Résumé de la leçon sur le thème «Prendre soin de la forêt. Résumé de la leçon "La forêt dans la vie humaine. Leçon dans la forêt à thème de la maternelle

1. Clarifier et élargir les idées des enfants sur la signification différente de la forêt dans la vie humaine: amélioration de la santé, esthétique, économique, travail.

2. Consolider les connaissances des enfants sur la forêt en tant que communauté naturelle.

3. Développer la sensibilité et la perception de la beauté du monde environnant.

4. Faire comprendre qu'une personne doit prendre soin de la forêt: se comporter correctement en vacances, ne pas détruire les conditions de vie des animaux de la forêt, collecter les cadeaux de la forêt avec soin et à un tel point qu'il en reste une partie, préserver les produits en bois, économiser du papier propre.

Télécharger:


Aperçu:

Établissement d'enseignement préscolaire municipal

jardin d'enfants "Conte de fées"

Résumé des activités éducatives directes

sur l'écologie

pour les enfants du groupe préparatoire

sur le thème: " LA FORÊT DANS LA VIE HUMAINE "

Éducateur: Ovchinnikova N.V.

de. Bogovarovo

2012y

Objectif:

  1. Clarifier et élargir les idées des enfants sur la signification différente de la forêt dans la vie humaine: amélioration de la santé, esthétique, économique, travail.
  2. Consolider les connaissances des enfants sur la forêt en tant que communauté naturelle.
  3. Développer la sensibilité et la perception de la beauté du monde environnant.
  4. Pour favoriser la compréhension qu'une personne doit prendre soin de la forêt: se comporter correctement en vacances, ne pas détruire les conditions de vie des animaux de la forêt, collecter les cadeaux de la forêt avec soin et en quantité telle qu'une partie reste dans la forêt elle-même, protéger les produits en bois, économiser du papier propre.

Matériel:

Illustrations d'arbres;

Photos de la forêt: conifères, feuillus, mixtes;

Branches d'arbres conifères;

Enregistrements des sons de la forêt;

Exposition "Dons de la forêt"

Travaux préliminaires:

Lire des histoires et des poèmes sur la nature, sur la forêt, sur ses bienfaits.

Deviner des énigmes.

Apprendre les proverbes et les dictons.

Voir et observer la nature.

Excursions en forêt

Accident vasculaire cérébral:

Énigmes: 1. Il se tenait comme un mur vers le ciel,

Devant nous est un miracle ... ... .. (forêt).

2. Vive le printemps, frissons en été,

Donne avec des champignons, des baies.

Meurt à l'automne, renaît au printemps.

(forêt)

L'enregistrement musical "Sounds of Nature: Singing Birds" est joué.

Voulez-vous savoir ce que signifie la forêt?

Ce sont des pins jusqu'au paradis

Ils ont mangé des trembles et des buissons de viorne.

Le bruissement des feuilles dans le bleu

Le matin le chant des oiseaux

Et dans l'herbe non tondue

Lumières de chanterelle.

La forêt change, grandit

Pendant de longues années

Tous les êtres vivants y vivent

Toujours amis avec nous.

Qu'est-ce qu'une forêt? ( La forêt est le monde entier! Il abrite de nombreuses plantes et animaux, dont la vie est étroitement liée. La forêt est appelée communauté naturelle).

pourquoi c'est appelé comme ça?

Il était une fois des gens sages et très gentils qui vivaient dans les anciennes terres forestières, qui comprenaient le langage non seulement de tous les animaux et oiseaux, mais même des arbres. Ils n'ont pas pu couper le bois parce qu'ils ont entendu l'arbre crier et gémir lorsqu'il a été renversé. Et maintenant, il y avait tellement d'arbres que les gens n'avaient nulle part où vivre. Et puis le souverain suprême de toute la terre a dû priver les gens de la possibilité de comprendre le langage des arbres, depuis lors ils n'ont plus entendu parler de leurs voix, les forêts se sont sensiblement éclaircies.

Pourquoi les forêts sont-elles éclaircies?

De nouveaux arbres pourraient-ils apparaître à la place des arbres coupés ou brûlés dans un incendie?

Oui, les arbres restent les habitants les plus importants de la forêt, ils sont grands et puissants.

Quel est le rôle des forêts dans la nature?(La forêt abrite des plantes, des animaux, des champignons, des réservoirs, des sols. Les arbres enrichissent l'air en oxygène,)

Quel est le rôle de la forêt dans la vie humaine?(Une forêt est un lieu de repos pour une personne, où elle aime le silence, les odeurs de la forêt, les sons,

la beauté de la nature, renforce sa santé, c'est une source de baies, de champignons, de plantes médicinales, une source de bois)

Notre forêt est grande et mystérieuse. Il n'est jamais ennuyeux, monotone, fermé à un œil curieux. Chaque chemin qui mène au loin est chargé de la joie d'apprendre et de la fraîcheur des nouvelles découvertes. La forêt est bonne à tout moment de l'année. Au printemps - il est joyeux avec la joie de l'éveil de la nature et le dialecte jubilatoire des oiseaux. En été, il est saturé d'arôme de fleurs et de baies mûres. En automne, il est enveloppé de couleurs cramoisies et de brouillards de champignons. En hiver, il est peint avec des motifs de neige et des traces d'animaux sauvages.

Je propose de fermer les yeux, d'écouter la musique de la forêt et d'imaginer: que nous entrons dans la forêt avec des pensées pures et un esprit ouvert, nous marcherons sur des sentiers forestiers familiers et sourds, écouter, observer, se réjouir, rencontrer une bête prudente, toucher les secrets de la faune.
- Les enfants, nous voici dans la forêt. Mais la forêt n'ouvre pas ses portes à tout le monde. Il ne révèle qu'aux gens gentils. Disons bonjour à la forêt.
Bonjour forêt, forêt dense,

Plein de contes de fées et de merveilles!

De quoi faites-vous du bruit avec le feuillage

Par une nuit sombre et tonitruante?

Que nous murmurez-vous à l'aube

De la rosée comme de l'argent?

Qui se cache dans votre désert?

Quel genre de bête? Quel oiseau?

Ouvrez tout, ne le cachez pas:

Vous voyez - NOUS SOMMES PROPRES.

Maintenant, devinez l'énigme, et nous découvrirons dans quelle forêt nous sommes entrés:

Cet arbre n'est pas un arbre

Bien qu'il y ait des cônes et des aiguilles.

Comme une colonne chaque coffre,

Au-dessus de la couronne, comme une tente.

(Pin)

J'expose le tableau "Forêt de pins"

Et quel est le nom de l'endroit où poussent seuls les pins? (pinery)

Pourquoi est-il utile de se promener dans une pinède? (Il a de l'air pur, il est léger et spacieux)

- L'une des qualités extraordinaires du pin est sa durabilité. Le pin n'a pas peur du gel, de la chaleur ou de la sécheresse. Une chose dont le pin a peur, c'est l'obscurité. Et une autre propriété merveilleuse du pin est la capacité de purifier l'air. Par conséquent, on dit qu '"il est plus facile de respirer dans la forêt de pins".

Prenons un peu d'air du pin et jouonsjeu "À l'ours dans la forêt"

La prochaine énigme est posée par un enfant.

En hiver et en été en une seule couleur.

(Épicéa)

Et quel est le nom de la forêt où pousse seule l'épicéa? (forêt d'épinettes)

Pourquoi est-il si humide et sombre dans la forêt d'épinettes? (Les branches des sapins descendent jusqu'au sol et ne laissent pas passer la lumière. Dans une telle forêt, il fait toujours sombre et humide. Par une chaude journée d'été, vous pouvez vous cacher de la chaleur dans la forêt d'épinettes).

Je propose de prendre une branche de pin et un sapin de Noël pour les examiner et comparer.

J'ai une aiguille plus longue qu'un arbre

Je grandis très haut.

Saviez-vous que l'épinette et le pin émettent une substance agréablement odorante appelée résine, et lorsque des gouttelettes de résine gèlent sur le tronc d'un arbre, elles ressemblent à des perles d'ambre transparentes. Maintenant que nous transpirons une branche de pin, nous ressentirons l'agréable odeur de résine.

Devinette: Un parent de l'arbre a des aiguilles sans épines,

Mais contrairement à l'arbre, toutes les aiguilles tombent.

(Mélèze)

Et quelle est la différence entre un arbre et un mélèze?

Qu'est-ce qui est utilisé dans la médecine traditionnelle du mélèze? (Le papier de mélèze était utilisé pour les coupures et les abcès; couche située entre l'écorce et le bois).

Et quel est le nom de la forêt, où poussent seulement l'épinette, le pin et le mélèze? (Conifère)

Pourquoi?

Les pilules et les infusions sont préparées à partir des aiguilles de ces arbres, les aiguilles de mélèze sont particulièrement utiles. Les jeunes pousses d'aiguilles de mélèze contiennent de grandes quantités de vitamine «C» (je traite les enfants avec de la vitamine).

Devinette: bourgeons collants, feuilles vertes.

Je grandis avec de l'écorce blanche sous la montagne.

(Bouleau)

J'expose des peintures avec un bosquet de bouleaux.

Le bouleau est l'un des plus beaux arbres. On sait qu'aucun pays n'a autant de bouleaux que le nôtre. Tout le monde sait que le bouleau n'est pas seulement un arbre ordinaire pour les habitants de la Russie. C'est un symbole de la patrie, la personnification de la belle et lumineuse terre russe.

Depuis l'époque des sourds, les bouleaux sont entrés dans notre vie. Elle est chère au peuple russe. Il y a une si vieille énigme:

«Il y a un arbre, de couleur blanchie, dans cet arbre il y a quatre terres:

Le premier est la lumière de la nuit noire (torche),

Le second est un puits non creusé (sève de bouleau),

Troisième - à l'ancien - santé (balai de bain),

Quatrièmement - au lien brisé (écorce de bouleau). "

Pas étonnant que le bouleau russe en Russie ait été glorifié dans des chansons, des poèmes, des contes de fées, des artistes peintes.

Souvenons-nous d'un poème sur un bouleau:

J'adore le bouleau russe,

Cette lumière, alors triste,

Dans un sarafan blanc,

Avec des mouchoirs dans ma poche

Avec de jolis fermoirs

Avec des boucles d'oreilles vertes.

Quel est le nom de la forêt dans laquelle poussent seuls les bouleaux? (bouleau, bosquet de bouleaux)

Qu'est-ce qui est récolté sur les bouleaux au printemps? (Sève de bouleau - ce phénomène est appelé «flux de sève». La sève de bouleau est très utile, elle contient beaucoup de vitamines, elle apaise la soif à la chaleur. La sève est collectée uniquement sur les vieux bouleaux, les adultes et les grands).

Après avoir collecté la sève, que faut-il faire avec la plaie sur le tronc de bouleau?

(fermer avec de la résine de pin ou de la pâte à modeler).

Devinez sur quel arbre je vais faire une énigme:

Il est couvert d'écorce sombre,

La feuille est belle et sculptée,

Et au bout des branches,

Beaucoup, beaucoup de glands.

(chêne)

Comment as-tu deviné? C'est vrai, cet arbre a un tronc épais, accrocheur, immense et des branches tordues et épaisses. Sur les branches, il y a de grandes feuilles dures qui restent longtemps sur les branches, parfois jusqu'à l'hiver. Avec ses racines, le chêne tient fermement dans le sol et résiste bien au vent. Le chêne est un arbre durable qui vit de 400 à 500 ans. À proposles gens lui disent qu'il est un symbole de puissance, de force et de forteresse.

Quel est le nom de la forêt dans laquelle poussent bouleaux, trembles et sorbiers? (foliaire)

Pourquoi?

Et qu'est-ce qu'une forêt mixte? (Dans la forêt mixte, des buissons poussent encore - ce sont des noisetiers, des framboises forestières, encore plus bas, sur le sol, il y a des herbes, de petits buissons de baies).

Quels animaux pouvons-nous rencontrer dans notre forêt?

Pensez-vous que les animaux se comprennent?

Pourront-ils vivre sans forêt? Pourquoi?

Et que pouvez-vous apporter de la forêt pour ne pas lui nuire? (une personne tire beaucoup de la forêt pour son économie: champignons, baies, noix, bois, plantes médicinales).

Alors disons adieu à la forêt et allons à l'exposition «Dons de la forêt», où nous verrons tout ce que la forêt nous donne.
- Forêt dense, au revoir!

Vous grandissez pour le plus grand plaisir des gens!

Nous serons amis avec vous

Bonne forêt, forêt puissante!

Et nous voici à l'exposition "Dons de la forêt"

  1. Produits en papier et en carton d'épinette;
  2. Préparations de champignons et de baies;
  3. Articles en bois.

Un des dons de la nature, que l'homme a appris à utiliser pour ses besoins, est un arbre. Il est léger et facile à manipuler. Nous marchons sur des planchers en bois recouverts de planches, ouvrons et fermons les portes et fenêtres en bois, nous nous asseyons sur des chaises en bois, nous nous asseyons à des tables en bois. Nous stockons des vêtements dans des armoires en bois, des jouets et des livres sur des étagères en bois. Divers objets, plats, jouets, maisons et papiers sont en bois. Nous devons donc gérer les produits du bois et économiser sur du papier propre.

Mais avant de faire tout cela, qui abat la forêt? (Bûcherons. Ils abattent des arbres, coupent des branches et les emmènent hors de la forêt dans de grosses voitures jusqu'à un atelier de menuiserie, une usine. Où ils sont sciés en planches, poutres de différentes tailles, puis ils sont utilisés pour construire des maisons, des clôtures, des meubles. 2. La forêt est l'amie de l'homme et, en tant qu'ami, elle doit être protégée et protégée.
- Souvenons-nous maintenant des règles dont nous devons nous souvenir et ne pas oublier lorsque nous arrivons dans la forêt. Je vais vous montrer les cartes, et vous vous relèverez pour vous dire quelle règle y est indiquée.

- Il est nécessaire de valoriser, d'aimer et de protéger la nature, d'utiliser correctement ses richesses, de veiller à ce que la nature de notre patrie - la Russie ne s'épuise pas et servira les gens pendant longtemps et décorera leur vie.
Il est très important de protéger la forêt et ses habitants.

Arbre, herbe, fleur et oiseau,

Ils ne savent pas toujours comment se défendre.

S'ils sont détruits,

Nous serons seuls sur la planète.


Christina Sofyina
Résumé de la leçon "La forêt dans la vie humaine"

objectif: pour clarifier et élargir les connaissances sur la forêt. Cultiver le respect de la nature.

Tâches:

Tâches pédagogiques:

1. Clarifier et élargir les idées existantes des enfants sur la forêt.

2. Se former consciemment - l'attitude correcte envers les objets de la nature.

Tâches de développement:

1. Développer chez les enfants un intérêt cognitif pour la vie forêt et ses habitants, en utilisant le mot artistique (proverbes, énigmes, poèmes).

2. Développer chez les enfants un sentiment d'appartenance à tous les êtres vivants et à la beauté.

3. Développer un discours cohérent, enrichir le vocabulaire des enfants.

Tâches pédagogiques:

1. Pour évoquer des sentiments esthétiques et moraux, une attitude bienveillante envers la nature.

2. Élever une attitude émotionnellement bienveillante envers les objets vivants de la nature.

Travail de vocabulaire:

bouleau, forêt de bouleaux, forêt de conifères, forêt d'épicéas, forêt d'épinettes, forêt de pins, forêt de pins, chênaie, chênaie, chênaie, forêt de feuillus, forêt mixte.

Travaux préliminaires: parler de la forêt, de ses avantages, regarder des illustrations représentant des forêts de feuillus, de conifères, mixtes, des albums: "Animaux de la forêt"; "Saisons", "Animaux sauvages", "C'est comme ça que sont les oiseaux - les petits oiseaux", "Insectes", "Champignons comestibles et vénéneux", "Baies", "Royaume des fleurs", mémoriser des poèmes, des proverbes, des chansons sur la forêt; deviner des énigmes sur le thème de la forêt; dessin sur le thème "forêt".

Déroulement de la leçon:

Éducateur:

Quelqu'un nous a jetés à la fenêtre,

Regardez, lettre.

C'est peut-être un rayon de soleil

Qu'est-ce qui chatouille mon visage?

D'où vient la lettre

Voulez-vous savoir?

Alors tu dois essayer

Et devinez l'énigme.

Maintenant je vais vous le lire:

J'aime marcher dans les bois

Je marche dans la forêt tous les jours.

Tout dans la forêt m'intéresse:

Chaque buisson et chaque souche.

Je suis ami avec le chêne, le saule, l'érable,

Le langage des animaux est clair pour moi.

Mon nom est grand-père Spiridon.

Je ne suis pas un magicien, je - ...

Enfants: Forester.

Éducateur: Bien joué, les gars, vous avez bien deviné l'énigme. La lettre venait du Forester - du grand-père de Spiridon. C'est ce qu'il est écrit: "Chers gars! Je vous invite à une promenade en forêt. Je sais par les habitants de la forêt que vous êtes leurs grands amis. Et Les sera heureux de vous voir chez lui. À plus. Grand-père Spiridon ".

Éducateur: Eh bien, acceptons-nous l'invitation du grand-père Spiridon? Nous allons nous promener dans la forêt.

Et nous voici dans la forêt. La forêt est le monde entier! C'est une maison pour les animaux, les oiseaux, les insectes, les plantes.

Sans quoi la forêt ne peut être imaginée? (pas d'arbres)

Et quels arbres connaissez-vous, nous allons maintenant vérifier.

1. De son bûcheron au four, les charbons sont chauds

Les barils s'entendent des planches

Les reins sont préparés pour les malades

Et quand elle grandit

White-bore et élancé. (Bouleau)

Et si la feuille provient d'un bouleau, qu'est-ce que c'est? (bouleau)

Si seulement les bouleaux poussaient dans la forêt? …. (bosquet de bouleaux, forêt de bouleaux)

Qu'est-ce qui est récolté sur les bouleaux au printemps? (Jus de bouleau)

Il est très utile, il contient beaucoup de vitamines, il apaise la soif à la chaleur.

2. Corps, petites chaussures

Quel genre d'arbre donne?

Et en juillet ça sent le miel

Le parfum des abeilles appelle. (Tilleul)

Quelles sont les feuilles…. (faux)

Et quels cadeaux le tilleul nous apporte-t-il? (du miel de tilleul, des fleurs de tilleul sont brassées et boivent une infusion de tilleul contre le rhume)

3. Ils sont pressés vers l'arbre

Oiseaux et animaux

Vitamines en hiver

La baie est riche…. (Sorbier des oiseleurs)

Quelles sont les feuilles?. (sorbier)

4. Si des nuages \u200b\u200bapparaissent dans le ciel

Les oiseaux se cachent sous la puissante couronne

Voici les sangliers sous leurs racines

Craquant bruyamment avec des glands

Les meubles en bois ne connaissent pas la démolition

L'écorce tue les microbes nocifs.

Cet arbre vit des centaines d'années

Qui sait? Voulez-vous me dire la réponse?. (chêne)

Quelle feuille a un chêne?. chêne

Quel est le nom de la forêt où poussent seuls les chênes?. (chênaie)

Quels sont les dons du chêne? Qui en a besoin?

Et quels sont les noms des arbres dont nous avons parlé?. à feuilles caduques

Quels autres arbres à feuilles caduques connaissez-vous?. (tremble, peuplier, cèdre, aulne.)

Si seuls les arbres à feuilles caduques poussent dans la forêt, comment s'appelle-t-il?. (foliaire)

5. Cet arbre n'est pas un arbre.

Bien qu'il y ait des bosses et des aiguilles.

Comme une colonne, chaque tronc, au sommet d'une couronne, comme une tente (Pin)

Si seulement des pins poussaient dans la forêt? (Pinède)

Le pin est un grand arbre, il n'a donc pas de branches inférieures. Il nettoie l'air des germes. la résine est très utile.

6. Qui est cette fille?

Pas une couturière, pas une artisan, ne coud rien elle-même

Et dans les aiguilles toute l'année (arbre)

L'arbre n'aime pas le soleil. Il purifie l'air. Le papier et les instruments de musique sont fabriqués à partir de son bois.

Si seulement l'épinette pousse dans la forêt…. (forêt d'épinettes)

Qu'en est-il de l'épinette et du pin

Au lieu de feuilles?. aiguilles

7.un parent de l'arbre a des aiguilles sans épines

Mais contrairement à l'arbre de Noël, toutes les aiguilles tombent (mélèze)

Si seulement des pins, des épicéas, des mélèzes poussent dans la forêt, comment s'appelle une telle forêt?. (conifère)

Qu'est-ce qui est préparé à partir de ces arbres?

Comprimés, infusions.

Les gars, nous nous sommes retrouvés dans une forêt avec différents arbres, conifères, feuillus, comment s'appelle la forêt?. (mixte)

Un des dons de la nature qui la personne appris à utiliser cet arbre.

Comment l'utilisons-nous?

(Réponses des enfants)

Nous marchons sur un plancher en bois, fermons et ouvrons des portes en bois, des fenêtres, nous nous asseyons sur des chaises en bois, à des tables en bois. Nous stockons des vêtements dans des armoires en bois, des jouets et des livres sur des étagères en bois. Mais avant de faire tout cela, qui abat la forêt? … - bûcherons.

Éducateur: -c'est vrai, ils abattaient des arbres, coupaient des branches, les emmenaient hors de la forêt dans de grosses voitures jusqu'à une usine de menuiserie. Là où ils sont sciés en planches, puis des maisons, des clôtures, des meubles sont construits.

Les gars, il y en a un proverbe: "Vivre près de la forêt - ne pas avoir faim"... Que pouvez-vous manger dans la forêt? (champignons, baies, noix)

Quelles baies sauvages connaissez-vous? (fraises, myrtilles, airelles, framboises, drupes)

Quels champignons peut-on trouver dans la forêt?. (blanc, cèpes, cèpes, russula, champignon au miel ...)

Les champignons ne peuvent être cueillis qu'avec des adultes, ne doivent pas être ramassés, surtout si vous essayez de goûter des champignons inconnus ou vénéneux.

- écoutez l'énigme: "Près de la forêt en bordure,

Décorer la forêt sombre

Grandi hétéroclite comme le persil,

Poison ... amanite

Est-il possible de détruire les agarics de mouche?

C'est vrai, vous ne pouvez pas, les agarics volants sont un médicament pour l'orignal.

Un jeu "4e extra"

Éducateur: regardez les photos, nommez ce qui est superflu?

Framboise, myrtille, fraise, groseille à maquereau

Bolet, cèpes, chanterelles, agaric mouche

Et de quoi pouvez-vous faire un délicieux thé de forêt? (origan, millepertuis, thé ivan, fraises.)

Que sont toutes ces plantes? médicinal

Pourquoi sont-ils appelés ainsi?.

Parce qu'ils sont utilisés dans le traitement de diverses maladies.

Éducation physique

Les mains levées et tremblantes -

Ce sont des arbres de la forêt.

Mains pliées, mains serrées

Le vent abat la rosée.

Sur les côtés de la main, agitez doucement -

Ce sont des oiseaux qui volent vers nous.

Nous allons également vous montrer comment ils s'assoient

Les ailes repliées.

Éducateur: - Les gars, regardez, voici le forestier Spiridon. Bonjour papy! Il est un peu agité et très effrayé! Quoi de neuf, grand-père?

Vieil homme-Lesovik: - Garçons, filles, plutôt ici!

Qu'est-il arrivé? Un problème est survenu!

Un garçon est venu dans la forêt

Le voleur maléfique Grishka!

Il offense les arbres

Détruit les nids d'oiseaux!

J'entends qu'il vient ici!

Cachez-vous, les enfants, qui où!

(Affichage de l'image "Grishka dans la forêt")

Éducateur: Vous devez apprendre au garçon

Le vilain hooligan Grishka!

Les gars, savez-vous comment vous comporter dans la forêt?.

(rappelons-nous les règles de conduite en forêt ...

«RÈGLES DE COMPORTEMENT DANS LA FORÊT».

1. Ne cassez pas les branches, ne paralysez pas les arbres, ne les coupez pas, ne déchirez pas un brin d'herbe ou une feuille en vain.

2. Ne vous approchez pas du nid d'oiseaux, ne touchez pas le nid, sinon les oiseaux peuvent quitter le nid pour de bon.

3. Prenez soin des fourmilières. Rappelez-vous - les fourmis sont des préposés aux forêts.

4. N'allumez pas de feu. Les plantes meurent du feu, les animaux et les insectes suffoquent.

5. Vous pouvez jouer dans la forêt, faire du bruit, crier, crier, mais l'essentiel est de ne déranger personne, sinon la forêt se cachera et vous n'apprendrez pas un seul secret.

6. Ne cueillez pas de fleurs, des centaines de personnes vous suivront, et elles seront également ravies de voir des fleurs.

7. N'attrapez pas les papillons, les libellules et autres animaux pour le plaisir.

8. Ne jetez pas de déchets dans la forêt. Retirez les ordures et la verrerie après vous. Un feu dans une forêt peut commencer à partir d'un verre jeté.

Di "Vous pouvez - vous ne pouvez pas"

les enfants analysent les options de comportement des gens dans la forêt, élèvent des copeaux (vert - droit, rouge - non)

pouvez (interdit): briser des branches, tomber dans l'herbe, allumer des feux, admirer la beauté de la nature, cueillir des fleurs, cueillir des champignons, ravager des nids, ravager des fourmilières, se détendre sur une souche d'arbre, détruire des champignons vénéneux, cueillir des baies, laisser des déchets derrière.

Éducateur: Bien joué, personne n'avait tort. Nous avons répété toutes les règles de comportement des habitants de la forêt. Mais je voudrais attirer votre attention sur un point. La personnecueillir des fleurs empêche les autres d'admirer la beauté de la forêt. Dessinons maintenant des fleurs et montrons que vous n'avez pas besoin de cueillir des fleurs, mais admirez-les sur une feuille de papier.

Je vous suggère de dessiner la fleur la plus belle et la plus parfumée qui vit dans nos forêts - un muguet.

Une technique de peinture non conventionnelle est utilisée. Les enfants se voient offrir un blanc (une feuille d'album d'un ton vert clair avec l'image de pétales de muguet vert foncé et lumineux avec une tige mince, portant un pinceau de 6 à 20 fleurs, orientées principalement dans une direction. La tâche des enfants est de dessiner des bourgeons de muguet blanc à l'aide d'un dentifrice).

La démonstration par l'enseignant des techniques de dessin sur un tableau magnétique et les recommandations nécessaires pour les enfants.

Vous devez commencer à presser les balles de haut en bas;

La taille de la balle ne doit pas être grande ou petite, surveillez la force de compression de votre came;

Essayez de faire votre travail bien et proprement;

(faire la tâche par les enfants)

Il existe de nombreux proverbes sur la forêt, répétons-les avec vous.

PROVERSES SUR LA FORÊT.

1. Quiconque détruit la forêt n'aime pas son peuple.

2. Celui qui sait être gentil pourra protéger et aimer la forêt.

3. Protégez les oiseaux et les animaux de la forêt et aidez-les toujours.

4. Les bosquets et les forêts - la beauté du monde entier.

5. Promenez-vous dans la forêt - regardez vos pieds.

6. La forêt et l'eau sont frère et sœur.

7. Plantes - Décorations du sol.

8. La forêt n'est pas une école, mais enseigne à tout le monde.

9. Beaucoup de forêt - ne pas détruire; petite forêt - prenez garde; pas de forêt - plantez-la.

10. Forêt - richesse et beauté, prenez soin de vos forêts.

11. Et la forêt est plus conviviale quand il y a beaucoup d'arbres.

12. L'ennemi de la nature est celui qui ne protège pas la forêt.

13. Briser un arbre est une seconde, et grandir - des années.

Bravo les gars, vous connaissez beaucoup de proverbes sur la forêt.

Éducateur: Eh bien, notre promenade à travers les bois se termine. Nous avons beaucoup appris sur les avantages les bois: donne du bois, des médicaments, des champignons, des baies, des noix. En forêt, on profite de la nature. La forêt est notre richesse! Protégez la forêt!

Sujet de la leçon: La forêt et ses habitants.

Objectifs de la leçon:donner une idée générale de la forêt, de ses habitants, de la flore; continuez à enseigner comment exprimer correctement vos pensées, décrivez de manière colorée des illustrations en utilisant des épithètes et des phrases; élever chez les enfants l'amour de la nature et de ses habitants.

Résultats prévus: souvenez-vous des habitants et de la flore de la forêt.

Équipement: illustrations d'animaux, de plantes, d'arbres, d'arbustes, (environ dans le résumé de la leçon illustration du tableau de I. Shishkin "Matin dans une forêt de pins").

Pendant les cours

I. Moment d'organisation.

L'enseignant accueille les enfants, vérifie l'état de préparation pour la leçon.

II. Activation des connaissances.

Consolider la connaissance du matériel précédemment étudié. Vérifiez vos devoirs.

III. Message du sujet de la leçon

Je veux t'inviter dans la forêt aujourd'hui,
Dans la bonne forêt, la puissante forêt,
Plein de contes de fées et de merveilles.
Si vous faites attention, les enfants,
Vous découvrirez ces merveilleux secrets.

III. Apprendre du nouveau matériel.

La zone forestière peut être divisée en trois parties: taïga, forêt mixte, forêt de feuillus. Les sapins, les pins et les sapins poussent dans la taïga. La forêt mixte se distingue par la présence de bouleaux, épicéas, pins, tilleuls et autres arbres. Et dans le pin à larges feuilles, vous ne pouvez pas trouver, car il y a des arbres à feuilles caduques là-bas: chêne, érable, tilleul, orme, frêne, tremble, hêtre.

(Peinture de I. Shishkin "Wilderness", 1872)

Une illustration d'une forêt est suspendue au tableau. L'enseignant propose d'examiner attentivement l'image et de répondre à la question. À quoi une forêt se compare-t-elle? (avec une échelle, avec des marches descendantes)

Essayons de mettre en évidence chaque étape et de définir sa particularité. Le premier niveau est constitué d'arbres, de plantes vivaces, qui ont une grosse tige dure, comme: l'épinette, le pin, le bouleau, le tremble, etc.

Le deuxième niveau comprend les arbustes - plantes à deux tiges rigides ou plus poussant à partir d'une racine commune. Ce niveau comprend les framboises, les groseilles, les mûres, la viorne, le sorbier, le noisetier, l'églantier, etc.

Eh bien, les tiges vert tendre des plantes annuelles - herbes, troisième niveau. Perce-neige, primevère, muguet, fraise, mousses et bien d'autres plantes médicinales.

Pour plus de commodité, les scientifiques appellent ces niveaux des niveaux, classés par ordre décroissant (l'enseignant peut dessiner un diagramme au tableau, cela permettra aux enfants de se souvenir visuellement du matériel).

  • Quels animaux peut-on trouver dans la forêt?
  • (ours, loups, renards, écureuils, lièvres, blaireaux)
  • Quels oiseaux vivent dans la forêt?
  • (pic, mésange, grive, sittelle, fauvette, hibou)
  • Que sont les insectes?
  • (sauterelles, papillons, coccinelles, lucioles, araignées)
  • Quels champignons sont récoltés dans la forêt?
  • (russula, cèpes, cèpes, champignons de lait, cèpes, champignons, champignons au miel)
  • Quelles baies sauvages connaissez-vous?
  • (fraises, myrtilles, navets)

Expliquez la phrase "La forêt est-elle une maison d'habitation pour les organismes vivants?" Tout dans la forêt est interconnecté. Les plantes servent de nourriture et de protection aux animaux. En réponse, les animaux et les oiseaux répandent des plantes. Élaboration d'une chaîne alimentaire. Travail en binôme.

IV. Fizminutka

L'enseignant lit le poème à haute voix et montre les mouvements correspondants, que les élèves répètent.

Les mains levées et tremblantes -
Ce sont des arbres de la forêt.
Les bras pliés, les pinceaux tremblent -
Le vent abat la rosée.
Sur les côtés de la main, agitez doucement -
Ce sont des oiseaux qui volent vers nous.
Comment ils s'assoient tranquillement, nous montrerons -
Les ailes repliées.

kelab - écureuil

orkt - taupe

rebaseo - bouleau

L'enseignant lit un poème.

Nous aimons la forêt à tout moment de l'année
Nous entendons le discours lent des rivières ...
Tout cela s'appelle la nature
Prenons-en toujours soin!

Les gars, venant visiter la forêt, nous devons toujours suivre les règles de conduite, en préservant sa beauté originelle. Appelons-les:

  • Ne pas allumer un feu, cela peut provoquer un incendie;
  • Ne détruisez pas les nids d'oiseaux et les fourmilières;
  • N'offensez pas les animaux et les insectes;
  • Garder le silence;
  • Ne pas jeter;
  • Ne cassez pas les buissons et les arbres;
  • Ne cassez pas les champignons vénéneux.

V. Consolidation du matériel étudié.

Pour la consolidation, il est proposé de résoudre un jeu de mots croisés d'énigmes.

Quel genre d'arbre se dresse -
Il n'y a pas de vent, mais la feuille tremble?
(tremble)

Je suis sorti du baril de crumble,
Les racines ont commencé et grandi.
Je nourris les cochons et les écureuils
-Rien que le fruit soit mon crayon
(chêne)

Vous la trouverez toujours dans la forêt -
Allons nous promener et rencontrons:
C'est épineux comme un hérisson
En hiver dans une robe d'été
(épicéa)

Respire, grandit
Je ne peux pas marcher
(plante)

Le héros est riche
Traite tous les gars.
Vanya - fraises,
Tanya - os,
Masha est une noix
Petya - russula,
Katenka - aux framboises,
Washu - avec une brindille
(forêt)

Est assis sur un bâton
Dans une chemise rouge
L'abdomen est plein -
Pierres remplies
(églantier)

Ému par la fleur
Les quatre pétales.
Je voulais l'arnaquer -
Il a flotté et s'est envolé
(papillon)

Je marche dans un manteau de fourrure duveteux
Je vis dans une forêt dense.
Dans un creux sur un vieux chêne
Je ronge des noix
(écureuil)

Comme une boule à neige est blanche
Au printemps il fleurit
Une odeur délicate exsudait.
Et quand le moment est venu
A la fois elle est devenue
Tout noir de la baie
(oiseau cerisier)

Les oreilles sont longues, timides.
C'est gris, puis c'est blanc.
Maintenant ça marche, ou bien ça saute,
La queue courte se cache du loup
(lièvre)

Vi. Résumant la leçon.

Demander aux élèves s'ils ont aimé la leçon? Mettez des notes dans le journal et les agendas.

Vii. Devoirs..

Dessinez un dessin à l'aquarelle, sur le thème "Couleurs de la forêt des fées"

FORÊT

ET

LA PERSONNE

Classe ouverte

pour former un cohérent

images du monde

dans le groupe préparatoire

G.A. Malashchuk

année 2013

FORÊT ET HUMAIN

Objectif: clarifier et élargir les connaissances sur la forêt. Cultiver le respect de la nature.

Tâches:

Tâches pédagogiques:

1. Clarifier et élargir les idées existantes des enfants sur la forêt.

2. Se former consciemment - l'attitude correcte envers les objets de la nature.

Tâches de développement:

1. Développer chez l'enfant un intérêt cognitif pour la vie de la forêt et de ses habitants, en utilisant un mot artistique (proverbes, énigmes, poèmes).

2. Développer chez les enfants un sentiment d'appartenance à tous les êtres vivants et à la beauté.

3. Pour développer un discours cohérent, enrichissez le vocabulaire des enfants.

Tâches pédagogiques:

1. Pour éduquer les sentiments esthétiques et moraux, une attitude bienveillante envers la nature.

2. Eduquer émotionnellement - une attitude bienveillante envers les objets vivants de la nature.

Travail de vocabulaire: bouleau, forêt de bouleaux, forêt de conifères, forêt d'épinettes, forêt d'épinettes, forêt de pins, forêt de pins, chênaie, chênaie, forêt de feuillus, forêt mixte.

Zones pédagogiques: cognition, communication, socialisation, lecture, musique, santé

Travaux préliminaires: une conversation sur la forêt, ses bienfaits, l'examen d'illustrations représentant des forêts de feuillus, de conifères, mixtes, des albums: "Les animaux de la forêt"; «Les saisons», «Animaux sauvages», «Champignons comestibles et vénéneux», «Baies», «Le royaume des fleurs», mémorisation de la poésie, proverbes sur la forêt; deviner des énigmes sur le thème de la forêt.

Accident vasculaire cérébral:

Z agadka:

Joy a une petite amie

Quelque chose en forme de demi-cercle

Elle vit sur son visage

Puis quelque part partira soudainement

Il reviendra soudainement.

La tristesse-mélancolie a peur d'elle.

Qu'Est-ce que c'est? (sourire)

DIAPOSITIVE numéro 1

Donnons-nous le sourire et de bonne humeur nous continuerons notre leçon.

Et nous avons un voyage devant nous aujourd'hui. Où? Vous pouvez deviner par vous-même maintenant si vous devinez l'énigme.

Vive le printemps, frissons l'été,

Donne avec des champignons, des baies.

Meurt à l'automne, renaît au printemps.

(forêt)

Qu'est-ce qu'une forêt?(Réponses des enfants)

DIAPOSITIVE numéro 2

DE.Anya Voulez-vous savoir ce que signifie la forêt?

Ce sont des pins jusqu'au paradis

Ils ont mangé des trembles et des buissons de viorne.

Le bruissement des feuilles dans le bleu

Le matin le chant des oiseaux

Et dans l'herbe non tondue

Lumières de chanterelle.

La forêt change, grandit

Pendant de longues années

Tous les êtres vivants y vivent

Toujours amis avec nous.

Les gens disent: "La forêt est notre amie verte"

Pourquoi?

P confort le long du chemin forestier

Pour mieux le connaître, nous vous emmènerons en voyage sur un chemin forestier

SON SUR

Imaginons que nous entrions dans la forêt avec des pensées pures et un esprit ouvert, marchons sur des sentiers forestiers familiers et sourds, écoutons, observons, réjouissons, rencontrons une bête prudente, touchons les secrets de la nature vivante.

Bonjour Egor, forêt, forêt dense,

Plein de contes de fées et de merveilles!

De quoi faites-vous du bruit avec le feuillage

Par une nuit sombre et tonitruante?

Que nous murmurez-vous à l'aube

De la rosée comme de l'argent?

Qui se cache dans votre désert?

Quel genre de bête? Quel oiseau?

Ouvrez tout, ne le cachez pas:

Vous voyez - NOUS SOMMES PROPRES.

Notre forêt est grande et mystérieuse. Il n'est jamais ennuyeux, monotone, fermé à un œil curieux. Chaque chemin qui mène au loin est chargé de la joie d'apprendre et de la fraîcheur des nouvelles découvertes. La forêt est bonne à tout moment de l'année. Au printemps - il est joyeux avec la joie de l'éveil de la nature et le dialecte jubilatoire des oiseaux. En été, il est saturé d'arôme de fleurs et de baies mûres. En automne, il est enveloppé de couleurs cramoisies et de brouillards de champignons. En hiver, il est peint avec des motifs de neige et des traces d'animaux sauvages.

Et nous voici dans la forêt. La forêt est le monde entier! C'est une maison pour les animaux, les oiseaux, les insectes, les plantes.

DIAPOSITIVE numéro 3

DANS rencontre avec un vieil homme de la forêt

De quoi la forêt est-elle sans? (pas d'arbres)

Et quels arbres connaissez-vous, nous allons maintenant vérifier.

Z agadki sur les arbres:

1. De son bûcheron au four, les charbons sont chauds

Les barils s'entendent des planches

Les reins sont préparés pour les malades

Et quand elle grandit

White-bore et élancé. (Bouleau)

Si seulement les bouleaux poussaient dans la forêt? … .. (bosquet de bouleaux, forêt de bouleaux)

Qu'est-ce qui est récolté sur les bouleaux au printemps? ... (sève de bouleau)

Il est très utile, il contient beaucoup de vitamines, il apaise la soif à la chaleur.La sève est collectée uniquement sur les vieux bouleaux, les adultes et les grands.

Après avoir collecté la sève, que faut-il faire avec la plaie sur le tronc de bouleau?

( fermer avec de la résine de pin ou de la pâte à modeler).

Le bouleau est l'un des plus beaux arbres. On sait qu'aucun pays n'a autant de bouleaux que le nôtre. Tout le monde sait que le bouleau n'est pas seulement un arbre ordinaire pour les habitants de la Russie. C'est un symbole de la patrie, la personnification de la belle et lumineuse terre russe.

Pas étonnant que le bouleau russe en Russie ait été glorifié dans des chansons, des poèmes, des contes de fées, des artistes peintes.

DIAPOSITIVE №4

Souvenons-nous d'un poème sur un bouleau:

Natasha j'aime le bouleau russe,

Cette lumière, alors triste,

Dans un sarafan blanc,

Avec des mouchoirs dans ma poche

Avec de jolis fermoirs

Avec des boucles d'oreilles vertes.

DIAPOSITIVE numéro 5

2. Ça prend de ma fleur

L'abeille est le miel le plus délicieux (tilleul)

Et quels cadeaux le tilleul nous apporte-t-il? ....... (le miel de tilleul, les fleurs de tilleul sont brassées et boivent une infusion de tilleul pour le rhume)

DIAPOSITIVE №6

3. Ils se précipitent vers l'arbre

Oiseaux et animaux

Vitamines en hiver

La baie est riche ... (rowan)

DIAPOSITIVE numéro 7

4. Quel genre d'arbre se dresse -
Il n'y a pas de vent, mais la feuille tremble? (
Tremble )

DIAPOSITIVE numéro 8

5. Cet arbre a un peu de feuilles

Sont comme les doigts d'une paume ouverte

Quel arbre est-ce qui nous envoie des arcs?

Pas un chêne, pas un bouleau, mais un arbre ... (érable)

DIAPOSITIVE numéro 9

6 . Il est couvert d'écorce sombre,

La feuille est belle et sculptée,

Et au bout des branches,

Beaucoup, beaucoup de glands. (chêne)

Quel est le nom de la forêt où poussent seuls les chênes? ... (chênaie)

Quels sont les dons du chêne? Qui en a besoin?

Cet arbre a un tronc épais et immense et des branches courbes et épaisses. Sur les branches, il y a de grandes feuilles dures qui restent longtemps sur les branches, parfois jusqu'à l'hiver. Avec ses racines, le chêne tient fermement dans le sol et résiste bien au vent. Le chêne est un arbre durable qui vit de 400 à 500 ans. À propos les gens lui disent qu'il est un symbole de pouvoir, de force et de force.

DIAPOSITIVE numéro 10

Quel est le nom de la forêt dans laquelle poussent bouleaux, trembles et sorbiers?( foliaire)

(- Si seuls des arbres à feuilles caduques poussent dans la forêt, comment s'appelle-t-il? ...)

Éducation physique

Les mains levées et tremblantes -

Ce sont des arbres de la forêt.

Mains pliées, mains serrées

Le vent abat la rosée.

Sur les côtés de la main, agitez doucement -

Ce sont des oiseaux qui volent vers nous.

Nous allons également vous montrer comment ils s'assoient

Les ailes repliées.

DIAPOSITIVE numéro 11

P consolation dans la forêt de conifères

Maintenant, devinez l'énigme, et nous découvrirons dans quelle forêt nous sommes entrés:

Cet arbre n'est pas un arbre

Bien qu'il y ait des cônes et des aiguilles.

Comme une colonne chaque coffre,

Au-dessus de la couronne, comme une tente.

(Pin)

Et quel est le nom de l'endroit où poussent seuls les pins? (pinède )

Pourquoi est-il utile de se promener dans une pinède? (Il a de l'air pur, il est léger et spacieux)

- L'une des qualités extraordinaires du pin est sa durabilité. Le pin n'a pas peur du gel, de la chaleur ou de la sécheresse. Une chose dont le pin a peur, c'est l'obscurité. Et une autre propriété merveilleuse du pin est la capacité de purifier l'air. Par conséquent, on dit qu '"il est plus facile de respirer dans la forêt de pins".

P gymnastique

- Prenons de l'air du pin. Fermez les yeux, écoutez le chant des oiseaux. Mettons nos nez au soleil, notre bouche est à moitié ouverte. Voici un papillon qui vole. Choisit sur quel nez s'asseoir. Ridéz votre nez, soulevez votre lèvre supérieure et laissez votre bouche entrouverte. Le papillon s'est envolé. Détendez les muscles de vos lèvres et de votre nez.

DIAPOSITIVE numéro 12

7. Qui est cette fille?

Pas une couturière, pas une artisan, ne coud rien elle-même

Et en aiguilles toute l'année ... (sapin de Noël)

Et quel est le nom de la forêt où pousse seule l'épicéa? (forêt d'épinettes)

Pourquoi est-il si humide et sombre dans la forêt d'épinettes? (Les branches des sapins descendent jusqu'au sol et ne laissent pas passer la lumière.

DIAPOSITIVE numéro 13

Dans une telle forêt, il fait toujours sombre et humide. Par une chaude journée d'été, vous pouvez vous cacher de la chaleur dans la forêt d'épinettes).

L'arbre n'aime pas le soleil. Il purifie l'air. Le papier et les instruments de musique sont fabriqués à partir de son bois.

Qu'est-ce que l'épinette et le pin ont en commun?

Au lieu de feuilles? ......... aiguilles

DIAPOSITIVE numéro 14

DIAPOSITIVE numéro 15

8. Un parent de l'arbre a des aiguilles sans épines

Mais contrairement à l'arbre de Noël, toutes les aiguilles tombent ... (mélèze)

DIAPOSITIVE numéro 16

Si seulement des pins, des épicéas et des mélèzes poussent dans la forêt, une telle forêt s'appelle?...........(conifère)

Qu'est-ce qui est préparé à partir de ces arbres? .........

(Les pilules et les infusions sont préparées à partir des aiguilles de ces arbres.)

- Les aiguilles de mélèze sont particulièrement utiles. Les jeunes pousses d'aiguilles de mélèze contiennent de grandes quantités de vitamine "C".

DIAPOSITIVE numéro 17

Les gars, nous nous sommes retrouvés dans une forêt mixte.

Et qu'est-ce qu'une forêt mixte?

(Où sont différents arbres, conifères, feuillus)

B parler des dons de la forêt

L'un des dons de la nature que l'homme a appris à utiliser est un arbre.

Comment l'utilisons-nous? ...(nous construisons des maisons, nous préparons du bois de chauffage dans la forêt pour l'hiver, nous fabriquons des meubles, ...)

Les gars, il y a un proverbe: "Vivre près de la forêt - ne pas avoir faim." Que pouvez-vous manger dans la forêt? ... (champignons, baies, noix)

Quelles baies sauvages connaissez-vous? .... (fraises, myrtilles, airelles rouges, framboises, drupes)DIAPOSITIVES N ° 18, 19, 20, 21.

Quels champignons trouve-t-on dans la forêt? ... (blancs, cèpes, cèpes, russula, champignons au miel ... ..)

DIAPOSITIVES N ° 22, 23, 24, 25, 26.

Les champignons ne peuvent être cueillis qu'avec des adultes, ne doivent pas être ramassés, surtout si vous essayez de goûter des champignons inconnus ou vénéneux.

Écoutez l'énigme: «Près de la forêt à la lisière,

Décorer la forêt sombre

Grandi hétéroclite comme le persil,

Poison ……. Amanita

DIAPOSITIVE numéro 27

Est-il possible de détruire les agarics de mouche?

C'est vrai, vous ne pouvez pas, les agarics volants sont un médicament pour l'orignal.

Et quels animaux pouvons-nous rencontrer dans notre forêt?

DIAPOSITIVES N ° 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34.

Pourront-ils vivre sans forêt? Pourquoi?

DIAPOSITIVE numéro 35 P gymnastique

Maintenant, vous allez représenter n'importe quel animal et j'essaierai de deviner qui? ...

À PROPOS communication sur le thème "Forêt"

Quel est le rôle des forêts dans la nature?(La forêt abrite des plantes, des animaux, des champignons, des réservoirs, des sols. Les arbres enrichissent l'air en oxygène)

Quel est le rôle de la forêt dans la vie humaine?(Une forêt est un lieu de repos pour une personne, où elle aime le silence, les odeurs de la forêt, les sons, la beauté de la nature, renforce sa santé, c'est une source de baies, de champignons, de plantes médicinales, une source de bois )

Qu'est-ce qu'une forêt? (La forêt est le monde entier! Il abrite de nombreuses plantes et animaux, dont la vie est étroitement liée. La forêt est appelée communauté naturelle).

Forêt le monde entier
La forêt s'appelle
communauté
Forêt
air frais
Forêt
materiel de construction
La forêt est
santé humaine
La forêt est la nourriture des hommes
La forêt est l'endroit où vous pouvez vivre, travailler, jouer et profiter de la nature

jeu idactique "Vous ne pouvez pas"

Souvenons-nous des règles de conduite en forêt. Vous écoutez et analysez toutes les options que j'ai proposées, et si c'est correct, vous relevez le jeton vert, sinon, le rouge.

Briser les branches,

Admirez la beauté de la nature

Attraper des papillons, des libellules, (N'attrapez pas les papillons, les libellules et autres animaux pour le plaisir.)

Ramassez les champignons,

Feux de joie légers

Cueillir des fleurs, (Des centaines de personnes vous suivront, et elles seront également ravies de voir des fleurs.

Cueillir des baies

Cassez les nids, (Ne vous approchez pas du nid d'oiseaux, ne touchez pas le nid, sinon les oiseaux risquent de quitter le nid pour de bon.

Détruire les champignons vénéneux,

Fourmilières de ravage, (Prenez soin des fourmilières. Rappelez-vous que les fourmis sont des nourrices de forêt.)

Reposez-vous sur une souche d'arbre,

Laisser les déchets derrière. (Ne jetez pas de déchets dans la forêt. Retirez les ordures et la verrerie après vous. Un incendie dans une forêt peut être causé par du verre projeté.)

Vous pouvez jouer dans la forêt, faire un peu de bruit, faire du bruit, mais l'essentiel est de ne déranger personne, de ne pas effrayer les habitants de la forêt.

DE création silencieuse:

Nous aimons la forêt à tout moment de l'annéeKarpeev Y.

Nous entendons les fleuves de la parole lente.
Tout cela s'appelle la nature,
Prenons-en toujours soin!

Il est nécessaire de valoriser, d'aimer et de protéger la nature, d'utiliser correctement ses richesses, de veiller à ce que la nature de notre patrie - la Russie ne s'épuise pas et servira les gens pendant longtemps et décorera leur vie. Il est très important de protéger la forêt et ses habitants.

- Eh bien, notre promenade à travers les bois se termine. Nous avons beaucoup appris sur les avantages de la forêt. En forêt, on profite de la nature. La forêt est notre richesse! Protégez la forêt!

DE création tranquille Forêt dense, au revoir!Varya H.

Vous grandissez pour le plus grand plaisir des gens!

Nous serons amis avec vous

Bonne forêt, forêt puissante!

ET gra "4e extra"

Considérez les images, nommez ce qui est superflu?

Chêne, pin, Beaucoup de forêt - ne pas détruire; petite forêt - prenez garde; pas de forêt - plantez-la.

La forêt est richesse et beauté, prenez soin de vos forêts.

Et la forêt est plus conviviale quand il y a beaucoup d'arbres.

L'ennemi de la nature est celui qui ne protège pas la forêt.

Casser un arbre prend une seconde et grandir, cela prend des années.

R élan

- Le voyage à travers la forêt a été long et fatiguant. Dès notre retour dans notre groupe, il s'est mis à pleuvoir. Nous choisirons une position confortable sur le tapis, nous nous allongerons, nous nous détendreons, écouterons le bruit de la pluie et un orage décroissant.

Lyudmila Budanova
Leçon thématique complexe sur le thème "Forêt" dans le groupe intermédiaire

objectif: la formation des idées des enfants sur la diversité du monde forestier, qui assure la vie et les activités des gens.

Tâches: montrer la forêt comme une maison commune pour les êtres vivants vivant à côté d'une personne;

développer l'intérêt pour le monde naturel, l'envie de le systématiser selon certains critères;

d'éduquer la nécessité de protéger la forêt comme condition de la préservation de l'homme et de tous les habitants de la forêt.

Intégration de l'éducation zones: "Cognition", "La communication", "Socialisation", "Santé", "Lire la fiction", "Création artistique".

Résultats prévus: s'intéresse aux informations qu'il reçoit lors de la communication; interagit activement et gentiment avec l'enseignant et ses pairs dans la résolution de jeux et de tâches cognitives; sait entretenir une conversation, exprime son point de vue; intéressé par les activités graphiques; exprime des émotions positives (intérêt, joie, admiration) en écoutant un poème de E. Serova.

Matériel de démonstration: lettre dans une enveloppe (forme de feuille, enregistrement audio "Voix des oiseaux", photos de bébés animaux et oiseaux, feuilles d'arbres, album "Prends soin de la forêt", ordinateur portable (diapositives basées sur le poème d'E. Serova matériel: "L'homme est un géant", emblèmes pour les équipes.

Polycopié: photos d'animaux divers (domestiques, exotiques, sauvages, photos de plantes (forêt, jardin, exotiques, photos d'insectes et de champignons, 1/2 feuille d'album, feutres).

1. Moment d'organisation.

Les gars, à nous dans groupe une lettre inhabituelle est venue. Ceux qui veulent se familiariser avec son contenu peuvent s'asseoir sur des chaises en cercle. (les enfants s'assoient)

Donc, je pense que tous ceux qui s'intéressent à ce qui est écrit dans la lettre se sont rassemblés en cercle. Ouvrir et lire? (Oui)

«Chers enfants, le nain Lesovichok vous écrit. Je suis récemment revenu d'un voyage dans ma forêt natale et bien-aimée. Mais je n'ai pas trouvé ma maison et les habitants de la forêt. Au moment où un incendie s'est déclaré et tous les habitants sont partis pour d'autres forêts. J'habite près de ta ville. Aidez-moi à restaurer la forêt et à récupérer mes amis. Meilleures salutations, nain Lesovichok. "

Lettre triste, n'est-ce pas les gars?

Je suis prêt à aider Lesovichk. Vous souhaitez participer à ce processus.

2. Conversation sur les questions.

Sur quelle forêt le gnome écrit-il?

Que devrait-il être?

Quels arbres devraient pousser dans cette forêt?

Y a-t-il des fleurs dans cette forêt? Quel genre?

Quels animaux vivront dans la forêt?

Quels oiseaux vivent dans cette forêt?

Les insectes seront-ils dans la forêt? Quel genre?

3. Tâche "Choisis une image".

Alors, êtes-vous prêt à aider le gnome? Nous travaillerons sur équipes:

1 équipe "Des arbres" - sélectionne les arbres

2 équipe "Fleurs" - plantes herbacées et champignons

3 équipe "Bugs"- insectes

4 équipe "Poussins" sélectionne les oiseaux

5 équipe "Animaux" - sélectionne les animaux

Nous placerons toutes les images sélectionnées sur le tapis - c'est notre forêt pour le gnome.

* «Quelle feuille?

J'ai une feuille de bouleau dans les mains, alors qu'est-ce que c'est. (bouleau) Nous nous attachons au bouleau. Si la feuille est du tremble, alors c'est….

Si une aiguille de pin, alors ça ...

Si l'aiguille a été mangée, alors elle ...

*"Les louveteaux sont perdus" .

Les gars, entendez-vous, quelqu'un pleure (Le professeur sort des photos de petits. Les enfants les appellent. Le professeur les place à côté d'un certain animal.)

* "Un - plusieurs"

Papillon -, abeille -, sauterelle -, fourmi -, moustique -, scarabée -….

*"Qui crie comme"

5. Lecture d'un poème d'E. Serova "L'homme est un géant"

Quelle forêt merveilleuse vous avez créée pour le gnome. Je suis sûr que Lesovichk y sera confortable et douillet. Mais pour que cela reste ainsi, chacun de vous doit être une Personne intelligente et gentille - un Géant, dont le poète E. Serova nous a parlé. Ecoute le (L'enseignant lit un poème et montre des diapositives sur le texte)

Je marche sur la pelouse -

Un géant en short et un t-shirt

D'en haut, je peux voir

Tout le pays vert

Voici un escargot - un gentil gnome,

Traîner une maison sur lui-même.

Voici un appartement pour un scarabée -

Le trou du vieux chanvre.

Voici un immeuble de grande hauteur -

Les fourmis en sont occupées.

Voici une fleur de marguerite

Les démons y vivent.

Ce petit pays

Tout autour est habité!

Si je suis un géant, je veux

Comme un ouragan fringant, je volerai

Toutes les maisons que je peux briser

Piétinez tous les locataires dans le pré!

Seulement je ne veux pas!

Je suis un gentil géant.

6. Conversation sur la signification des règles de conduite en forêt.

Quelles règles devons-nous suivre en forêt?

(Affichage de l'album "Prends soin de la forêt")

Pourquoi devrions-nous faire cela?

7. Décoration de stand "Aime et protège la nature".

Les gars, pour que tous les enfants de notre jardin d'enfants se souviennent et connaissent les règles de la forêt, ensemble nous organiserons un stand "Aime et protège la nature".Comment se comporter pendant le repos dans la forêt, lors de la rencontre avec des petits d'animaux; lors de la collecte de baies sauvages et de champignons; lors de l'allumage d'un feu, etc.

8. Réflexion.

Que faisions-nous aujourd'hui?

Qu'avez vous préféré?