовите даты, связанные с правами человека .


Даты международного календаря



Проверь себя

Права школьника право на бесплатное образование право на получение дополнительного образования право на охрану жизни и здоровья право свободы выражения своих убеждений право посещать мероприятия право на защиту право на отдых право пользоваться библиотекой право избирать и быть избранным право на обучение по индивидуальным программам право на выбор образовательного учреждения право вступать в общественные организации право на уважение собственного достоинства


Проверь себя

Обязанности школьника добросовестно учиться беречь школьное имущество уважать учащихся и работников школы выполнять устав школы выполнять правила внутреннего распорядка


3 задание Конкурс “Придумай-ка!” Придумайте пословицы к статьям Конвенции о правах ребенка.


1) статья 26: право на образование

2) статья 24: право на отдых и досуг

3) статья 23: право на труд

4) статья 23: право на достойное вознаграждение за труд

5) статья 21: право принимать участие в управлении своей страной

6) статья 25: право на достойный жизненный уровень в семье


Проверь себя

1) статья 26: право на образование - Грамоте учиться – всегда пригодится.

2) статья 24: право на отдых и досуг - Делу – время, а потехе – час.

3) статья 23: право на труд - Дело мастера боится, Хочешь есть калачи, так не сиди на печи, Любишь кататься – люби и саночки возить.

4) статья 23: право на достойное вознаграждение за труд - Дружба дружбой, а денежки врозь.

5) статья 21: право принимать участие в управлении своей страной - Жить – родине служить. По заслугам и почёт.

6) статья 25: право на достойный жизненный уровень в семье - При солнышке тепло, при матери – добро.


4 задание

Конкурс “Разгадай-ка!”

Разгадайте кроссворд .


По горизонтали

1 . По конвенции им является каждое

человеческое существо до достижения

им 18 –летнего возраста.

2. С согласия родителей подросток с

16 лет может заниматься…….деятельностью.

3. Чтобы получить среднее образование, сколько классов должен закончить каждый?

4. С 17 лет для каждого юноши добавляется обязанность

встать на …… учет.

По вертикали

1. С какого возраста наступает уголовная ответственность

за особо тяжкие преступления?

2. С 14 лет, в свободное от учебы время

и с согласия родителей, подросток имеет право ……не более 4 часов в день.



Права литературных героев

1 . В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность,

жизнь и свободу?

2 . Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилища? ?

3. В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом ?

4. Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний?



2. Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено

его право на неприкосновенность жилища?



4. Какие литературные герои

воспользовались

правом на свободу мирных собраний?


Угадай-ка!”

Угадай сказочного героя по описанию .


Права человека в песнях

Задание:

Прослушать фрагмент

песни и определить,

о каких правах в

ней идет речь .


Итоги игры

Поздравляем!


Подведение итогов

Как сделать так, чтобы и ваши права выполнялись и права других людей не нарушались?


Чтобы твои права не нарушались, они не должны ущемлять права других; заявляя о своих правах, помни, что права есть у всех; уважай окружающих так же, как ты хочешь, чтоб уважали тебя.


Цель мероприятия: правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

Задачи мероприятия:

· заинтересовать школьников в дополнительном/факультативном изучении правовой литературы;

· повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий правовой викторины

«Мои права и обязанности»

Цель мероприятия: правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

Задачи мероприятия:

  • заинтересовать школьников в дополнительном/факультативном изучении правовой литературы;
  • повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей.

Необходимые материалы:

  • компьютерная, видео- и аудиоаппаратура с записями;
  • оценочные листы для жюри;
  • мультимедиа проектор;

Домашнее задание:

  • создание команд для участия в конкурсе;
  • разработка названий и девизов.

Структура мероприятия:

Вступительная часть. Разъяснение последовательности и формы проведения викторины, представление команд и членов жюри.

Основная (игровая) часть . Проведение викторины. Оценка выполнения конкурсных заданий, начисление баллов.

Заключительная часть. Подведение итогов, награждение команд.

Задания для младших классов.

  1. Вступительная часть

Ведущий:

- Здравствуйте, дорогие друзья ! Сегодня речь пойдет о праве.

Какие виды прав человека вы знаете? (Ответ школьников.).

Сегодня мы расскажем Вам о праве на жизнь, личную неприкосновенность, свободу, в том числе свободу передвижения, праве на жилье, труд, отдых.

Право на жизнь – это право, которое закреплено в Конвенции о правах ребенка, Конституции нашего государства – Российской Федерации. Оно означает, что жизнь человека – высшая ценность и никто не может лишить ее нас с вами безнаказанно. Неправомерное лишение человека жизни называется убийством и строго наказывается судом в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Лишение жизни на законных основаниях возможно лишь в отдельных государствах – например, некоторых штатах Соединенных Штатов Америки (знаете такую страну?) и то только в отношении преступников за совершение особо тяжких преступлений против личности (например, убить множество людей, взорвать здание с людьми и т.п.) и обязательно по приговору суда. У нас в России преступников, осужденных судом на смертную казнь за особо тяжкие преступления, не казнят, так как государством наложен мораторий (запрет) на смертную казнь.

Право на свободу и личную неприкосновенность также закреплено Конвенцией о правах ребенка, Конституцией нашего государства – Российской Федерации. Оно означает, что как физически, так и морально личность, т.е. человек, не может быть подвергнут принуждению со стороны других лиц. Например, нельзя заставлять человека, ребенка что-либо делать против его воли: работать, вступать в брак, держать взаперти в каком-то помещении, принудительно везти на машине и т.п. По Семейному кодексу России брак между мужчиной и женщиной может быть заключен только по взаимному согласию и желанию.

Право на свободный труд закреплено в Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ. Люди, в т.ч. и дети с 14 лет вправе по своему выбору выполнять работу по письменному договору за денежное вознаграждение (ст. 20 ТК РФ). Никто не может быть принужден к труду.

Право на отдых также закреплено в Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ. Это право распространяется на тех людей, которые трудятся (учатся, работают за зарплату (как, например, ваши родители)). Так, взрослым положено работать не более 8 часов в день с перерывом на обед. Лишение права на отдых – это фактически лишение право на свободу труда, но, стоит обратить внимание, что время отдыха четко определено Трудовым кодексом РФ, иначе все только и будут делать, что отдыхать, а не работать.

Право на жилище закреплено в Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Жилищном кодексе РФ. Эти законы говорят о том, что жилище человека (это дом, квартира или другое жилье, в котором он живет на законных основаниях – то есть не отнял у кого-то, а купил, получил от бабушки по наследству – неприкосновенно). Это означает, что к вам в квартиру никто не может войти без приглашения, никто не может быть лишен своего жилища (то есть нельзя выгонять из жилья, портить его, уничтожать), так как наше жилье – залог того, что наши другие права – право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность будут обеспечиваться, что вы сможете спокойно спать, кушать, учить уроки и расти.

В этом году (2013) исполняется 18 лет со дня принятия в России Семейного кодекса РФ. Семейный кодекс – закон, который устанавливает права и обязанности членов семьи.

Как вы думаете, обязанность каждый день чистить зубы и мыть посуду закреплена в Семейном кодексе? (ответ школьников). Конечно, нет, это следует из общепринятых правил гигиены.

А вот в Семейном кодексе записано, что родители обязаны содержать своих детей (кормить, поить, одевать, предоставлять место жительства, воспитывать и так далее), что права папы и мамы в семье равны – то есть как они договорятся, так и будут делить домашнюю работу: кто варить обед, кто с вами учить уроки и тому подобное. По договоренности между собой именно родители придумывают имена своим детям (если они не договорятся между собой, то это сделает орган опеки и попечительства –орган в местной администрации).

Итак, предлагаем вам поучаствовать в конкурсе и определить, насколько хорошо вы сумеете отгадать, какие права тех или иных сказочных персонажей нарушены.

Команды по очереди выбирают задания, отвечают, получают баллы. Жюри записывает баллы и в конце подводит итоги игры.

II. Основная часть

1. «Домашнее задание»

Представление команд (название, девиз).

2. Конкурс «Сказочный вопрос»

Командам озвучиваются задачи. Тот, кто быстро и правильно ответит на поставленный вопрос, приносит «в копилку» своей команды от 1 до 5 баллов.

Задача № 1

Демонстрируется фрагмент из м/ф «Гуси - Лебеди»: эпизод о похищении мальчика.

Какое преступление совершили Гуси-Лебеди? Какие права Иванушки были нарушены?

Задача № 2

Сказка В. Г. Аршина «Лягушка-путешественница».

Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие?

Задача № 3

А.Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде».

Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?

Задача № 4

Демонстрируется фрагмент из м/ф «Приключения Чиполлино». Сцена: выселение дядюшки Тыквы из его домика.

Какие права одного из героев сказки Д. Родари «Приключения Чиполлино» - дядюшки Тыквы были нарушены?

Задача № 5

Сказка Ш. Перро «Золушка».

Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?

3. Конкурс «Правовые вопросы семьи»

Каждой команде озвучивается по одной задаче. Максимальный балл за ответ – 5.

Задача:

В семье Сидоровых ожидается «пополнение». Возникла спорная ситуация о том, какое имя дать ребенку. Так, соседи семьи настаивали, чтобы мальчика назвали Марком, сестра мужа – Георгием, тетя Зина из соседнего подъезда по дому – Василием, а сами родители малыша склоняются к имени «Максим».

Кто вправе определять имя ребенка?

  1. Заключительная часть

Жюри подсчитывает количество баллов, которые заработали в проведенных конкурсах команды. Награждается победитель, а так же самые активные участники, проявившиеся себя в предложенных заданиях. Подводятся итоги мероприятия (заключительное слово).

Ведущий:

Итак, друзья, давайте подведем итоги нашей правовой игры, что мы с Вами узнали и запомнили сегодня, что у каждого человека есть охраняемое государством право на жизнь, свободу, в т.ч. свободу передвижения, право на труд, отдых, жилище, закрепленные в Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка и других законах.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Николаева Е.А.

Сценарий викторины

«Права и обязанности подростка»

8-11 класс

Цель мероприятия:

    Правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством;

Задачи:

    формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации;

    повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей;

    воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства

Необходимые материалы:

Компьютерная, видео- и аудиоаппаратура с записями;

Листы А4 с заданиями для двух команд;

Оценочные листы для жюри;

Мультимедиа проектор;

Домашнее задание:

Создание двух команд;

Разработка названий и девизов

Структура мероприятия:

Вступительная часть. Разъяснение последовательности и формы проведения викторины, представление команд и членов жюри.

Основная (игровая) часть . Проведение викторины. Оценка выполнения конкурсных заданий, начисление баллов.

Заключительная часть. Подведение итогов, награждение команд, заключительное слово жюри.(слайд 1)

Вступительная часть

На экране – символы государства РФ. (слайд 2)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодняшнее наше мероприятие будет посвящено Конституции РФ. Это основной закон нашей страны, и знать его должны все люди и маленькие, и большие. Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы? (Чтобы был порядок. Не будет закона, будет много преступлений.)

Правильно. Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам

Учитель: (слайд 3)

Ребята, что это за слова?

Ученики:

Это преамбула Конституции РФ.

Учитель:

Сегодня это мероприятие мы посвящаем разговору о Конституции. Как вы думаете, почему?

Ученики:

12 декабря 2013 года - Российской Конституции исполняется 20 лет.

Учитель:

Ребята, а что такое Конституция?

Ученики:

(несколько значений слова «Конституция» - устройство, установление, постановление)

Предлагаем вам поучаствовать в конкурсе «Права и обязанности» и определить, насколько хорошо вы знаете законы нашей страны и умеете ими пользоваться в различных жизненных ситуациях.

В качестве заданий взяты наиболее распространенные отрасли права: административное, уголовное, гражданское, семейное, конституционное. Команды по очереди выбирают задания, отвечают, получают баллы. Жюри записывает баллы и в конце подводит итоги игры. Болельщики в течение игры также получают задания. В состав жюри приглашаем Жукова Дмитрия Ивановича – помощника прокурора, Лаптеву И.Ю. – директора школы, Козлову Н. А. – социального педагога.

Основная (игровая) часть (слайды 4,5,6)

Представление команд (название, девиз)

КОНКУРС 1. «Символы побед»

Государственный флаг

Командам выдаются наборы полосок цветной бумаги. Необходимо из них сложить государственный флаг России. (2 б.)

Государственный гимн.

Командам выдаются полоски белой бумаги, на которых напечатано по одной строчке всех трех куплетов государственного гимна РФ. Необходимо так сложить эти строчки, чтобы получился первый куплет и припев гимна. (2 б)

Государственный гимн Российской Федерации

1. Россия – священная наша держава,

Россия – любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава,

Твое достоянье на все времена!

Припев:

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

2. От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая,

Хранимая Богом родная земля!

Припев:

3. Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Государственный герб.

Команды получают изображения государственных гербов России. Необходимо найти современный герб РФ. (2б.)

КОНКУРС 2. По темам «Семейное право» и «Трудовое право» (слайд 7)

Тематика «Семейное право»

Задача:

Родители 10-летнего Сережи развелись. После развода, по решению суда, мальчик остался жить с матерью. При этом мама запрещала отцу и его родителям видеться и общаться с Сережей.

Права ли мама? Почему?

Ответ: Нет, так как согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право общаться с обоими родителями и другими родственниками, если на это нет решения суда.

Информационная справка: Право ребенка жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу закреплено в СК РФ. Кроме того, ребенок имеет право на общение с обоими родителями и другими родственниками даже в случае расторжения брака родителей или их раздельного проживания (ст.ст.54-55 Семейного кодекса).

Кодексом об Административных правонарушениях (ст. 5.35) установлена ответственность за нарушение родителями прав несовершеннолетних на общение с родителями или близкими родственниками. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб.

Тематика «Трудовое право»

Задача:

Работник одного бюджетного учреждения отсутствовал на работе без уважительной причины меньше 4-х часов подряд. Руководитель учреждения уволил его с работы за прогул.

Допустил ли руководитель учреждения нарушение действующего законодательства?

Ответ: нет, не нарушил. В соответствии с п. 6 «а» ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд. Уволить (расторгнуть трудовой договор) можно за один прогул.

КОНКУРС 3 «Кроссворд» (слайд 8)

Правовой статус – это ваше положение в мире права. Как в геометрии положение определяется тремя координатами, так в праве Ваше положение определяют права, обязанности и ответственность. По мере взросления вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, а значит, приобретаете новые права, обязанности, ответственность – изменяется ваш статус. (6 б.)

Кроссворд

По горизонтали:

1. По конвенции им является каждое человеческое существо до достижения им 18 –летнего возраста.

2. С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься ……………. деятельностью.

3. Чтобы получить среднее образование, сколько классов должен закончить каждый?

4. С 17 лет для каждого юноши добавляется обязанность встать на …… учет.

По вертикали:

1. С какого возраста наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления?

2. С 14 лет, в свободное от учебы время и с согласия родителей, подросток имеет право ……не более 4 часов в день.

ОТВЕТЫ (слайд 9)

Игра с залом «Да! Нет!»

Давайте поиграем. Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

Россия – наша страна? – Да!

Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? – Да!

Можно ли человека обращать в рабство? – Нет!

Можно ли относиться к человеку жестоко? – Нет!

Защищён ли человек законом? – Да!

Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда? – Да!

Можно ли без разрешения войти в жилище человека? – Нет!

Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? – Да!

Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? – Да!

Может ли человек владеть имуществом? – Да!

Имеет ли человек право на социальное обеспечение? – Да!

Можно ли запретить свободный выбор труда? – Нет!

Защищает ли закон материнство и младенчество? – Да!

КОНКУРС 4 «Вопрос - ответ»

Вопрос №1

С какого возраста наступает административная ответственность?

Ответ: Административная ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет ст. 2.3 КоАП РФ

Вопрос №2

С какого возраста наступает уголовная ответственность?

Ответ: Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. (п.1 ст. 20 УК РФ)

Информационная справка: При этом уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомобиля, и некоторые другие составы преступлений наступает уже с 14 лет (п.2 ст. 20 УК РФ)

Вопрос №3

Куда необходимо обратиться, если у вас в школе украли деньги или сотовый телефон?

а) к директору образовательного учреждения

б) к родителям

в) в органы полиции

г) в прокуратуру

д) к старшеклассникам

Ответ: необходимо обратиться в органы полиции.

Информационная справка: В соответствии со ст.12 ФЗ «О полиции» обязанность по регистрации совершенных преступлений возложена на органы полиции, поэтому если у вас в школе украли деньги или сотовый телефон, Вам необходимо сообщить в ближайшее отделение полиции. Законом не ограничен возраст граждан, которые могут обратиться в полицию, поэтому вы можете это сделать самостоятельно, но учитывая, что сотовый телефон покупали родители- целесообразнее написать заявление вместе.

Вопрос № 4

Как вы считаете, какие методы для воспитания своего ребенка может применить родитель?

а) поставить в угол

б) лишить обеда

в) наказать ремнем

г) запретить общаться с друзьями

Ответ: общаться с друзьями

Информационная справка: В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родитель не имеет права поставить ребенка в угол; лишить обеда; наказать ремнем

КОНКУРС 5 Викторина “Права литературных героев”

(слайд 10)

Права литературных героев

В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? (“Красная шапочка”, “Волк и семеро козлят”) (слайд 11)

Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилища? (“Ледяная избушка”) (слайд 12)

В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? (“Золотой ключик, или Приключения Буратино”) (слайд 13)

Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний? (“Белоснежка и семь гномов”, “Квартет”) (слайд 14)

В какой сказке нарушено право о том, что каждый человек, где бы он не находился, должен быть защищен законом? (“Айболит”) (слайд 15)

В какой сказке было нарушено право, вступать в брак и создавать семью независимо от своей расы, национальности и религии? (“По щучьему велению, по моему хотенью”)

(слайд 16)

КОНКУРС 6 «Ситуации»

Ситуация 1.

Шестнадцатилетний подросток пришел устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу.

Вопрос. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?

Ответ. Да. Несовершеннолетний, с 16 лет, может быть признан полностью дееспособным, если работает по трудовому договор или контракту. При этом родители ответственности за него не несут. Ст. 63 ТК.

Ситуация 2.

На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие.

Вопрос. Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?

Ответ: Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф до одной минимальной зарплаты, при повторном нарушении – постановка на учет в ИДН.(Инспекция по делам несовершеннолетних)

КОНКУРС 7 «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» (конкурс капитанов)

(капитаны получают листы с написанными незаконченными предложениями из Конституции РФ.)

Статья 2. Человек, его прав и свободы являются … (высшей ценностью)

2. Статья 14. Религиозные объединения отделены от государства и равны … (перед законом)

3. Статья 19. Все равны перед законом и … (судом)

4. Статья 21. Достоинство личности охраняется … (государством)

5. Статья 22. Каждый имеет право на свободу и … (личную неприкосновенность)

6. Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту … (своей чести и доброго имени)

7. Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и … (слова).

8. Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и … (медицинскую помощь)

9.Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и … (свобод)

10. Статья 58. Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к … (природным богатствам)

11. Статья 60 Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с … (18 лет) .

12. Статья 91. Президент РФ обладает … (неприкосновенностью).

13. Статья 95. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и … (Государственной Думы)

14. Статья 118. Правосудие в РФ осуществляется только … (судом)

Игра с залом (слайд 17)

1.Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил

её право на…

2.Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа

Карло надеялся, что Буратино воспользуется

своим правом на…

3. Буратино хотел попасть в театр, потому что у него

Было право на…

4.Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса

пытались отнять у него деньги, что является

покушением на право Буратино…

5.Полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло,

нарушили его право на…

6.Когда Буратино, лиса Алиса, кот Базилио отправились

в Страну Дураков, они воспользовались правом на…

ответы

    личную неприкосновенность

    получение бесплатного образования

    пользоваться учреждениями культуры

    иметь имущество в собственности

    неприкосновенность жилища

    свободы передвижения

КОНКУРС 8 «Песня о правах»

Я служу России” (обязанность встать на воинский учет. Хворостян)

Заключительная часть

Жюри подсчитывает количество баллов, которые заработали в проведенных конкурсах команды. Подводятся итоги мероприятия.

КОНКУРС 8 «Песня о правах»

Звучат песни. Игроки должны сказать, о каких правах идет в них речь.

В каждом маленьком ребенке” (право на всестороннее развитие).

Дуэт Черного Кота и Злого Пирата” (дружить с тем, с кем хочет).

Песня бременских музыкантов” (право на свободу передвижения, мирных собраний)

Может, знает лес” (право на жизнь. Расторгуев, Княжинская).

На крутом бережку” (право на отдых).

Наташка-первоклашка” (право на образование).

Я служу России” (обязанность встать на воинский учет. Хворостян

Домашнее задание: название и девиз команды, повторение статей ДПР, повторение пословиц и поговорок.

В классе формируются 3 команды по 5 человек (капитан, докладчик, менеджер, художник, хронограф)

Эксперт (работа со словарем), помощники (2 человека).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычное занятие. Мы повторим статьи конвенции прав ребенка, которые изучали на протяжении нескольких недель и сделаем это в форме игры. Как вы считаете, что такое декларация и является ли это слово синонимом слова конвенция.

А теперь послушаем мнение эксперта о том, что такое конвенция (определение слова из словаря). А какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово “закон”?

Для этого нам понадобится слово-магнит, которое поможет понять, какие слова притягиваются к слову “закон”, а какие отталкиваются от него.

Девиз игры: Не учись разрушать, а учись строить (Девиз зашифрован в виде ребуса).

На протяжении всей игры мы с вами будем следовать правилам работы в группе. /Приложение 1./

А теперь пришло время представить наши команды. У каждого члена команды есть свои обязанности: капитан контролирует работу каждого члена команды, докладчик сообщает нам о результатах работы группы, менеджер обеспечивает группу всем необходимым для работы, художник оформляет задания, а хронограф засекает время выполнения каждого упражнения.

Инсценирование отрывков из сказок с последующим обсуждением:

1 команда (пример исценирования отрывка “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях” А.С. Пушкина)

Царица. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

Зеркальце. Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее (Царица вздрагивает, вскакивает с лавки. Замахивается и бьёт по зеркальцу рукой).

Царица. Ах ты, мерзкое стекло! Это врёшь ты мне назло. Признавайся: всех я краше. Обойди всё царство наше, хоть весь мир: мне равной нет. Так ли?

(Сердито смотрит на зеркальце. Звучит музыка).

Зеркальце. А царевна всё ж милее, всё ж румяней и белее. (Музыка стихает. Царица бросает зеркальце под лавку. Топает ногами. Кличет служанку).

Царица. Эй, Чернавка! (Входит девушка, смиренно склонив голову). Веди царевну в глушь лесную, и связав её, живую под сосной там и оставь, на съедение волкам! (девушка, поклонившись, уходит. Царица радостно потирает руки.)

Ведущий. Вот Чернавка в лес пошла и в такую даль свела, что царевна догадалась и взмолилась…

Царевна. Жизнь моя! В чём, скажи, виновная? Не губи меня, девица! А как буду я царица, я пожалую тебя.

Ведущий. Та, в душе её любя, не убила, не связала; отпустила и сказала…

Чернавка. Не печалься. Бог с тобой, ну а я пошла домой.

2 команда “Лиса и заяц”

3 команда “Колобок”

2. Конкурсы:

1 конкурс “Разомнись-ка!”

Назовите права, которые нарушались в сказках: (сказка вытягивается по жребию). 5 баллов максимум, время 3 минуты.

- “Бременские музыканты” (нарушалось право на свободу передвижения, право на труд, право на личную неприкосновенность, право на защиту себя в суде, право на участие в мирных собраниях, право на свободу).

- “Колобок” (нарушалось право на личную неприкосновенность, право на жизнь, право на свободу мирных собраний, право на порядок в стране, право на свободу убеждений, право на гражданство, право на имущество)

- “Кот и лиса” (нарушалось право на свободу передвижения, право на труд, право на личную неприкосновенность, право на защиту себя в суде, право на участие в мирных собраниях, право на свободу, право на гражданство).

2 конкурс “Нарисуй-ка!”

По картине определите статью ДПЧ, к которой она могла быть отнесена (каждой команде предлагается 5 картин, 1 балл за правильный ответ).

Можно использовать иллюстрации и вырезки из журналов.

3 конкурс “Придумай-ка!”

Пословицы к статьям (командам предлагается 15 пословиц, кто больше отгадает. Сколько правильных ответов команда даст за 3 минуты, столько баллов она получает).

Пословицы:

  1. Правда суда не боится. (статья 8: право на защиту своих интересов и свобод с помощью суда)
  2. Жить – родине служить. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 15: право на гражданство)
  3. Грамоте учиться – всегда пригодится. (статья 26: право на образование)
  4. Всякому мила своя сторона. (статья 13: право на свободу передвижения)
  5. Делу – время, а потехе – час. (статья 24: право на отдых и досуг)
  6. Дело мастера боится. (статья 23: право на труд)
  7. При солнышке тепло, при матери – добро. (статья 25: право на достойный жизненный уровень в семье)
  8. Петь хорошо вместе, а говорить врозь. (статья 27: право наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами)
  9. Дружба дружбой, а денежки врозь. (статья 23: право на достойное вознаграждение за труд)
  10. Волка ноги кормят. (статья 13: право на свободу передвижения. статья 23: право на труд)
  11. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. (статья 23: право на труд)
  12. По заслугам и почёт. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 23: право на труд)
  13. Тот герой – кто за родину горой. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 15: право на гражданство)
  14. Один в поле – не воин. (статья 20: право на свободу мирных собраний)
  15. Любишь кататься – люби и саночки возить. (статья 23: право на труд)

4 конкурс “Разгадай-ка!”

Кроссворд. (Каждой команде выдаётся одинаковый кроссворд, который нужно отгадать за 2 минуты)..

Цифра показывает порядок нужной буквы в указанном слове, например, СВОБОДА- 6

Кроссворд:

Свобода – 6 д
Религия – 4 и
Рабство – 4 с
Брак – 4 к
Труд – 2 р
Справедливость – 9 и
Имущество – 2 м
Убежище – 5 и
Образование – 9 н
Арест – 1 а
Декларация – 8 ц
Искусство – 1 и
Обязанности – 3 я

Дайте определение слова “дискриминация” (дополнительный балл за правильный ответ).

Физкультминутка

(ведущий надевает костюм доктора Айболита)

Ребята дружно все играли и задания выполняли,
Доктор Айболит сейчас всех проверит сей же час!
Попрошу сидящих встать и команды выполнять.
Все дышите, не дышите, вместе руки поднимите,
Превосходно, опустите, наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Да, осмотром я доволен, из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров и к занятию готов.

5 конкурс “Подумай-ка!”

Напишите известных вам сказочных персонажей, которые нарушали право на:

Жизнь (Серый волк, ведьма, Кощей Бессмертный, Карабас Барабас, Кот Базилио и Лиса Алиса, Баба Яга, Змей Горыныч и т.п.)

Труд (Карабас Барабас, Сеньор Помидор, Кот Базилио и Лиса Алиса, Поп, Ленивица, Емеля, Бармалей, Мышь и Крот, Старуха, Мачеха, Баба Яга и т.п.).

Имущество (Сын жабы, Ведьма, Сеньор Помидор, Лиса, Волк, Сватья Бабариха, Лиса Алиса и Кот Базилио, Купец, Кощей, Царь Додон, Фрекен Бок и т.п.)

(какая команда напишет больше героев за 3 минуты, та получает большее количество баллов).

6 конкурс “Определи-ка!”

Закончить фразу: (5 фраз для каждой команды).

Например, Колобок имел право на свободу передвижения, личную неприкосновенность, свободу, жизнь, братское отношение, право на убежище.

Фразы:

Карабас Барабас нарушал _________________________________

Колобок имел право _____________________________________

Лиса не имела права ______________________________________

Буратино имел право _____________________________________

Гадкий утёнок имел право _________________________________

Балда имел право _________________________________________

Кощей Бессмертный нарушал права__________________________

Князь Гвидон имел право __________________________________

Баба Яга нарушала права ___________________________________

Красная шапочка имела право _______________________________

7 конкурс “Угадай-ка!”

Угадай героя по описанию: командам зачитываются характеристики героев, и учащиеся должны угадать, о ком идёт речь (какая команда больше даст письменных правильных ответов, та и победила).

В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)

Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).

Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).

Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса).

Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)

Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица)

Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка)

Она жестоко обращалась со своим мужем, дискриминация его прав проявлялась во всем ее отношении к нему: она заставляла его унижать собственное достоинство, но, обогащаясь, она осталась у разбитого корыта. (Старуха)

Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению, жестокому обращению, попал в рабство к людоеду. (Мальчик-с-пальчик)

Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц).

Статьи конвенции прав ребенка /Приложение 3./

Подведение итогов работы команд, определение победителей, вручение призов.

Игра-викторина «Права и обязанности ребенка» для 1 класса

Цель: активизировать познавательные процессы учащихся, выяснить знания детей по данной теме.

Правила игры.

Вопросы игры разделены на 5 категорий:

В каждой категории 4-5 вопросов. Цена вопросов: 1, 2, 3, 4, 5 баллов. Дети разделяются на две команды. Команда игры имеет право выбрать в 5 категориях любой из 4-5 вопросов. За правильный ответ команде выдаётся карточка, соответствующая цене вопроса. В конце игры каждая команда подсчитывает набранные баллы. Победителем становится та команда, набравшая большее количество баллов.

Задания:

1балл. Закончи стихотворение:

1) Мама работала,

Папа трудился,

А я в детском садике все находился.

Все кто устал от работы нелегкой

Имеют полное право на …(отдых)

2) Всех по-разному зовут:

Кот - Мурлыка,

Пес - Барбос,

Даже нашу козочку

Зовут красиво – Розочка

Настя, Вика и Данила

Все имеют своё …(имя)

3) Чтобы вырасти успешным

Надо много знать, уметь.

Чтобы вырасти большим

Недостаточно питанья

Мы использовать должны

Право на … (образование)

4) Если дети заболели

Плохо чувствуют себя

И у них бронхит, ангина,

Пневмония, скарлатина,

Слышен детский крик и плач

Вам поможет только… (врач)

5) Сказка учит нас, друзья

Жить без домика нельзя.

Лисе, зайке, поросенку

Даже глупому мышонку.

Ох, как нужно нам оно

Это право на …(жильё)

2 балла. 1) На Ваш взгляд, какие права есть у обучающихся общеобразовательного учреждения:

А) Право на получение бесплатного общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;

Б) Право на получение объективной оценки своих знаний;

В) Право на обучение по индивидуальному учебному плану, на ускоренный курс обучения;

Г) Право на платное пользование информационными ресурсами библиотеки образовательного учреждения;

Д) Право на отдых, охрану здоровья, медицинскую помощь и освобождение от учебных занятий в установленном порядке.

(Ответ: А, Б, В, Д)

2) Какие имеются обязанности у обучающихся общеобразовательного учреждения:

А) Добросовестное учение, посещение уроков согласно расписанию;

Б) Бережное отношение к имуществу школы;

В) Допустимость пропуска учебных занятий;

Г) Уважение чести и достоинства других обучающихся и работников школы.

( Ответ: А, Б, Г)

3 балла. Назовите какие существуют права у несовершеннолетних и какие обязанности вытекают из этих прав?

права

обязанность

Право на имя

Право на образование

Право на медицинский уход

Право на отдых и досуг

Право управлять велосипедом

Право на семью

4 балла. Назовите 10 правил безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах.

1балл. Человек, принадлежащий к постоянному населению государства - это …. (Гражданин)

2балл . Норма, поддерживаемая государством это … (Закон)

3балла. Законная мера, применяемая к правонарушителю за преступление или проступок – это….. (Наказание)

4балла. Определенный круг возложенных на человека действий, безусловных для выполнения - это ….. (Обязанность)

5баллов. Обязанность человека отвечать за совершенные действия или их последствия – это ……. (Ответственность)

1балл. Как вы думаете, до какого возраста в документах о правах ребенка человеческие существа считаются детьми? (До 18 лет).

2балла. С какого возраста ребенок получает право на жизнь, на имя, на гражданство, право воспитываться в семье, знать своих родителей, на защиту прав и интересов и т.д. (С момента рождения).

3балла. Какое образование вы должен получить бесплатно по Конституции РФ? (9 классов).

4балла . С какого возраста человек становится совершеннолетним, то есть может иметь и приобретать для себя своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои поступки полную самостоятельную ответственность. (С 18 лет).

5балла. С какого возраста ребёнок несёт уголовную ответственность за любые преступления? (С 16 лет).

1балл. Закончи пословицу: Украсть – в беду … (попасть).

2балла . Закончи пословицу: Не воровством добывают деньги, а … (ремеслом).

3балла. Закончи пословицу: Легко воровать, да тяжело … (отвечать).

4балла. Закончи пословицу: Хоть с умом воровать, а беды …(не миновать).

5баллов. Закончи пословицу: Возможность украсть создаёт …(вора).

1балл . Кто по отношению к кому в сказке «Волк и семеро козлят» нарушает право на жизнь? (Волк по отношению к козлятам).

2балла .

1) Кто кого в сказке «Красная шапочка» подвергал жестокому, бесчеловечному обращению? (Волк – бабушку и Красную шапочку).

2) Кто кого в сказке «Лиса и заяц» лишил права владеть имуществом? (Лиса – зайца).

3бала.

1) Кто кого в сказке «Золотой ключик» лишил имущества? (Лиса Алиса и кот Базилио – Буратино). 2) Кто кого в сказке «Дюймовочка» держал в подневольном состоянии? (Мышь – Дюймовочку).

4балла . Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав, выбери одного героя из трёх.

1) Право на жизнь: Золушка, Колобок, Кот в сапогах. (Колобок).

2) Право на неприкосновенность жилища: Сестрица Алёнушка, Три поросёнка, Колобок. (Три поросенка).

3) Право на свободный труд: Золушка, Красная Шапочка, Балда. (Золушка).

4) Право на свободу вступление в брак: Золушка, Дюймовочка, Алёнушка. (Дюймовочка).

5) Право на владение личным имуществом: Красная Шапочка, Буратино, Баба Яга. (Буратино).

5баллов . Ответь сказочному герою, пользуясь статьями декларации прав человека.

Лиса Алиса: «Буратино, отдай мне эти денежки!» Буратино: … (Не имеешь права лишать меня имущества).

Волк: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок: …(Не имеешь права посягать на мою жизнь).

Волк: «Козлятушки - ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка». Козлята: … (Не имеешь право вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно).

Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить». Маша:…(Не имеешь права посягать на мою свободу).

Подведение итогов. Награждение.

Таблица результатов

1 категория

Права и обязанности

Правовой словарь

Цифры и факты

Сказки

Итого:

КОМАНДА 1

КОМАНДА 2

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

4

4

4

4

4

5

5

5

5

5